[англ. Solomon Islands], гос-во в Океании; занимает юго-вост. часть архипелага Соломоновы о-ва, расположенного к востоку от о-ва Нов. Гвинея, а также острова Санта-Крус, Дафф и др. Территория - 28 тыс. кв. км. Население - 515,9 тыс. чел. (2009, перепись). Столица - Хониара (82 тыс. чел., 2018). Офиц. язык - английский. Административно-территориальное деление: 9 провинций и столичная территория. С. О.- член ООН (1978), МВФ (1978), Содружества (1978), ВТО (1996), Форума Тихоокеанских островов (1971, до 2000 Южно-Тихоокеанский форум). География. Острова преимущественно вулканического происхождения, гористые, с изрезанной береговой линией. Гора Попоманасеу (2330 м) на о-ве Гуадалканал - высшая точка страны. Крупные острова архипелага образуют 2 параллельные цепи, протянувшиеся с северо-запада на юго-восток: юж. цепь включает острова Велья-Лавелья, Нью-Джорджия, Саво и Гуадалканал, северная - Шуазёль, Санта-Исабель и Малаита. Цепи сходятся на о-ве Сан-Кристобаль. В геологическом отношении Соломоновы о-ва являются частью вулканической дуги, простирающейся от Нов. Ирландии Папуа-Нов. Гвинее до Вануату. Климат субэкваториальный, влажный. Среднемесячная температура - 27-29°C. Количество осадков составляет ок. 3-3,5 тыс. мм в год. На островах произрастают влажные экваториальные леса, в наиболее сухих местах - саванны. На побережье распространены мангры. Флору и фауну С. О. характеризует разнообразие эндемических видов животных и растений.
По оценкам на 2009 г., большинство населения страны (95,3%) составляли меланезийцы, 3,1% - полинезийцы, 1,2% - микронезийцы. Доля др. этнических групп - 0,3%. Английским языком владеет не более 2% населения, на территории С. О. распространено ок. 150 языков и диалектов. Языком межэтнического общения выступает пиджин, носителями к-рого являются ок. 73% населения; для 30 тыс. чел. это родной язык.
По оценкам на июль 2021 г., численность населения составила 690 598 чел., увеличившись с нач. 70-х гг. XX в. почти в 3,5 раза. Среднегодовой прирост населения - 1,75% (2021). Рождаемость - 23,07 на 1 тыс. чел. Смертность - 3,97 на 1 тыс. чел. Показатель фертильности - 2,92 ребенка на 1 женщину. Детская смертность - 20,52 на 1 тыс. новорожденных. Средняя ожидаемая продолжительность жизни - 76,45 года (мужчины - 73,78 года, женщины - 79,25 года). В возрастной структуре населения высока доля лиц трудоспособного возраста (15-64 года) - 62,5% и детей (до 15 лет) - 32,99%; доля людей старше 65 лет составляет 4,51%. Доля городского населения - 25,1%.
С. О.- унитарное гос-во, по форме правления - конституционная монархия. Действующая Конституция С. О. принята 31 мая 1978 г. (в 2018 внесены поправки). Глава гос-ва - монарх Великобритании, представленный генерал-губернатором, который назначается монархом по рекомендации национального парламента сроком до 5 лет с возможностью продления полномочий на 1 срок. Законодательная власть осуществляется национальным однопалатным парламентом, состоящим из 50 депутатов, избираемых посредством прямого голосования по одномандатным округам сроком на 4 года. По результатам парламентских выборов лидера партии большинства или парламентской коалиции национальный парламент избирает премьер-министром. Заместитель премьер-министра назначается генерал-губернатором по рекомендации премьер-министра из числа членов национального парламента. Его кабинет формирует генерал-губернатор по рекомендации премьер-министра.
По переписи 2009 г., большинство населения страны (95,8%) исповедовало христианство, в т. ч. 76,2% являлись приверженцами различных протестант. деноминаций (31,9% - англикане; 17% - пятидесятники; 11,7% - адвентисты седьмого дня; 10% - методисты и реформаты); 19,6% составляли католики; 0,8% являлись приверженцами традиц. культов; 3% населения исповедовало др. религии.
Первыми миссионерами Римско-католической Церкви, прибывшими на Соломоновы о-ва в 1845 г., были члены франц. Конгрегации Девы Марии (маристы) во главе с еп. Жан-Батистом Эпалем (1808-1845). 16 дек. он был смертельно ранен аборигенами при высадке на о-в Санта-Крус. После его смерти (19 дек. 1845) миссионеры были вынуждены покинуть регион. Миссия была возрождена в кон. XIX в. В 1897 г. учреждена апостольская префектура Британских Соломоновых островов (с 1904 - апостольская префектура Южных Соломоновых островов, с 1912 - апостольский викариат Южных Соломоновых островов с центром в Хониаре). В 1959 г. из него был выделен апостольский викариат Западных Соломоновых островов с центром в г. Гизо, возведенный в 1966 г. в ранг еп-ства. Тогда же апостольский викариат Южных Соломоновых островов с центром в Хониаре был возведен в ранг архиеп-ства, в 1978 г.- в ранг митрополии. В 1982 г. учрежден 2-й суффраганный диоцез - с центром в Ауки.
