Для мон. Поликарпа С. и Н. были примером простых людей, души которых не знают обмана и лести. Оба они по указанию игумена трудились на монастырской кухне, где пекли просфоры (проскуры; отсюда прозвище - Проскурники). В течение мн. лет С. и Н. добросовестно выполняли эту работу, честно и непорочно приготовляя литургический хлеб. С. пришел в обитель из села, поэтому был человеком неграмотным. Но, несмотря на это, сумел выучить наизусть всю Псалтирь. Следуя примеру прп. Феодосия Печерского, он каждый день совмещал труд телесный с пением псалмов: колол ли святой дрова, месил ли тесто, молитва всегда была у него на устах. Как-то раз С. затопил печь для приготовления просфор, но от пламени загорелась крыша. Тогда он своей мантией закрыл устье печи и, завязав рукава рубахи, бросился к колодцу, чтобы набрать в нее воды. На обратном пути С. стал звать братию на помощь в борьбе с огнем. Когда монахи собрались в поварне, то стали свидетелями чуда: рубаха удерживала воду, и этой водой удалось погасить пламя.
Время жизни С. и Н. в мон-ре точно неизвестно. Мон. Поликарп указывает, что заниматься выпеканием просфор святые стали по распоряжению игум. Пимена, который в поздних списках печерских настоятелей следует за Тимофеем (Абрамович. 1991. С. 211). Последний упоминается в Ипатьевской летописи под 6638 (1130) г. в связи с известием об оковании ростовским тысяцким Георгием раки прп. Феодосия Печерского (ПСРЛ. Т. 2. Стб. 293). Однако эта летописная датировка вызывает вопросы: согласно Слову о создании Печерской ц., составленому еп. Владимирским и Суздальским свт. Симоном в 1222-1226 гг., Георгий распорядился украсить гробницу, когда ростово-суздальский кн. Юрий (Георгий) Владимирович Долгорукий правил в Киеве (не раньше 1149). Вероятно, данное известие летописи не является аутентичным и восходит к рассказу Слова, что, впрочем, не отрицает историчности игум. Тимофея. Игум. Пимен упоминается также в Послании свт. Симона к мон. Поликарпу (1224-1226). В рассказе о прп. Онисифоре он фигурирует в качестве действующего настоятеля, причем автор отмечает, что необходимые сведения получил от старцев, к-рые лично знали очевидцев (Абрамович. 1991. С. 104). Имея в виду, что пребывание свт. Симона в Киево-Печерском мон-ре относится к посл. четв. XII в., наиболее вероятным периодом настоятельства игум. Пимена следует считать 1130-1140 гг. Митр. Евгений (Болховитинов) датировал игуменство Пимена 1132-1141 гг. (Евгений (Болховитинов). 1831. С. 354). Однако на чем основана эта хронология, неясно. Согласно свидетельству Ипатьевской летописи, в 1148 г. мон-рем управлял игум. Феодосий II (ПСРЛ. Т. 2. Стб. 366).
Мощи С. и Н. почивают в Ближних пещерах Киево-Печерской лавры. Согласно результатам медико-антропологических исследований, проводившихся в 1988-1990 гг., С. преставился в возрасте 50-60 лет, а Н.- в возрасте 35-45 лет; 1-й имел рост 172 см, 2-й - 166 см (Дива печер. 1997. С. 93).
Святые упоминаются в 1-м и во 2-м тропарях 6-й песни составленного по благословению Киевского митр. свт. Петра (Могилы) ок. 1643 г. «Канона преподобным отцам Печерским», автором которого считается протосинкелл и экзарх К-польского патриарха Мелетий Сириг (Там же. С. 122, 147). В 1684-1690 гг., при печерском архим. Варлааме (Ясинском; впосл. митрополит Киевский), было установлено празднование преподобным отцам Ближних пещер в 1-ю субботу по отдании праздника Воздвижения Креста Господня, тогда же была составлена служба Собору; с 1886 г. по благословению митр. Киевского Платона (Городецкого) празднование Собору совершается 28 сент.
