Добро пожаловать в один из самых полных сводов знаний по Православию и истории религии
Энциклопедия издается по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Как приобрести тома "Православной энциклопедии"

СЕРАПИОН
62, С. 491-491 опубликовано: 2 декабря 2025г. 


СЕРАПИОН

Прп. Серапион Псковский. Хромолитография. Кон. XIX — нач. XX в.
Прп. Серапион Псковский. Хромолитография. Кон. XIX — нач. XX в.

Прп. Серапион Псковский. Хромолитография. Кон. XIX — нач. XX в.
(1390 - 8.09.1480), прп. (пам. 7 сент. и 15 мая, в 3-ю Неделю по Пятидесятнице - в Соборе Псковских святых, 18 нояб.- в Соборе Эстонской земли святых), Псковский, Спасо-Елеазаровский, ученик прп. Евфросина (Елеазара) Псковского.

Источники

Древнейшими источниками сведений о С. являются 2 редакции Жития прп. Евфросина Псковского: Житие, составленное неизвестным автором (непсковичом) ранее 1510 г. (Первая редакция, или «Повесть о сугубой аллилуии» (РГБ. Унд. № 306, XVI в.)), и Житие, написанное псковским свящ. Василием (в монашестве Варлаамом) в 1547 г. (2-я редакция). Рассказ о С. во 2-й редакции выделен заголовком «О прихожении Серапионове к преподобному и о исцелении его» (Охотникова. 2007. С. 157-159). Он помещен в самом начале повествования о жизни прп. Евфросина в пустыни и отличается от «Повести о сугубой аллилуии» небольшими стилистическими изменениями. История жизни С. также кратко излагается в Службе прп. Евфросину, составленной свящ. Василием (Варлаамом) (Там же. С. 316-317, 321-322). Святой упоминается и в нек-рых кратких редакциях Жития прп. Евфросина (Там же. С. 255, 273, 279).

В 1874 г. архим. Платон, настоятель (1867-1878) Елеазарова во имя святителей Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуста женского монастыря, опубликовал в ж. «Странник» Житие прп. Серапиона Псковского, составленное на основе хранившегося в обители Жития святого (далее - Елеазаровский список). При публикации он сделал свободное переложение рукописного текста, внеся в него собственные исторические и богословские комментарии, но не цитировал текст Жития.

Прп. Серапион Псковский. Фрагмент иконы «Собор Елеазаровских святых». 2006 г. (придел Рождества Пресв. Богородицы Трехсвятительского собора Елеазарова мон-ря)
Прп. Серапион Псковский. Фрагмент иконы «Собор Елеазаровских святых». 2006 г. (придел Рождества Пресв. Богородицы Трехсвятительского собора Елеазарова мон-ря)

Прп. Серапион Псковский. Фрагмент иконы «Собор Елеазаровских святых». 2006 г. (придел Рождества Пресв. Богородицы Трехсвятительского собора Елеазарова мон-ря)
Елеазаровский список использовал Н. И. Серебрянский в кн. «Очерки монастырской жизни в Псковской земле». Текст Елеазаровского списка исследователь датировал «прошедшим столетием», т. е. XIX в., активно цитировал и комментировал его в своем исследовании (Серебрянский. 1908. С. 178). По мнению Серебрянского, в Елеазаровском списке «заметны следы «позднейшего сочинительства» (Там же. С. 178), прежде всего в рассказе о юрьевском периоде жизни преподобного, в к-ром много совпадений с Житием сщмч. Исидора. Елеазаровский список послужил основой написанного Серебрянским «Жития преподобного Серапиона, псковского чудотворца», изданного в 1906 г. Елеазаровский список, как и др. списки Жития Серапиона Псковского, ныне неизвестен. По сведениям ЭК ИРЛИ(ПД), в рукописях XVIII-XIX вв. читаются лишь краткие записи о С. в месяцесловах, в т. ч. в «Книге глаголемой Описание о российских святых» и в др. источниках (всего 5 упоминаний). В описаниях Спасо-Елеазаровского мон-ря XIX в. о С. сообщаются краткие сведения, касающиеся монастырского периода жизни преподобного, взятые, вероятнее всего, из 2-й редакции Жития прп. Евфросина (Иосиф (Баженов). 2006. С. 180, 184; Миротворцев. 2006. С. 161; Толстой. 1861. С. 81, 86).

