Добро пожаловать в один из самых полных сводов знаний по Православию и истории религии
Энциклопедия издается по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Как приобрести тома "Православной энциклопедии"

АРХИПП
3, С. 580 опубликовано: 15 декабря 2008г.


АРХИПП

(Шестаков Афанасий; 1825, Ездоцкая слобода Старооскольского у. Курской губ.- 27.09.1896, Глинская пуст.), схим. Род. в купеческой семье. С детства полюбил богослужения и уединение, помогая отцу в торговле, часто отпускал бедным товар бесплатно. С 1849 г. начал проявлять склонность к монашеской жизни, тайно ушел в Киев, но был насильно возвращен родными домой. В 1852 г. поступил в Глинскую пуст., проходил послушание в пекарне, служившей ему также и кельей. В 1869 г. пострижен в мантию с именем А., но по смирению оставался младшим помощником в пекарне, лишь после принятия схимы в 1885 г. А. был освобожден от этого послушания и стал читать Псалтирь по благодетелям. А. вел строгую подвижническую жизнь: находился в храме, пока храм был открыт, причащался еженедельно и даже чаще, время вне храма и послушания проводил в молитве или чтении Свящ. Писания. Молитвы А. обладали чудодейственной силой: в 1882 (1883?) г. по его молитвам ночью была чудесно освещена дорога по краю оврага, по к-рой монахи возвращались в Глинскую пуст. из Молченской Софрониевой пуст. Будучи схимником, А. ходил на братскую трапезу, горячую пищу употреблял только по субботам и воскресеньям, рыбы не вкушал никогда; не лечился от болезней и даже искал способ нанести вред своему здоровью: часто стоял по колено в снегу, одежду носил ветхую и грязную. Многие называли его прельщенным, с чем А. по своему смирению всегда соглашался.

А. был старцем преимущественно глинских схимников, в 1890 г. он был назначен принимать посетителей в ближний скит Глинской пуст. Обладал дарами прозорливости и исцеления, к-рые скрывал под монашеским смирением. Вскоре А. был переведен на монастырскую пасеку, место подвигов схиархим. Илиодора, где не было храма. Через нек-рое время А. снова переселился в ближний скит, через 2 года вернулся на пасеку, где был построен храм и начал основываться Спасо-Илиодоровский скит. А. участвовал в строительстве скита и руководил его братией до тех пор, пока не был назначен скитоначальник-иеромонах, А. остался в скиту на покое.

За 2 года до кончины от долгих стояний в храме старцу отказали ноги, однако он продолжал принимать посетителей. 13 янв. 1896 г. А. перешел в мон-рь, его носили в церковь, где он по-прежнему пребывал все время, пока совершались богослужения, спал подвижник 2-3 ч. по вечерам. В кон. апреля старца поместили в т. н. лесной киновии, где ему стало лучше, но, чувствуя приближение кончины, он вернулся в обитель, где его ежедневно причащали Святых Таин. А. предсказал свою кончину за 5 дней. Похоронен с сев. стороны Успенского храма. После кончины А. нек-рые братья обители видели старца восставшим из гроба, сияющим и благообразным, по его посмертным молитвам происходили исцеления.

Лит.: ЖПодв. Сентябрь. С. 326-358, 361; Жизнеописание Глинского подвижника схим. Архиппа. Од., 1902; Иоанн (Маслов), архим. Глинский Патерик. М., 1996. С. 433-491.
А. В. Егорова
Ключевые слова:
Монашество Русской Православной Церкви (муж.) Схимонахи Русской Православной Церкви Старцы Русской Православной Церкви Глинская в честь Рождества Пресвятой Богородицы мужская пустынь (ставропигиальная УПЦ ) Архипп (Шестаков Афанасий; 1825-1896), схимонах Глинской пустыни
См.также:
АНДРОНИК (Лукаш Алексей Андреевич; 1889-1974), схиархим., старец Глинской в честь Рождества Пресв. Богородицы пуст.
АНТОНИЙ АРДАТОВСКИЙ (1762-1861), схим., старец
ЕВФИМИЙ (Любимченко Евстафий; 1795 - 1866), схим. Глинский, прп. (пам. 9 сент.)
АВРААМИЙ БЕЛОКОПЫТОВСКИЙ (Щёголев Андрей Семенович; 1829 - 1902), прот.
АВРААМИЙ ЖИЗДРИНСКИЙ († 1855), пустынник
АЛЕКСИЙ (Соловьев Фёдор Алексеевич; 1846-1928), схим., старец, прп. (пам. 19 сент. и в Соборе Московских святых)
АЛЕКСИЙ (Блинский Василий Иванович), иеросхимонах, старец
АМФИЛОХИЙ РЕКОНСКИЙ (Шапошников Андрей Иванович; 1740-1865), схим.
АНАСТАСИЙ († 1873), иером., духовник Глинской пустыни
АНАТОЛИЙ (Копьёв (Зерцалов) Алексей Моисеевич; 1824-1894), схим., прп. Оптинский (пам. 25 янв.,11 окт. - в Соборе Оптинских старцев)