По словам архиеп. Филарета (Гумилевского), С. почивал «в положении молящегося», причем «три первые перста правой руки его соединены совершенно ровно, а середний и мизинец пригнуты к ладони», что, очевидно, использовалось в антистарообрядческой полемике («вот проповедь громкая для мнимых старообрядцев!»); церковный историк не сомневался в древности этого перстосложения: «...рука сложена так крепко, что, если бы кто захотел дать иное положение перстам ее, тот скорее мог бы переломить их, чем выполнить свое желание» (Филарет (Гумилевский). РСв. 2008. С. 605).
Общецерковное почитание святых установлено указами Синода 1762, 1775 и 1784 гг., согласно к-рым было разрешено печатать службы печерским преподобным и вносить их имена в общецерковные московские месяцесловы; с 1843 г. совершается празднование Собору Киево-Печерских преподобных отцов и Собору всех святых, в М. России просиявших.
Б
)
»; у С.: «
». Вверху композиции надпись:
)
». Известен перевод (ГМИР) с ксилографии мастера Прокопия; в воспроизведении надписей в лентах-бандеролях есть нарушения, в т. ч. смысловые; пояснительные надписи к переводу: «Просвирницы печерскиа. Спиридон сед. Никодим сед», «Спиридон и Никодим 3 псалмы готоваста хлеб Христов, з гласом ангелы снедь славы прияста» (см. Маркелов. Святые Др. Руси. Т. 1. С. 507. № 254).
В варианте Леонтия Тарасевича, автора гравюр в издании Патерика 1702 г. (дек., Л. 228), та же сцена переработана композиционно, в деталях, в действии, со стремлением буквально проиллюстрировать текст. Быт просфорни показан с большей подробностью, чем на ксилографии мастера Прокопия: от хвороста и кошки, сидящей у припечка, до разнообразной утвари на полу, на печи и на полке. Как и на гравюре мастера Прокопия, печь и стол изображены слева и справа соответственно, но в перспективной проекции, и это меняет восприятие всей сцены. Из заткнутого мантией устья печи видны языки пламени, потолок над печью тоже горит, в открытый дверной проем валят клубы дыма. Изменена трактовка образов святых: оба преподобных показаны в темных подрясниках с засученными рукавами, на препоясании у них закреплен фартук, на голове Н.- скуфья, головной убор С. по форме ближе к клобуку. Н. правой рукой ставит печати на просфорах, левой указывает на огонь. С. входит в просфорню, он обеими руками держит перекинутую через плечо, наполненную водой рубаху с завязанными рукавами. Гравюра Тарасевича вошла в последующие киевские издания Патерика XVIII в. (1762, 1768 и др.).
В 1643-1676 (или между 1663 и 1676 гг., ДМКДУ) мастером Акимом была создана масштабная по замыслу станковая гравюра «Родословное древо Киево-Печерского монастыря», восходящая к популярной в восточно-христ. искусстве иконографической схеме «Древо Иессеево» (см.: Гончарук, Кабанець. 2000). Это одна из первых композиций с изображением собора печерских святых. По сторонам древа, к-рое взращивают преподобные Антоний и Феодосий Печерские, в отдельных соцветиях представлены образы святых: слева - архиереев, справа - преподобных, и в их числе - С. Станковая гравюра получила живописные повторения: икона 60-х гг. XVII в. из ц. Печерской иконы Божией Матери в Угличе (УИХМ; см.: Горстка. 2006. Ил. 110); рама XVIII в. иконы XVII в. «Богоматерь Печерская» (происходит из Троицкой ц. Балахны, НХМ). В указанной композиции С. представлен в 3/4-ном повороте влево, обе руки протянуты в молении; монашеское облачение составляют охристая ряса, светло-коричневая мантия, черная схима с небольшими красными крестами, на голове куколь. На иконе из УИХМ С.- человек преклонного возраста, у него длинная клиновидная борода с сединой.