Биография

Преподобные Савва и Серапион Псковские. Фрагмент иконы «Собор Елеазаровских святых». Кон. XIX в., поновления 2-й пол. ХХ в. (Елеазаровский мон-рь)
Преподобные Савва и Серапион Псковские. Фрагмент иконы «Собор Елеазаровских святых». Кон. XIX в., поновления 2-й пол. ХХ в. (Елеазаровский мон-рь)

Преподобные Савва и Серапион Псковские. Фрагмент иконы «Собор Елеазаровских святых». Кон. XIX в., поновления 2-й пол. ХХ в. (Елеазаровский мон-рь)
В Житиях прп. Евфросина повествуется только о монастырском периоде жизни С. В «Повести о сугубой аллилуии» история о подвижнике включена в повествование о явлении автору в «тонком сне» святых Евфросина и С., к-рые убеждают «списателя» не бросать работу над жизнеописанием прп. Евфросина и раскрыть тайну аллилуии. Автор, не слышавший о С., просил игум. Памфила (последнего из 4 братьев, учеников прп. Евфросина, автора «Послания о праздновании») пояснить, кто это такой. Рассказ игум. Памфила, к-рый, по-видимому, был свидетелем жизни и кончины С., эмоционален и насыщен конкретными деталями и подробностями. Согласно ему, С. первым пришел к прп. Евфросину, вместе подвизался с ним на р. Толве (Толбе), заслужив любовь и уважение учителя духовными трудами и подвигами (по мнению исследователя XIX в. иером. Иосифа, С. первым поселился в пустыни на Толве). Но затем С. решил жить в полном уединении на др. берегу реки. Чтобы проложить дорогу к выбранному месту, он стал рубить деревья, рассек топором колено и вынужден был вернуться назад. Прп. Евфросин с кротостью принял С., простил его и исцелил. С тех пор С., будучи «жесток подвижник духовный», не покидал мон-рь, всех превосходя строгостью подвижнической жизни. Он носил «раздраны ризы и ветхи рубища». После преставления С. хотели «обвить его в ризы погребальныа, и обрете кости токмо едины, жилами и кожею съдръжащеся» (Охотникова. 2007. С. 92). Монашеские одежды подвижника из-за ветхости не взяли даже нищие. В рассказе Памфила отсутствуют даты и факты о домонастырском периоде жизни С.

Елеазаровский список является единственным источником об этом периоде. В тексте сообщается, что С. был «житель града Юрьева», прихожанин храма во имя свт. Николая Чудотворца и вмч. Георгия, «яже беша в русском конце града». Католики притесняли правосл. христиан, С. ревностно обличал «зловерия латин», за что претерпел бесчестие и побои и был вынужден покинуть Юрьев. Он пришел на р. Толву к прп. Евфросину (в лит-ре XIX в. называется дата прихода С. в пустынь к прп. Евфросину - 1424 г. (Евгений (Болховитинов). 2009. С. 262; Иосиф (Баженов). 2006. С. 180; Толстой. 1861. С. 81)). Повествование Елеазаровского списка о пребывании С. в пустыни распространено по сравнению с рассказом игум. Памфила множеством этикетных дополнений, характерных для Житий преподобных (о прощении обид, о любви к церковной молитве, об истязании обнаженного тела оводами и комарами и т. д.). И лишь некоторые из них можно считать биографическими. Так, в списке говорится, что С. знал латышский и эстонский языки и занимался миссионерской деятельностью. В мон-ре он исполнял послушание пекаря. Святой получил исцеление от болезни («двадесять дней недвижим лежаше») по молитве явившегося ему прп. Онуфрия Великого (во имя этого святого был устроен придел в монастырском храме). В Елеазаровском списке помещены рассказы о чудесах святого: 2 - прижизненных, 7 - посмертных. В 1476 г. С. исцелил латыша от мучительной гнойной раны; в 1479 г. он явил дар прозорливости, предсказав, что в год его кончины придет на Псков сильный враг из Ливонии, но город и мон-рь будут спасены молитвами Псковских чудотворцев. С. был погребен прп. Евфросином и братией. В Житии по Елеазаровскому списку сообщается, что С. скончался 8 сент. 1480 г. в возрасте 90 лет, подвизался в обители 55 лет (в справочных работах XIX в. указывается год преставления С.- 1480 г. (Евгений (Болховитинов). 2009. С. 262; СИСПРЦ. С. 210)). Текст Жития в Елеазаровском списке дополняли тропарь и кондак преподобному (опубл.: Минея (МП). Сент. С. 229-230). Служба С. неизвестна. Канонизация святого подтверждена включением его имени в Собор Псковских святых и в Собор святых земли Эстонской, установленные в 1987 и 2002 гг.

