Вероятно, 1-й настоятельницей стала игум. Анастасия, под руководством которой к 10-м гг. XX в. собралось ок. 50 сестер. На территории общины были построены деревянные часовня и кельи, имелся родник, известный своими целебными свойствами, над к-рым была сооружена каплица, а рядом - каменный игуменский домик. По заказу купца Фёдорова главный архитектор Ростова-на-Дону Н. М. Соколов (1859-1906) выполнил проект небольшой каменной церкви вместимостью 50 чел., к-рая была освящена 22 июня 1908 г. Это прямоугольное 2-этажное здание с пятиглавием над алтарной частью и 2-ярусной колокольней над входом. На верхнем этаже находился храм в честь Иверской иконы Божией Матери, на нижнем - трапезная и келарня. Фёдоров подарил сестрам список Иверской иконы. В 10-х гг. XX в. был построен каменный сестринский корпус.
По нек-рым сведениям, в 1914 г. Иверской иконе Божией Матери поклонились имп. мч. Николай II Александрович и цесаревич мч. Алексий Николаевич, возвращавшиеся из Кавказских Минеральных Вод. В кон. 1915 г. в общине проживали неск. насельниц Леснинского Богородицкого женского монастыря, семья священника из Галиции, а также девочки-сироты 9-11 лет, вывезенные из оккупированной Польши. Сестрами было «безвозмездно сшито белье в Комитет по оказанию помощи больным и раненым воинам», для лазарета Таганрогского пехотного полка и для военно-санитарного поезда вел. кн. Бориса Владимировича (Екатеринославская епархия. 1915. С. 796).
В 1919 г. игум. Анастасия зарегистрировала общину как сельхозартель. Сестры трудились на птичьем и скотном дворах, пасеке, в хлебопекарне; имелись искусственные запруды для разведения рыбы и розарий. В кон. мая 1921 г. решением Донского областного отдела народного образования девочки-сироты были выселены с территории общины, а на их место поселили мальчиков-подростков «с отклонениями». В 1929 г. община была окончательно закрыта, сестры изгнаны, 70-летняя игум. Анастасия и ближайшие помощницы осуждены и сосланы в Сибирь. После ссылки игум. Анастасия проживала у одинокой племянницы и скончалась ок. 1938 г. (Антошечкина. 2006. С. 404-405). Ок. 1930 г. на основе хозяйства обители было создано товарищество «Садопчел» (садоводство, огородничество и пчеловодство), часть помещений передана военной части, др. часть - под приют для девочек. В 30-х гг. XX в. главки Иверского храма, колокольня, часовня, игуменский домик и хозяйственные постройки были разобраны. Впосл. в церковном здании располагался клуб местного совхоза, в сестринском корпусе - детский дом, затем мастерские и склады.
Решением Синода от 30 авг. 1991 г. при Иверской ц. был учрежден жен. мон-рь. 3 нояб. 1996 г. архиеп. Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон (Долганов) освятил восстановленный верхний храм Иверской иконы Божией Матери, в нем ежедневно стали совершаться богослужения. 17 нояб. 2002 г. на цокольном этаже храма архиеп. Пантелеимоном освящен придел во имя свт. Димитрия, митр. Ростовского. В мон-ре возведен и 12 июня 2016 г. митр. Ростовским и Новочеркасским Меркурием (Ивановым) освящен собор во имя Св. Троицы на 800 чел.- обширный 4-столпный 5-купольный 3-апсидный храм с пониженными центральными компартиментами основного объема, с шатровой колокольней над притвором. Собор имеет приделы: правый нижний - в честь Почаевской иконы Божией Матери, левый нижний - во имя Царственных страстотерпцев, правый верхний - в честь Собора арх. Михаила, левый верхний - во имя св. Иоанна Предтечи. Фасады собора украшены мозаикой. В обители восстановлен сестринский корпус, построены надвратная часовня, часовня-каплица в честь Сошествия Св. Духа на апостолов, келейный корпус (2004-2005), хозяйственные помещения, расчищен и благоустроен св. источник, разбиты цветники, сооружена каменная ограда. С сент. 2013 г. в мон-ре действует воскресная школа.