Из Ризоположенского мон-ря в Суздале происходит икона «Богоматерь Печерская, с Киево-Печерскими святыми» (1724, ГВСМЗ). Программа иконы была разработана иконописцем игум. Корнилием (Улановым) и заявлена в тексте под троном Пресв. Богородицы, которому справа и слева предстоят святые, «яже обретаются напечатаны в патерике киевопечерском». В композиции всего 39 фигур, образы С. и. Н. находятся в левой группе святых, рядом, в 6-м снизу ряду. Их позы сходны, оба, сначала С., за ним Н., изображены в рост (из-за порядного размещения видны по пояс) в полуоборота вправо, к центру, руки сложены у груди, у С. одна над другой, у Н. ладони прижаты. На них подпоясанные кожаными ремнями подрясники, на С. зеленовато-охристого цвета, на Н.- оранжево-красного. Возрастная характеристика не различается, у С. борода длинная, с более выявленной сединой. Надписи в нимбах: «ПРПД СПИРIДОН» «ПРПД НИКОДИ(М)» (см.: Иконы Владимира и Суздаля / ГВСМЗ. М., 20082. С. 528-533. Кат. 111).
В 1978-1979 гг. в Ближних пещерах на отрезке между церквами прп. Варлаама Киево-Печерского и Введения во храм Пресв. Богородицы были открыты выполненные маслом росписи 1-й пол. XVIII в. (рубежа XVII и XVIII вв.). На 2-частной композиции слева изображен Н., стоящий с раскрытой книгой в руках (на голове куколь, на кисти правой руки висят четки) на темной широкой полосе позема, переходящей в светлый фон с растительностью. Справа в интерьере просфорни показан С. (меньшего масштаба, чем изображение слева) в светлом подпоясанном подряснике, в протянутых вперед руках он держит мантию (Литвиненко. 2012. С. 309; Печерский цветник. Ил. на с. 657).
Образы святых входят в состав иконографии собора Печерских чудотворцев полного извода. В ранней схеме расширенного извода - на иконе для местного ряда нового иконостаса Успенского собора Киево-Печерской лавры, созданной в лаврской же мастерской (1719-1729, НХМУ; см.: Беликова. 2007. С. 69-79) - Печерские чудотворцы стоят в небесной зоне, в облаках, над расположенной ниже Великой лаврской церковью, выше, над преподобными,- образ тронной Печерской Богоматери; уже здесь присутствует разделение на левую и правую части композиции, с Ближними (за узнаваемой фигурой прп. Антония Киево-Печерского) и Дальними (за фигурой прп. Феодосия Киево-Печерсокого) пещерами соответственно. Поскольку имена святых в нимбах на 1-й иконе не читаются, а на 2-й отсутствуют, можно только предполагать о включении С. и. Н. в сонм святых, почивающих в Ближних пещерах (близкий тип композиции - на иконе местного ряда старого иконостаса Крестовоздвиженской ц. лавры (1769, НКПИКЗ; см.: Лопухiна О. В. Намiсний ряд iконостаса Хрестовоздвиженськоi ц. як пам'ятка лаврскоi художньоi школи // Могилянськi читання. 2006. Ч. 2. К., 2007. С. 102-106). В ставшей традиц. схеме соборного изображения Киево-Печерских чудотворцев (преподобные представлены по сторонам Успенской церкви, над к-рой - икона «Успение Божией Матери»), образы С. и Н. размещаются слева, но не рядом, а в разных местах: С.- в 1-м снизу ряду, предпоследним в «пятерице» с преподобными Нектарием Послушливым, Онуфрием Молчаливым, Исаией и Прохором Лебедником; при имени надпись «Чудотворец». Н.- в ряду выше, он 2-й в «пятерице» с преподобными Сергием, Еразмом, Макарием Постником и Варлаамом.
