Добро пожаловать в один из самых полных сводов знаний по Православию и истории религии
Энциклопедия издается по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Как приобрести тома "Православной энциклопедии"

Рубрикатор: История Христианства / Поместные Церкви (по алфавиту названий) / Элладская Православная Церковь / Элладская Православная Церковь. Епископат

Элладская Православная Церковь. Епископат
АЛЕКСАНДР Ликургос (1825 – 1875), архиеп. Сироса, Тиноса и Милоса, богослов и церковный деятель
АНФИМ (ок. 1325 - ок. 1370) митр. Афинский и архиеп. Критский, писатель
АФАНАСИЙ († ок. 1321), еп. Адрамиттия (Мисия, Малая Азия), свт.
ГЕННАДИЙ (Алексиадис Георгий; 1868 - 1951), митр. Лимносский (1905-1912), Фессалоникийский (с 1912)
ДАМАСКИН (1890 - 1949), архиеп. Афинский и Элладский (с 1941)
ДОРОФЕЙ III (Коттарас Иоанн) (1888 - 1957), архиеп. Афинский и всей Эллады 1956-1957 гг.
ЕВЛОГИЙ (Курилас; 1880 - 1961), митр. Корицкий, историк, писатель
ИАКОВ [Ваванацос Георгиос] (1895 - 1984), архиеп. Афинский и всей Эллады (13.01.1962-25.01.1962)
ИЕРОНИМ I в миру Иероним Коцонис, (1905 - 1988), архиеп. Афинский и всей Эллады (1967-1973)
ИЕРОНИМ II [в миру Иоаннис Лиапис] (род. 10.03.1938), архиеп. Афинский и всей Эллады с 7 февр. 2008 г.
ИЛАРИОНА МОГЛЕНСКОГО МОНАСТЫРЬ жен., действующий, принадлежит Эдесской, Пелльской и Алмопийской митрополии Элладской Православной Церкви
ИОАНН (Мартинос) (1839-1923), еп. Гортинский и Мегалопольский (1901-1918)
ИОСИФ (1770 (?) - 1844), еп. Андрусский, церковный и политический деятель Элладской Православной Церкви
КЕФАЛИНИЙСКАЯ МИТРОПОЛИЯ епархия Элладской Православной Церкви на самом большом из Ионических о-вов - Кефалиния (Кефалония)
МЕЛЕТИЙ IV (Метаксакис; 1871 - 1935), предстоятель Элладской Православной Церкви (ЭПЦ; 28 февр. 1918 - 16 нояб. 1920), К-польской Православной Церкви (КПЦ, 25 нояб. 1921 - 20 сент. 1923), Александрийской Православной Церкви (АПЦ, 20 мая 1926 - 28 июля 1935)
МИСАИЛ (1789-1862), митр. Афинский и всей Греции, 2-й по счету глава Элладской Православной Церкви (30 дек. 1861 - 21 июля 1862)