В летописях встречаются 2 известия о возникновении мон-ря на р. Дубенке. В статье под 6887 г. говорится, что прп. Сергий Радонежский основал Успенский мон-рь «на реце на Дубенке, на Страмыне» и поставил в нем игуменом пресвитера Леонтия (ПСРЛ. Т. 8. С. 33-34; Т. 15. Вып. 1. Стб. 137-138; Т. 18. С. 129). В Никоновскую летопись кроме этого сообщения (Там же. Т. 11. С. 44) включено еще известие из Жития Сергия Радонежского (по мнению Б. М. Клосса, текст основан на Пространной и Второй Пахомиевой редакции Жития) об основании Успенской ц. и мон-ря учеником Сергия Радонежского Саввой: «…и основаша церковь и манастырь во имя Пречистыя Богородици Успениа, и составишя общее житие, и постави единаго от ученик своих игумена в том манастыре, именем Саву, иже бысть преж в его монастыри великом духовник всему братству старец честен и учителен зело» (Там же. С. 145).
Сведения об ученике прп. Сергия - Савве читаются во Второй, в Третьей и Четвертой редакциях Жития Сергия Радонежского авторства Пахомия Логофета (в Первой редакции имя игумена не указано, в Пятой редакции основателем Дубенского мон-ря назван Роман). В гл. «О монастыри иже на Дубенке» говорится, что прп. Сергий, основав мон-рь на Дубенке, «вручи паству святыи единому от ученик своих мужю добродетелному Саве именем, и съставлено бысть общее житие» (Клосс. 1988. С. 405). В тексте Жития именование Стромыни отсутствует. Поскольку существовало 2 Дубенских мон-ря Стромынский в честь Успения Пресвятой Богородицы монастырь и Шавыкина Дубенская в честь Успения Пресвятой Богородицы мужская пустынь, возникает вопрос, можно ли говорить о 2 разных игуменах по имени Савва: С.- игумене Стромынского мон-ря после прп. Леонтия и Савве - 1-м игумене Шавыкиной пуст., которого иногда еще отождествляют с прп. Саввой Сторожевским. В Житии Саввы Сторожевского, составленном в XVI в., основание Дубенского мон-ря связывается с именем сторожевского подвижника: «...и прииде на реку, зовомую Дубенку, обрете место, и созда церковь во имя Пресвятыя Богородицы честнаго Ея Успения» (Служба и Житие прп. Саввы Сторожевского. М., [1649]. Л. 31 об.; см. также: Толстой. 1860. С. 50; Абрамов А. В. Прп. Савва Сторожевский и Успенский Дубенский Шавыкин мон-рь // Правосл. искусство и Саввино-Сторожевский мон-рь: Мат-лы науч. конф. Звенигород, 1998. С. 23-26).
Отдельная память С., иногда объединяемая с памятью прп. Леонтия, появляется в месяцесловах XVII в. (РНБ. O.I.51; Кир.-Бел. 516/773), в т. ч. в Месяцеслове Симона (Азарьина): «Преподобных отец Савы и Леонтия началницы быша Стромынскаго монастыря, благословением преподобнаго Сергия чюдотворца» (РГБ. Ф. 173.I. № 201. Л. 332 об.), а также в более поздних месяцесловах. Напр., в рукописи 1-й четв. XVIII в. под 20 июля сказано: «И преподобнаго отца нашего Саввы игумена Успения Престыя Богородицы Костромыньскаго (так!) монастыря новаго чюдотворца» (РГБ. Ф. 651. № 88. Л. 735).
Т. к. Стромынский мон-рь, согласно летописному известию, был основан прп. Леонтием и в этом же мон-ре сохранилась гробница С., в самой обители сложилось почитание преподобных Леонтия и С. как «начальников» Стромынского мон-ря, к-рое прослеживается по историческим источникам после Смутного времени. В переписной книге обители за 1616 г. (в этом году Стромынский мон-рь был приписан к Троице-Сергиеву мон-рю) сказано, что гробница С. находилась под деревянной часовней направо от Успенского собора (РГБ. Ф. 303. Оп. 1. Д. 575/584. Л. 267). В переписной книге 1701 г. место нахождения раки определено уже внутри храма: «...под церковья гробница преподобного Савы, оболочена крашениною покров объярь золотная сизой цвет…» (РГАДА. Ф. 237. Оп. 1. Д. 40. Л. 91; цит. по: Булычев. 2015. С. 103). В 1870 г. над погребением С. была возведена кирпичная часовня, в стену к-рой вмонтировали надгробную плиту.
4 сент. 1996 г. были обретены мощи С. и помещены в деревянную раку; позднее для них изготовили позолоченную раку.
Имеется тропарь С. Канонизация святого подтверждена включением его имени в Собор Радонежских святых, празднование к-рому установлено в 1981 г. С. прославляется в 6-й песни канона Радонежским святым, составленного в сер. XVII в. и включенного в состав совр. службы Собору: «Слезами, постом и молитвою создавше обители святыя на земли, ныне вечно радуетеся во обителех Отца Небеснаго, святии Савво Стромынский и Леонтие Дубенский, мужие добропобеднии» (Минея (МП). Июль. С. 348). В Успенском храме с. Стромынь (ныне в черте Ногинска Московской обл.) сохранились иконы С., датируемые ХIХ в. Изображение С., датируемое 1684 г., присутствует на арке жертвенника Успенского собора Троице-Сергиевой лавры. Святой почитается также старообрядцами.
