Добро пожаловать в один из самых полных сводов знаний по Православию и истории религии
Энциклопедия издается по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Как приобрести тома "Православной энциклопедии"

МАРФА
44, С. 231-232 опубликовано: 20 апреля 2021г.


Содержание

МАРФА

Прп. Марфа (Апарина) Тамбовская. Икона. 2005 г. (ц. иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Вознесенского мон-ря в Тамбове)
Прп. Марфа (Апарина) Тамбовская. Икона. 2005 г. (ц. иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Вознесенского мон-ря в Тамбове)

Прп. Марфа (Апарина) Тамбовская. Икона. 2005 г. (ц. иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Вознесенского мон-ря в Тамбове)

(Апарина Марфа Петровна, в схиме Маргарита; ок. 1740, г. Саранск Пензенской пров. Казанской губ.- 1.09.1800, Тамбов), прп. (пам. 1 сент., 18 июня и 28 июля - в Соборе Тамбовских святых), схим., основательница кирсановского в честь Тихвинской иконы Божией Матери женского монастыря. Немногочисленные сведения о жизни М. собрал и в 1861 г. опубликовал прот. И. М. Сладкопевцев, преподаватель Тамбовской ДС.

М. родилась в дворянской семье. В 1780 г., после смерти отца, вместе с матерью М. Г. Апариной, братьями Иваном и Сергеем и сестрой Пелагеей переехала в г. Кирсанов, Сергей позднее жил в г. Тамбове. По свидетельству И. Апарина, М., старшая из сестер, с раннего возраста стремилась к подвижнической жизни, не вкушала скоромную пищу, даже рыбу, молилась по ночам втайне от матери и родных, исполняла обязанности слуг. В юности М. безуспешно уговаривала мать благословить ее на монашеский постриг. После смерти матери ок. 1783 г. М. устроила при своем доме общину для девиц и вдов, поручив хозяйственное руководство младшей сестре Пелагее Петровне Апариной († 20 авг. 1819). Духовниками М. и сестер были свящ. Гавриил, служивший в Михаило-Архангельской ц. Тамбова, и старец Саровской в честь Успения Пресвятой Богородицы пустыни иером. Исаия I (Зубков). Подвижница часто ездила по св. местам, в т. ч. в Тихвин к чудотворной иконе Божией Матери, в Саровскую пуст. Игум. Назарий (Кондратьев), впосл. настоятель Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, вспоминал сияющее лицо М., «казалось, что от нее исходила какая-то неведомая сила». По преданию, в Киеве М. тайно приняла постриг в схиму с именем Маргарита.

Ок. 1800 г., перед кончиной, М. благословила Татьяну Пахомову, происходившую из государственных крестьян пригородной слободы Кирсанова, возглавить общину. Однако административно-хозяйственными делами обители продолжала заведовать сестра подвижницы П. Апарина, «строгая до чрезмерности». М. завещала насельницам соблюдать устав общежительной Саровской пуст., что было крайне важно, поскольку единственный в епархии жен. тамбовский в честь Вознесения Господня монастырь был особножительный.

В авг. 1800 г., проживая в Тамбове, в доме брата Сергея, М. заболела и в присутствии Пахомовой и сестер Вознесенской обители скончалась, причастившись Св. Таин. После кончины на теле М. были обнаружены железные вериги с крестом, ключ от замка к-рых так и не нашли. Отпевание М. состоялось в Вознесенском мон-ре, погребение - на Воздвиженском кладбище г. Тамбова, по левую сторону от алтаря деревянной кладбищенской церкви. Перед смертью старица указала место захоронения, рядом с могилой ее духовника свящ. Гавриила, клирика Михаило-Архангельской ц.

Обретение мощей прп. Марфы (Апариной). Фотография. 2005 г.
Обретение мощей прп. Марфы (Апариной). Фотография. 2005 г.

Обретение мощей прп. Марфы (Апариной). Фотография. 2005 г.

По инициативе насельниц Кирсановского мон-ря на могиле М. был воздвигнут памятник из черного мрамора в виде небольшой часовни. На памятнике было написано, что это дар кирсановских сестер первоначальнице обители, «лежащей от них далеко, но всегда близкой им духом». По молитвам к М. на ее могиле совершались исцеления паломников. После 1917 г. верующие продолжали посещать могилу подвижницы.

