Добро пожаловать в один из самых полных сводов знаний по Православию и истории религии
Энциклопедия издается по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Как приобрести тома "Православной энциклопедии"

АРНОТА МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ
3, С. 381 опубликовано: 12 ноября 2008г.


АРНОТА МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

[румын. Arnota], общежительный, находится в Рымникской епископии, входящей в Олтенийскую митрополию Румынской Православной Церкви. Расположен в 37 км от г. Рымнику-Вылча в Юж. Румынии (историческая обл. Олтения). Соборный храм посвящен святым архангелам Михаилу и Гавриилу. Основан в 1634 г. валашским господарем Матеем Басарабом. Согласно преданию, он некогда укрылся в этих местах, спасаясь от преследования турок. Из первоначальных монастырских зданий сохранилась ц. святых архангелов Михаила и Гавриила - одноглавый триконх. Археологические исследования 1974 г. показали наличие в ее основании следов более ранних монастырских строений. В правление господаря мч. Константина Брынковяну, в 1705-1706 гг. к храму был пристроен открытый притвор с колоннами, увенчанный главой; сооружен новый резной иконостас в стиле Брынковяну (с 1913 в музее Могошоая в Бухаресте). Настенная живопись (в т. ч. живописный портрет Матея Басараба) и иконы старого иконостаса выполнены в 1644 г. иконописцем Строе из Тырговиште. Церковь реставрировалась в 1852-1856 гг. при господаре Барбу Штирбее, новые кельи мон-ря были построены в неоготическом стиле, в 1935 г. перестроены. В 1954-1958 гг. произведена реставрация всего архитектурного комплекса мон-ря. В притворе находятся захоронения Матея Басараба, его супруги Елены и его отца великого ворника Данчу. На дверях церкви сохранилась надпись на слав. языке, сообщающая о том, что они «сделаны Константином Брынковяну вель-логофетом». В наст. время в мон-ре - 5 насельников, настоятель - иером. Сава (Тока) (2001).

Лит.: Pictura românească în imagini. Bucureşti, 1970; Eparhia Rîmnicului şi Argeşului: Monografie. Rîmnicu Vilcea, 1976. Vol. 1.
В. Я. Гросул
Ключевые слова:
Рымникская епископия Олтенийской митрополии Румынской Православной Церкви Монастыри Румынской Православной Церкви Арнота мужской монастырь Румынской Православной Церкви, основан в 1634 г.
См.также:
ГОВОРА жен. мон-рь в Рымникской епископии Олтенийской митрополии Румынской Православной Церкви
АГАПИЯ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ находится в сев.-вост. Румынии
АНИНОАСА МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ в Арджешской епископии Румынской Православной Церкви
АНТИМ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ действ. в Бухарестсткой архиепископии Рум. Правосл. Церкви
БАСАРАБИ-КОНСТАНЦА древнейший скальный мон-рь (кон. IX - X в.) вблизи с. Мурфатлар (Басараби)
БИСТРИЦА жен. монастырь Румынской Православной Церкви