Ист.: Описание о российских святых. С. 54. №155; Серебрянский Н. И. Житие прп. Серапиона Псковского // Псковские ЕВ. 1906. № 13/14. Ч. неофиц. С. 323-330; он же. Житие прп. Серапиона, псковского чудотворца. Псков, 1906; Охотникова В. И. Псковская агиография XIV-XVII вв.: Исслед. и тексты. СПб., 2007. Т. 2: Жития преподобных Евфросина Псковского, Саввы Крыпецкого, Никандра Псковского. С. 89-93, 157-159, 207, 255, 273, 279, 316-317, 321-322.
Лит.: Иосиф (Баженов), иером. Описание Спасо-Елеазаровского мон-ря. СПб., 1858 (То же // Святыни и древности Псковского у.: По дорев. источникам / Сост.: Н. Ф. Левин. Псков, 2006. С. 179-200); Миротворцев М. Спасо-Елеазаровский мон-рь // Памятная книжка Псковской губ. за 1860 г. Псков, 1860. Отд. 2. С. 30-44 (То же // Святыни и древности Псковского у. Псков, 2006. С. 159-174); Толстой М. В. Святыни и древности Пскова. М., 1861. С. 81; СИСПРЦ. С. 209-210; Платон, архим. Прп. Серапион, что на Толве реке - псковский чудотворец // Странник. 1874. № 6. С. 159-171; Серебрянский Н. И. Очерки по истории монастырской жизни в Псковской земле. М., 1908. Псков, 2013. С. 177-180; Евгений (Болховитинов), митр. История княжества Псковского. Псков, 2009п. С. 262; Подберезкин Ф. Д. Псковская агиография как источник по истории русско-ливонских отношений XIII-XV вв.: К постановке вопроса // Палеороссия: Др. Русь во времени, в личностях, в идеях. СПб., 2017. Вып. 8. С. 139-148.
В. И. Охотникова

Иконография

Преподобные Евфросин и Серапион Псковские, с Цареградской иконой Божией Матери. 80–90-е гг. ХХ в. (Елеазаровский мон-рь)
Преподобные Евфросин и Серапион Псковские, с Цареградской иконой Божией Матери. 80–90-е гг. ХХ в. (Елеазаровский мон-рь)

Преподобные Евфросин и Серапион Псковские, с Цареградской иконой Божией Матери. 80–90-е гг. ХХ в. (Елеазаровский мон-рь)
В иконописных подлинниках указания для изображения С. отсутствуют. Не сохранилось сведений и о единоличных образах святого, в т. ч. в описи Елеазарова мон-ря 1585-1587 гг. (Писцовая (платежная) книга Псковского у. писцов Г. И. Мещанинова-Морозова и И. В. Дровнина // РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Ч. 1. Д. 830. Л. 401-417). В «Повести о сугубой аллилуии», описывающей явления преподобных Евфросина и Серапиона Псковских, автор сравнивает облик прп. Евфросина с его изображением на бывшей в монастыре иконе, но не проводит такого сравнения для С., что свидетельствует об отсутствии такой иконы во время составления повести.