В 1988 г. М. была включена в Собор Тамбовских святых как местночтимая подвижница Тамбовского края. 22 сент. 2005 г. еп. Тамбовский и Мичуринский Феодосий (Васнев) отслужил молебен преподобной на месте ее захоронения на Воздвиженском кладбище. В этот день были демонтированы памятник и могильный камень, перевезенные в тамбовский Вознесенский мон-рь. 23 сент. еп. Феодосий с членами комиссии по канонизации святых обрели мощи М., и 24 сент. того же года их перенесли в Вознесенский жен. мон-рь. 1 июля 2006 г. по благословению Святейшего патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Вознесенской обители состоялись торжества в честь обретения св. мощей преподобной.

К 2016 г. мощи М. находятся в юж. приделе храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Вознесенского мон-ря. Рядом в стеклянном ковчеге хранятся железные вериги и четки, обретенные вместе с мощами. Над местом захоронения М. на Воздвиженском кладбище поставлена металлическая часовня (2002).

Во имя М. освящены домовая церковь в сестринском корпусе Мамонтова во имя святителя Николая Чудотворца монастыря и кирпичный храм в дер. Лавровке Мордовского р-на Тамбовской обл. Частицы мощей М. хранятся в одесском в честь Иверской иконы Божией Матери монастыре, в храмах вмч. Димитрия Солунского в пос. Восточном г. Москвы, Владимирской иконы Божией Матери в г. Твери, Воскресения Христова в пос. Алексеевское Республики Татарстан и др.

Лит.: Сладкопевцев И. М., свящ. Сказание о жизни и кончине Марфы Петровны Апариной, первоначальницы жен. мон-ря в г. Кирсанове // Странник. 1861. Дек. Отд. 1. С. 199-209; Архангельский В., свящ. Тихвино-Богородицкий общежительный жен. мон-рь в г. Кирсанове: Ист. очерк. Тамбов, 1907; Жизнеописание прп. Марфы Тамбовской / Сост.: А. Л. Гирич. Тамбов, 2007; Прп. Марфа Тамбовская: Акафист, молитва, служба, жизнеописание. Тамбов, 2007; Обретение св. мощей прп. Марфы Тамбовской // ЖМП. 2007. № 3. С. 61-65; Позднякова И. Обитель прп. Марфы Тамбовской: Кирсановский ТихвиноБогородицкий мон-рь // Тамбовские ЕВ. 2011. № 3. С. 28-33; Левин О. Ю., Просветов Р. Ю. Кирсанов православный. Тамбов, 20122.
Д. Б. Кочетов

Иконография

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл у раки с мощами прп. Марфы (Апариной). Фотография. 2014 г.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл у раки с мощами прп. Марфы (Апариной). Фотография. 2014 г.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл у раки с мощами прп. Марфы (Апариной). Фотография. 2014 г.

Сохранилась фотография с портрета XIX в. (Левин О. Ю., Просветов Р. Ю. Кирсанов православный. Тамбов, 20122. С. 118), который находился в кирсановском Тихвинском мон-ре и, согласно монастырскому преданию, изображал основательницу обители «монахиню Палладию». На нем монахиня преклонных лет в рясе и остроконечном клобуке, в руках держит четки. У нее правильные и строгие черты лица: прямой нос, дугообразные брови, глубоко посаженные выразительные глаза. Несмотря на то, что основательницей Тихвинского монастыря считается М., на портрете, что более вероятно, представлена не она, а ее младшая сестра П. П. Апарина, управлявшая после М. кирсановской общиной и, возможно, принявшая постриг с именем Палладия. Тем не менее изображение может иметь черты портретного сходства с реальным обликом святой.

На совр. иконах М. одета в традиц. облачение преподобной: она в охристой рясе, темно-красной мантии, синих схиме и куколе. Ее правая рука поднята перед грудью в молении, в левой - модель ц. в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» тамбовского Вознесенского мон-ря. Первые единоличные иконы святой (поясная и ростовая) были написаны в 2005 г. к торжеству обретения ее мощей и находятся у раки М. в юж. приделе ц. в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». На зап. стене этой же церкви выполнен образ М. в рост в стиле академической живописи XIX в. (кон. 90-х гг. XX в.; Прп. Марфа, старица Кирсановская // Вестник Православия. Тамбов, 2001. № 9 (71). Прилож. 3). М. стоит на зеленом поземе на фоне Скорбященского храма со склоненной в задумчивости головой, правая рука в молении прижата к груди, в левой - четки. Изображение М. также включено в состав местных подвижников на иконе «Собор Тамбовских святых».