20 апр. 2012 г. указом митр. Ростовского Меркурия мон-рю в качестве подворья переданы храм в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» и часовня в слободе Петровка Мясниковского р-на Ростовской обл. Храм возведен у почитаемого Бабинского целебного источника, на том месте, где, по преданию, 28 авг. 1841 г. неск. крестьянам явилась икона Божией Матери, стоявшая в воде. Приложившись к иконе и облившись водой, полностью исцелилась от эпилепсии 40-летняя казачка Матрона Зотова (урожд. Щербакова; † 1881). До самой кончины она проживала у источника, в специально построенном доме, принимала богомольцев, почиталась как старица. При источнике, к-рый освятил настоятель Покровской ц. соседней Б. Крепкой слободы (ныне Большекрепинская Родионово-Несветайского р-на) свящ. Андрей Китайский, была сооружена 8-угольная деревянная на каменном фундаменте часовня (1848). Недалеко от нее на средства наказного атамана Донского казачьего войска М. Г. Хомутова (1795-1864) и на пожертвования паломников (ок. 5 тыс. р.), собранные в основном Зотовой, возведена каменная ц. в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» (1850-1858; новочеркасский архит. И. О. Вальпреде). 16 авг. 1911 г. в ней освящен придел во имя ап. Иоанна Богослова. К нач. XX в. от часовни к церкви вела лестница в 5 ярусов с 34 ступенями. В храме за левым клиросом находились местночтимые иконы Божией Матери Хомутовская и Владимирская, за правым клиросом - икона, изображающая явление равноап. Марии Магдалине «воскресшего Спасителя, Который держит в левой руке железную лопату». Свод храма украшало изображение сцены чудесного исцеления Зотовой. К 1914 г. по инициативе свящ. Льва Соловьёва († 1866) и др. клириков велась запись случаев исцелений на источнике; при церкви сооружена странноприимница. В 1911 г. рядом с храмом был установлен бюст имп. Александра II Николаевича на 4-угольном пьедестале в неск. ступеней (см. подробнее: Алексий, иерей. Описание Кринички // Донские ЕВ. 1914. Отд. неофиц. № 15. С. 620-624; № 16. С. 681-685). Ок. 1958 г. церковь была закрыта (иконы и убранство вывезены в Новочеркасск), в ней размещались склад и ремонтные мастерские машинотракторной станции; источник засыпан. К 2020 г. церковь и часовня восстановлены, на расчищенном источнике оборудованы купальни.
Главной святыней Р. И. м. является Иверская икона Божией Матери, написанная в Андреевском скиту на Афоне и в 1992 г. подаренная обители митр. Киевским и всея Украины Владимиром (Сабоданом). 20 янв. 2000 г. в Р. И. м. был торжественно доставлен др. образ - копия Иверской иконы, выполненная в афонской келлии свт. Николая Чудотворца «Буразери» в 1999 г. Каждую среду перед Иверским образом совершается молебен с пением акафиста Божией Матери. Также насельницы читают неусыпаемую Псалтирь. Среди др. святынь обители - ковчеги с частицами мощей старцев Оптинских и Киево-Печерских преподобных, иконы святителей Димитрия, митр. Ростовского, Тихона, еп. Задонского, Мелетия, архиеп. Харьковского, с частицами мощей этих святых.
26 окт. 2019 г. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (Гундяев) посетил Р. И. м., передал в дар обители икону преподобных Димитрия и Игнатия Прилуцких, а каждой из сестер вручил художественно оформленное Евангелие.
Духовником Р. И. м. служил архим. Модест (Потапов; 1926-2002), настоятель Старочеркасского Ефремовского в честь Донской иконы Божией Матери мужского монастыря. Настоятельница (1993-1996) мон. Неонилла (Сергиенко; † 1999) похоронена на монастырском кладбище. В авг. 1996 г. старшей сестрой была назначена инокиня Рахиль (Ковалёва), в 1997 г. возведенная в сан игумении. В окт. 2020 г. в Р. И. м. проживали 35 насельниц, богослужения совершали протоиереи С. И. Касянков, Н. А. Чернявский, свящ. Д. И. Ефимов.