Единственная древняя икона, на к-рой присутствует образ С.,- «Явление преподобных Ефросина и Серапиона Псковских автору «Повести о сугубой аллилуии»» (ПИАМ), к-рую И. С. Родникова считала клеймом житийной иконы прп. Евфросина и датировала кон. XVI - нач. XVII в. (Родникова. 2008. С. 481). Более точная датировка относится к периоду между 1549 (годом прославления прп. Евфросина) и 1585 (первое упоминание иконы прп. Евфросина «в чудесехъ» в описи Елеазарова монастыря 1585-1587 гг.- РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Ч. 1. Д. 830. Л. 401 об.) годами. То, что на иконе прп. Евфросина было клеймо с таким сюжетом, отмечено во мн. описаниях его гробницы: «К сожалению, лживые рассказы клирика Василия увековечены живописью на иконе Преподобнаго, стоящей близ гроба его. Икона писана новгородским пошибом XVI в.» (Толстой М. В. Древности и святыни Пскова. М., 1861. С. 91), «большая икона, на коей, к сожалению, легковерием старины, в лицах изображены неверные рассказы клирика Василия» (Иосиф (Баженов), иером. Описание Спасо-Елеазаровского мон-ря. СПб., 1858. С. 17), «икона, изображающая происшествия жизни Святаго, как они описаны в житии его, не вполне достоверном» (Миротворцев М. Спасо-Елеазаров мон-рь // Памятная кн. Псковской губернии на 1860 г. Псков, 1860. С. 59). Последний раз икона прп. Евфросина «с 24-мя чудесами» упоминается в монастырской ведомости от 22 дек. 1880 г. (Ведомости о состоянии Спасо-Елизаровского монастыря за 1880-1889 гг. // ГА Псковской обл. Ф. 567. Оп. 1. Д. 13. Л. 13). Скорее всего эта икона, как и икона с житием прп. Саввы Крыпецкого из Крыпецкого во имя ап. Иоанна Богослова мон-ря (нач. XVII в., ПИАМ), в кон. XIX в. попала к старообрядцам, к-рые сделали из клейма отдельную икону, т. к. представленный сюжет имел для них важное полемическое значение.

Икона (32×36,2 см) представляет собой врезок в доску XIX в. с полями, с поновлениями живописи кон. XIX - нач. ХХ в. Надпись на верхнем поле иконы кон. XIX - нач. ХХ в. ошибочно называет С. прп. Саввой Крыпецким: «Образъ преподобных отец Евфросина и Саввы Псковских чюдотворцев», такое же ошибочное именование дано над фигурой сподвижника прп. Евфросина. По всей лузге идет надпись, описывающая момент видения автором повести (начало на верхней лузге почти полностью утрачено; «восприяхъ писало и хартию и отяготеша ми ся сном очи, и главу мою на колену преклонихъ, и внезапу предсташа два старца, глаголаху пр[есвятыя] тайны пресвятыя аллилуйя, и возбнувъ не виде ник[огож]»). Текст взят из описания 1-го явления преподобных Евфросина и С. Псковских, но отличается от него в деталях (ср.: Повесть об аллилуйе // Охотникова В. И. Псковская агиография XIV-XVII вв. СПб., 2007. Т. 2. С. 89-90). Рассказ об этом чудесном явлении мог присутствовать в рукописных сборниках отдельно от повести. Так, напр., в рукописи «Сборник толкований, поучений, житий и выписей» посл. четв. XVIII в. он именуется «Чудо о списатели первое, како явися ему преподобный Евфросин Псковский со версником своим Серапионом» (РГБ OР. Ф. 178.1 № 3431. С. 394-400). Внутри ковчега на первом плане слева изображен автор «Повести об аллилуии», спящий сидя в кресле, склонив голову к коленям. Перед ним стол, на котором стоит чернильница и лежат две «хартии». С правой стороны стоят 2 преподобных, жестом правой руки указывая на раскрытые свитки на столе. С. представлен, как и прп. Евфросин, в 3/4-ном развороте влево, с чуть наклоненной вперед головой, в подряснике терракотового цвета, поверх к-рого надеты темно-голубая схима и темно-коричневая мантия. У С. не такой высокий лоб и отсутствует залысина, какие обычно изображаются на иконах у прп. Саввы Крыпецкого; волнистые волосы заправлены в опущенный куколь, усы сливаются с волнистой бородой округлой формы с проседью. Вокруг головы нимб. На 2-м плане представлены монастырские строения с одноглавым Трехсвятительским собором в центре.