А. А. Климкова
Ключевые слова:
Святые Русской Православной Церкви Преподобные Русской Православной Церкви Иконография преподобных Основатели монастырей Русской Православной Церкви Собор Тамбовских святых (28 июля) Схимонахини Русской Православной Церкви Кирсановский в честь Тихвинской иконы Божией Матери женский монастырь, находился в г. Кирсанов Тамбовской губ. Марфа (Апарина Марфа Петровна, в схиме Маргарита; ок. 1740-1800), схимонахиня, преподобная (пам. 1 сент., 18 июня и 28 июля - в Соборе Тамбовских святых), основательница кирсановского в честь Тихвинской иконы Божией Матери женского монастыря
См.также:
АВРААМИЙ ГАЛИЧСКИЙ [Чухломской, Городецкий] († 1375), прп. (пам. 20 июля, 23 янв. - в Соборе Костромских святых и в Соборе Радонежских святых)
АВРААМИЙ РОСТОВСКИЙ архим., прп. (29 окт. - обретение мощей, 23 мая – в Соборе Ростово–Ярославских святых и в Соборе Карельских святых )
АЛЕКСАНДР ОШЕВЕНСКИЙ (Алексей; 1427–1479), игум., основатель Александрова Ошевенского мон-ря, прп. (пам. 20 апр., в Соборе Карельских святых и в Соборе Новгородских святых)
АМВРОСИЙ (Гренков Александр Михайлович; 1812-1891), иером., прп. Оптинский (пам. 27 июня, 10 окт., 11 окт.- в Соборе Оптинских старцев, в Соборе Липетских святых и в Соборе Тамбовских святых)
АНТОНИЙ († 1073), прп. Киево-Печерский, основатель Киево-Печерского мон., один из основоположников рус. монашества (пам. 10 июля, 2 сент., в Соборе Афонских преподобных, в Соборе всех Киево-Печерских преподобных отцов и 28 сент.)
АНТОНИЙ ДЫМСКИЙ прп. (пам. 17 янв., 24 июня, в Соборе Новгородских святых и в Соборе Санкт-Петербургских святых)
АНТОНИЙ ЛЕОХНОВСКИЙ (2-я пол. XVIв. - ок. 1613.), основатель Антониева Леохновского мон-ря, прп. (пам. 17 окт., в Соборе Новгородских святых, в Соборе Тверских святых и во 2-ю пятницу после 29 июня - перенесения мощей)
АНТОНИЙ СИЙСКИЙ (1478-1556), игум., осн. Антониева Сийского мон-ря, прп. (пам. 7 дек., в Соборе Карельских святых и в Соборе Новгородских святых)
АРСЕНИЙ КОНЕВСКИЙ (Коневецкий; кон. XIVв. – 1447), прп.(пам. 12 июня, в Соборе Афонских преподобных, в Соборе Новгородских святых, в Соборе Карельских святых, в святых Санкт-Петербургской митрополии, и в Соборе преподобных отец Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря)
ВАРЛААМ ВАЖСКИЙ ([Пинежский или Шенкурский] Василий Степанович; † 1462), основатель Варлаамиева Важского во имя ап. Иоанна Богослова муж. мон-ря, прп. (пам. 19 июня, в субботу между 31 окт. и 6 нояб.- в Соборе Карельских святых, в 3-ю неделю по Пятидесятнице - в Соборе Новгородских святых)
ВАРЛААМ ХУТЫНСКИЙ (Алекса Михалевич; † 6.11.1193?,) прп. (пам. 6 нояб., в 1-ю пятницу Петрова поста, в неделю 3-ю по Пятидесятнице - в Соборе Новгородских святых)
ГЕРАСИМ [Вологодский] († 1178), прп. (пам. 4 марта и в 3-ю Неделю по Пятидесятнице - в Соборе Вологодских святых)
ГЕРАСИМ (Григорий Михайлович; 1488/89-1554), прп. Болдинский (пам. 1 мая, 23 мая - в Соборе Ростово-Ярославских святых, в воскресенье перед 28 июля - в Соборе Смоленских святых)
ГЕРМАН [Соловецкий] († 1479 или 1484), прп. (пам. 30 июля, 8 авг., в 3-ю Неделю по Пятидесятнице - в Соборе Новгородских святых, 21 мая - в Соборе Карельских святых, 9 авг.- в Соборе Соловецких святых)
ДИОНИСИЙ (Димитрий; 1362/63 - 1437) Глушицкий, прп. (пам. 1 июня и в 3-ю неделю по Пятидесятнице - в Соборе Вологодских святых)
ДОРОФЕЙ († 1622), прп. (пам. в неделю 4-ю по Пятидесятнице - в Соборе Псково-Печерских святых, 23 мая - в Соборе Ростово-Ярославских святых), Югский, Ярославский