Пятидесятники представлены общинами Евангелической церкви Южных морей, большая часть последователей к-рой (47%) проживает на о-ве Малаита. Также имеются общины на островах Гуадалканал, Сан-Кристобаль и др. История орг-ции восходит к миссии (Queensland Kanaka Mission), основанной в 1882 г. новозел. проповедницей Флоренс Янг (1856-1940) в Квинсленде (Австралия). Миссия была направлена на евангелизацию работников сахарных плантаций, часть к-рых составляли выходцы с Соломоновых о-вов. В 1904 г. группа миссионеров во главе с Янг основала на о-ве Малаита Евангелическую миссию Южных морей, обратив в 1904-1905 гг. ок. 2 тыс. чел. Янг управляла миссией из Сиднея и Катумбы, совершая миссионерские поездки до 1926 г. После второй мировой войны мн. проповедники меланезийского происхождения приняли участие в антиколониальном движении «Масинга» (Братство), в результате чего верующие европ. происхождения были изгнаны из орг-ции. Евангелическая церковь Южных морей была основана в 1964 г. под своим совр. названием и стала независимой от миссии в 1975 г. В 2009 г. численность верующих составляла 88 395 чел.
Объединенная церковь на Соломоновых островах представляет традиции методистов и реформатов. Первые методистские проповедники прибыли на острова из Австралии в 1902 г. Церковь была образована в 1996 г. в результате отделения от Объединенной Церкви в Папуа-Новой Гвинее и на Соломоновых островах (существовала с 1968). В 2009 г. число последователей составляло 51 919 чел.
Адвентистов седьмого дня, начавших деятельность на Соломоновых о-вах в 1914 г., в 2009 г. насчитывалось 60 506 чел.
Баптисты представлены Ассоциацией баптистов Соломоновых о-вов, их деятельность на этой территории началась в 1969 г. На 2002 г. ассоциация объединяла более 1,5 тыс. верующих в 56 общинах.
Иеговы свидетелей, появившихся на островах в 50-х гг. XX в., к 2009 г. насчитывалось менее 2 тыс. чел. в 50 общинах.
Племенные культы признают существование верховного божества, именуемого Банара (жен. божество Коэваси на о-ве Гуадалканал). Несмотря на то что верховное божество наделено функциями творца, оно редко является объектом поклонения. Религиозные практики сконцентрированы вокруг почитания духов предков, а также свободных духов, не связанных с человеком. Важнейшей составляющей всех религ. практик является мана - безличная сила, наполняющая все вещи и поддающаяся человеческим манипуляциям. Важнейшие духи - Нанама (мана), Ндаве (духи-воины), Ви'она (жен. духи-змеи), Ваурангга (духи-акулы), духи кланов. Термин, обозначающий духов,- «Анггало».
Община последователей бахаизма (см. Бахаи религия), начавших деятельность на территории страны в 50-х гг. XX в., в наст. время насчитывает ок. 2 тыс. чел. Первая община ахмадие была основана проповедником из Ганы Х. Джибраилом, который посетил страну в 1987-1990 гг. Более 10 лет община исповедовала свою веру без к.-л. внешних контактов со стороны членов Международной ахмадийской мусульманской общины. С 2000 по 2005 г. община отправила еще одного миссионера, в результате чего община выросла примерно до 1 тыс. чел. Штаб-квартира общины находится в Хониаре, общины существуют в деревнях на островах Гуадалканал, Рассел, Саво и Беллона.
Ст. 11 действующей конституции гарантирует свободу совести и вероисповедания. Под этим подразумевается свобода мысли, право граждан менять религ. убеждения или верования, право публично или частным образом, индивидуально или в рамках сообществ исповедовать и распространять свою веру или религ. убеждения. Религ. сообществам гарантируется право организации необязательного религ. образования. Эти положения могут быть ограничены законами, «обоснованно необходимыми» для защиты прав др. лиц, общественной безопасности, порядка, нравственности и здоровья граждан. Все религ. группы подлежат обязательной гос. регистрации. Взаимодействие с религ. орг-циями находится в ведении Мин-ва внутренних дел. В гос. школах проводятся необязательные уроки религ. образования, программу определяют церковные орг-ции, входящие в Христианскую ассоциацию Соломоновых Островов. Допускается также проведение уроков, посвященных др. религиям, по запросу родителей.