На рубеже XIX и XX вв. в Елеазаровом мон-ре появились парные иконы преподобных Евфросина и С. Псковских, о чем известно из клировых ведомостей за 1909 и 1910 гг. Иконы находились в монастырских часовнях вне стен мон-ря - Богородичной (в честь Цареградской иконы Божией Матери), у источника в версте от мон-ря по дороге к Пскову, и в Зосимо-Савватиевской, на пасеке, построенной в 1909 г. (ГА Псковской обл. Ф. 567. Оп. 1. Д. 15. Л. 109, 128). Вероятно, такие же иконы могли быть и в самом мон-ре.

К рубежу XIX и XX вв. относится хромолитография с единоличным изображением С. На ней святой представлен в полный рост, в монашеских одеяниях и схиме на голове, с изможденным лицом, впалыми щеками, темными кругами вокруг глаз, длинной седой окладистой бородой и сливающимися с ней длинными усами. Он стоит в 3/4-ном развороте вправо на берегу озера у одинокого дерева, на дальнем плане колокольня за лесным массивом. В руках у него раскрытая книга с надписью: «Терпите братъе скор(би)». В правом верхнем углу в полукруглом сегменте представлено изображение Спасителя, благословляющего святого.

На иконе «Собор Псковских святых» («Собор Елеазаровских святых», кон. XIX в., с поновлениями 2-й пол. ХХ в., происходит из ц. Сошествия Св. Духа в дер. Толбица Псковского р-на и обл., в наст. время хранится в Елеазаровом мон-ре) изображен прп. Евфросин Псковский со своими учениками (с преподобными, вышедшими из стен Елеазаровой обители), в центре показаны постройки Елеазарова мон-ря, а наверху - Иисус Христос в облачном сегменте. С. представлен в левой половине иконы, рядом с прп. Саввой Крыпецким. На нем монашеское облачение, красная епитрахиль, на голове куколь; лицо худое, с заостренными чертами, длинные седые усы сливаются с длинной и широкой бородой. Его взгляд опущен к раскрытой книге, к-рую он держит в руках; на развороте книги надпись: «се удалися бегая и водворися въ пустыню».

На иконах «Собор русских святых», иконография к-рых сложилась в старообрядческой среде в кон. XVIII - нач. XIX в., изображения С. отсутствуют. Учитывая, что на иконе, переделанной из клейма, святой назван не Серапионом, а прп. Саввой Крыпецким, вероятно, в это время С. не почитался даже старообрядцами.

В церковном искусстве ХХ в. образ С. включен в группу Псковских святых на иконах «Все святые, в земле Русской просиявшие» 1934 г. и 50-х гг. XX в., написанных мон. Иулианией (Соколовой) (Троицкий собор и ризница ТСЛ, СДМ); представлен в иконографии Собора Псковских святых (на иконе 1987-1988 гг. в Троицком соборе в Пскове и на др. более поздних аналогичных иконах).

В 80-90-х гг. ХХ в. была написана икона «Преподобные Евфросин и Серапион Псковские, с Цареградской иконой Божией Матери», находящаяся в придельном храме во имя прмц. Елисаветы в Елеазаровом мон-ре (передана из ц. Сошествия Св. Духа дер. Толбица в 2000). Фигуры святых представлены в рост, в традиц. монашеских одеждах и в схимах. Они поддерживают Цареградскую икону Божией Матери, к-рая находилась в местном ряду иконостаса главного собора мон-ря. По центру иконы, у ног преподобных, изображена часовня на берегу реки. Скорее всего это та самая Богородичная часовня, посвященная Цареградской иконе Божией Матери, в которой в нач. ХХ в. находилась парная икона этих святых.

С возрождением Елеазарова монастыря начали писать парные иконы преподобных Евфросина и С. Псковских для храмов обители. В иконостасе Трехсвятительского собора находится икона 2009 г., где святые представлены в полный рост, фронтально, с благословляющими жестами, а над ними в небесном сегменте благословляющий обеими руками Спаситель; в иконостасе придельного храма во имя прмц. Елисаветы - икона 2000 г., написанная мон. Алипием (Оборотовым), где 2 преподобных изображены в молении ко Спасителю в небесном сегменте, а между ними в нижней части иконы расположены постройки Елеазарова мон-ря.