При мощах преподобных находятся их единоличные иконы. Образ С. был написан в мастерской Киево-Печерской лавры (руководитель иером. Иринарх) в 40-50-х гг. XIX в. (с поновлениями); икона Н. создана И. С. Ижакевичем в XX в. на основе изображения в Трапезной палате. Оба изображены по пояс, С.- в 3/4-ном развороте вправо, Н.- прямолично; в мантиях, головы не покрыты. Перед С. на столике лежит раскрытая Псалтирь, пальцы правой руки сложены в троеперстие, левая, с раскрытой вверх ладонью в жесте молитвенного обращения; у преподобного волосы со значительной проседью, поредевшие со лба, борода недлинная, округлая; черты лица мелкие. Н. держит обеими руками перед собой блюдо со сложенными на нем просфорами; волосы длинные, темные, с незначительной проседью, борода чуть ниже средней длины; у него правильные черты лица.
На парной иконе С. и Н. (после 1896, частное собрание, Москва; атрибуция Злотниковой), выполненной, очевидно, профессиональным киевским художником, святые представлены в рост, прямолично; оба в рясах, мантиях, схимах, на головах куколи: у С.- островерхий, у Н.- округлой формы. Возрастная характеристика близкая - оба с сединой волосах. С. темноволосый, с недлинной округлой бородой, в правой руке держит раскрытую книгу, на ладони левой - богослужебную просфору. У Н. рыжеватые волосы, остроконечная, подлиннее средней борода; правая рука приложена к груди, в левой держит корзинку с просфорами. На иконе «Святые Иоанн Предтеча, Пантелеимон, Спиридон» выбор изображенных скорее всего был продиктован желанием заказчика иметь соименного небесного покровителя, образ С. атрибутируется предположительно на основании сохранившегося имени и того, что он представлен как преподобный, в монашеских одеждах (XIX в., ЧерМО; см.: Госкаталог РФ. № 24626954).
В монументальной живописи образы обоих святых включены в программу декора ц. свт. Николая Чудотворца (Николы Мокрого) в Ярославле (1673-1675), вошли в сонм Печерских святых, представленных в декорации трапезной палаты Трапезной ц. во имя преподобных Антония и Феодосия Печерских в Киево-Печерской лавре. Роспись была осуществлена в 1902-1910 гг. Ижакевичем. Святые представлены прямолично в рост на фоне интерьера; за спиной С. видны печь, дрова, кадка; позади Н.- корзина с просфорами. С. показан читающим Псалтирь: в левой руке он держит открытую книгу, правой (у левого плеча) совершает крестное знамение; у С. белоснежная слегка раздвоенная на конце борода средней длины, на голове - куколь. Н. держит перед собой блюдо с просфорами; у него рыжеватая почти без седины борода, чуть покороче, чем у С., голова не покрыта. Хромолитографии с эскизов Ижакевича были отпечатаны в издательстве П. М. Плахова (К., 1903). Образы на листе представлены парно (отпечаток в частном собрании, Москва), заметны разная детализация пространства, а также несколько иные черты обликов, особенно Н. (голова чуть наклонена и повернута влево). В группе святых XII в. Н. представлен в росписи галереи, ведущей в пещерную ц. прп. Иова Почаевского в Почаевской Успенской лавре (художники иеродиаконы Паисий и Анатолий (кон. 60-х - 70-е гг. XIX в., поновления - 70-е гг. XX в., ок. 2010).
Во 2-й четв. XX в. изображения С. и Н. вошли в композицию «Все святые, в земле Русской просиявшие» (в группе чудотворцев Ближних пещер), разработанную мон. Иулианией (Соколовой) под рук. священноисп. Афанасия (Сахарова), еп. Ковровского, в 30-50-х гг. и исполненную в традиции рус. средневек. живописи (иконы из ТСЛ, СДМ). К этой композиции восходит ряд икон кон. XX - нач. XXI в. (напр., в Преображенской ц. храма Христа Спасителя, Москва).