С кон. XVIII в. китобои из Великобритании, США и Австралии высаживались на островах с целью пополнения запасов провизии и пресной воды. Они устанавливали торговые связи с аборигенами. Отношения осложнялись частыми стычками с местным населением, распространением заболеваний, к к-рым у островитян отсутствовал иммунитет. В 1-й пол. XIX в. на архипелаге увеличилось число торговцев, прибывавших в поисках карапакса, голотурий, копры и сандалового дерева. Они основывали временные фактории, однако первые попытки организовать постоянные поселения, как колония Б. Бойда на о-ве Гуадалканал, не имели успеха. В 40-х гг. XIX в. началась т. н. охота на черных дроздов (насильственный захват местных жителей и продажа их в рабство на плантации, организованные европейцами в Квинсленде, на о-вах Фиджи, островах Самоа и Нов. Каледония). В 60-х гг. она получила стремительное распространение. Это вызывало враждебное отношение местного населения к европ. колонизаторам. В 1845 г. была предпринята неудачная попытка открыть католич. миссию на островах. В 50-х гг. на острова прибывают англиканские миссионеры и добиваются первых небольших успехов в христианизации островитян. В февр. 1861 г. Дж. Паттесон был поставлен в епископы «западных островов южной части Тихого океана». Изначально англикан. миссионеры дистанцировались от покровительства брит. властей, однако последние видели в них проводников влияния империи.
В 1884 г. Германия аннексировала сев.-вост. часть Нов. Гвинеи и архипелаг Бисмарка, расширив свои колониальные владения в 1886 г. за счет Сев. Соломоновых о-вов, включая острова Бугенвиль, Бука, Шуазёль, Санта-Исабель, Шортленд (Алу), а также атолл Онтонг-Джава (Лорд-Хау). В 1886 г. Германия и Великобритания договорились о разделе сфер влияния на Соломоновых о-вах. В марте 1893 г. Великобритания под предлогом защиты миссионеров и торговцев от агрессии аборигенов объявила об установлении протектората над юж. частью архипелага, включающей группу Нью-Джорджия, а также острова Саво, Флорида, Гуадалканал, Малаита и Сан-Кристобаль. В 1900 г. по условиям Трехсторонней конвенции (договор 1899 г. о разделе сфер влияния в Тихом океане между Германией, Великобританией и США) Германия уступила Северные Соломоновы о-ва Великобритании, за исключением островов Бука и Бугенвиль.
Брит. колониальная администрация способствовала организации на островах плантаторских хозяйств. Эксплуатация коренного населения плантаторами и произвол колониальных чиновников периодически приводили к антиколониальным выступлениям, к-рые быстро подавлялись брит. властями.
К 1896 г. на островах действовала только англикан. миссия, окормлявшая лишь 4,5 тыс. обращенных меланезийцев, притом что население островов превышало 100 тыс. чел. Вместе с утверждением колониальной администрации на архипелаге появляются различные христ. миссии: в 1898 г. маристы восстановили католич. миссию, в 1902 г. на острова прибыли проповедники-методисты из Австралии, в 1914 г.- адвентисты седьмого дня (тоже из Австралии).
В годы второй мировой войны Соломоновы о-ва стали театром военных действий. В 1941 г. япон. войска вторглись в Юго-Вост. Азию и Нов. Гвинею. В мае 1942 г. японцы захватили зап. часть архипелага, включая Гуадалканал. Брит. администрация была эвакуирована на о-в Малаита. Большая часть европ. населения островов была эвакуирована в Австралию. В авг. 1942 г. началась битва за Гуадалканал - переломное сражание второй мировой войны в Тихоокеанском регионе. Т. н. береговые наблюдатели, рекрутированные из числа местного населения, были значительной силой в битве за Гуадалканал. Соломоновы о-ва освободили к февр. 1943 г. Военные действия повлекли гибель мирного населения, а также значительные разрушения инфраструктуры на всей территории островов. Амер. оккупация дала импульс к развитию меланезийского пиджина, а также способствовала укреплению инфраструктуры буд. столицы гос-ва - Хониары. Вернувшаяся после войны на острова брит. администрация восстановила колониальные порядки. Возникшее на архипелаге движение «Масинга» было жестоко подавлено брит. властями. В янв. 1976 г. С. О. получили статус самоуправления, в 1978 г.- независимость. В 1999 г. вспыхнул острый межэтнический конфликт между народностью гвале на о-ве Гуадалканал и выходцами с о-ва Малаита. Обе стороны сформировали вооруженные группировки и начали боевые действия, приведшие к многочисленным жертвам. В 2003 г. в страну введены международные миротворческие силы под руководством Австралии. В течение 2 лет была восстановлена относительная стабильность.
В 2020 г. на о-ве Малаита возникло сепаратистское движение. Выходцы с этого острова в нояб. 2021 г. устроили массовые беспорядки в столице страны, Хониаре, что заставило власти С. О. обратиться к Австралии, Нов. Зеландии и Фиджи с просьбой об отправке миротворческих сил.