В нач. ХХI в. образ С. вошел в иконографию Собора святых земли Эстонской (икона 2005 г., иконописец Н. В. Масюкова, в ц. Нарвской иконы Божией Матери, г. Нарва, Эстония). Традиционно С. изображается в композициях «Собор Елеазаровских святых» (икона 2006 г. в иконостасе придела в честь Рождества Пресв. Богородицы Трехсвятительского собора Елеазарова мон-ря, где преподобный представлен 1-м в правой группе нижнего ряда; икона 2016 г. из частного собрания, где образ святого находится 1-м в ряду 5 преподобных).

Лит.: Родникова И. С. Евфросин, прп., Псковский: Иконография // ПЭ. 2008. Т. 17. С. 480-483.
О. А. Зверева
Ключевые слова:
Святые Русской Православной Церкви Преподобные Русской Православной Церкви Иконография преподобных Собор Псковских святых (3-я Неделя по Пятидесятнице) Собор Эстонских святых Серапион (1390 - 1480), Псковский, Спасо-Елеазаровский, преподобный (пам. 7 сент. и 15 мая, в 3-ю Неделю по Пятидесятнице - в Соборе Псковских святых, 18 нояб.- в Соборе Эстонской земли святых)
См.также:
ДОСИФЕЙ (Дорофей), прп. (пам. 8 окт., в 3-ю Неделю по Пятидесятнице - в Соборе Псковских святых)
ЕВФРОСИН (Елеазар; ок. 1386-1481), прп. (пам. 15 мая и в Соборе Псковских святых)
ИОАКИМ Опочский, (XV - нач. XVI в.?), прп. (пам. в 3-ю Неделю по Пятидесятнице - в Соборе Псковских святых и в Соборе Новгородских святых), игумен
ИОНА († 1474-1480), прп. Псково-Печерский (пам. 29 марта, в 3-ю неделю по Пятидесятнице - в Соборе Псковских святых, в 4-ю неделю по Пятидесятнице - в Соборе преподобных отцов Псково-Печерских, 18 нояб.- в Соборе святых земли Эстонской)
КОРНИЛИЙ (Поляков Лука Михеевич; 1841-1903), прп. (пам. 28 дек., 9 июля и в 3-ю Неделю по Пятидесятнице - в Соборе Псковских святых), Крыпецкий
МАРИЯ ДИМИТРИЕВНА (в иночестве Марфа; † 6.11.1316, Псков), прп. (пам. в 3-ю Неделю по Пятидесятнице - в Соборе Псковских святых), кнг., жена псковского св. блгв. кн. Довмонта (Тимофея)
НИКАНДР (Никон; 1507 (?) - 1581), пустынник Псковский, прп. (пам. 24 сент., в Неделю 3-ю по Пятидесятнице - в Соборе Псковских и Новгородских святых)
ОНУФРИЙ († 12 июня 1492 (?)), прп. (ам. 12 июня и в 3-ю Неделю по Пятидесятнице - в Соборе Псковских святых), Мальский, Псковский, основатель Онуфриева Мальского в честь Рождества Христова мужского монастыря
САВВА [Сава] († 1495), Крыпецкий, Псковский, основатель Крыпецкого во имя апостола Иоанна Богослова мужского монастыря, прп. (пам. 28 авг., в 3-ю Неделю по Пятидесятнице - в Соборе Псковских святых и во 2-ю Неделю по Пятидесятнице - в Соборе Афонских преподобных, 7 мая - в Соборе преподобных отец Русского во имя великомученика Пантелеимона мон-ря на Афоне),
АВКСЕНТИЙ ВИФИНСКИЙ (ок. 420 – ок. 470), прп. (пам. 14 февр.; 28 янв., 12, 15 февр., 15 апр.), отшельник, гимнограф
АВРААМ ЗАТВОРНИК И МАРИЯ († ок. 360), прп. Кидунские (пам. 29, 25, 27 или 31 окт., 22 дек.; зап. 16 марта, 16 окт.; сиро-яков. 14 дек.; копт. 29 июля)
АВРААМИЙ ГАЛИЧСКИЙ [Чухломской, Городецкий] († 1375), прп. (пам. 20 июля, 23 янв. - в Соборе Костромских святых и в Соборе Радонежских святых)