Изображения С. встречаются редко, в основном в ряду учеников прп. Сергия Радонежского и в его житийных циклах. Так, в лицевом списке Жития прп. Сергия, созданном в царской книгописной мастерской в 80-х - нач. 90-х гг. XVI в., неск. миниатюр посвящено основанию мон-ря на р. Дубенке и возведению ц. Успения Пресв. Богородицы (РГБ. Ф. 304/III. № 21. Л. 249 об.-251). Последняя композиция иллюстрирует текст о том, как прп. Сергий Радонежский вручает игуменство «от ученик своих, Саве именем, мужу зело добродетелну» и к нему собирается братия. Миниатюра состоит из 2 сюжетов: слева на фоне храма прп. Сергий благословляет склонившегося перед ним С. (в мантии, голова покрыта клобуком с воскрилиями), справа внутри обители С. (в том же облачении, с игуменским посохом в левой руке) благословляет иноков. В обоих случаях игумен Дубенского мон-ря подписан как «Сава», у него борода средней величины, нимба нет. В кон. XVII - нач. XVIII в. выполнена копия этой рукописи из б-ки имп. Петра I (БАН. П I. А № 38). В составе иллюстраций Лицевого летописного свода 70-х гг. XVI в. (2-й Остермановский том - БАН. 31.7.30-2. Л. 11 об.- 12 об., 429 об.- 430; см.: Лицевой летописный свод XVI в.: Рус. летописная история. М., 2014. Кн. 9: 1373-1380 гг. С. 328-330; Кн. 11: 1393-1402 гг. С. 104-105) содержатся рассказы об основании 2 Успенских мон-рей на Дубенке, где первыми игуменами были поставлены преподобные Леонтий и С. В композицию к тексту с упоминанием С. мастера включили неск. сюжетов: прп. Сергий Радонежский (его фигура опознаётся по нимбу) дважды беседует с блгв. вел. кн. Димитрием Донским, ищет место для обители, показывает его князю, наставляет группу монахов (ее возглавляет, очевидно, С. (прп. Савва Сторожевский?) в мантии и клобуке, без нимба и именующей надписи).
Наиболее раннее изображение С. в иконописи сохранилось в нижнем регистре Минеи на июль нач. XVII в., вероятно исполненной московскими мастерами (из серии минейных икон; хранится в Патриаршем музее церковного искусства при храме Христа Спасителя в Москве). Под 20 июля представлены в рост прор. Илия, преподобные Авраамий Галичский (Чухломской) и С. (согласно надписи: «пр(д)бны Сав(в)а Стромы(н)ски(и)»), по облику напоминающий прп. Сергия Радонежского, в традиц. монашеских одеждах, куколь лежит на плечах, правая рука в благословляющем жесте, в левой - свиток. К ранним образцам иконографии С. относится также его образ в росписи алтарной части Успенского собора Троице-Сергиевой лавры (1684, артель Д. Г. Плеханова, поновление - 1859, 1865-1866 гг., палехская артель Сафоновых). Святой изображен поколенно, в розовой рясе, коричневой мантии и голубой, немного сдвинутой набок схиме, его голова не покрыта, персты правой руки сложены в именословном благословении (ладонью внутрь), свиток в левой руке свернут (в клейме напротив - прп. Авраамий Чухломской). С. не стар, у него короткие волосы и небольшая округлая борода (надпись: «преп(д)бныи сава стромынскiи»).
В иконописном подлиннике посл. четв. XVII в. под 20 июля С. уподобляется по внешности учителю: «…брада аки Сергия Радонежскаго» (ИРЛИ (ПД). Бобк. № 4. Л. 141 об.); в рукописях XVIII - 30-х гг. XIX в. описание более пространное: «…брада Сергия, плешив, власы не с ушей, ризы преподобническия» (ИРЛИ (ПД). Перетц. № 524. Л. 195; см. также: Большаков. Подлинник иконописный. С. 121).
В состав 4 избранных святых С. (крайний справа, борода разделена на неск. прядей, руки возле груди) включен на иконе нач. XX в. (Успенская ц. в Стромыни).
На иконе «Введение во храм Богоматери, с Московскими святыми» 2-й четв.- сер. XIX в. (частное собрание) изображены в клеймах 3 святых с именем Савва (в молении, в рост): Сторожевский (по надписи - Звенигородский), Спасский (рядом с прп. Андроником) и предположительно С. (вверху, в куколе, с четками в руке). В 1891 г. к 500-летию преставления прп. Сергия Радонежского в московской мастерской М. Т. Соловьёва отпечатали хромолитографию с клеймами жития и чудес святого и видом Троице-Сергиевой лавры, в центре композиции представлен Собор Радонежских чудотворцев с образом Св. Троицы (ГИМ, РГБ - экземпляры 1894, 1902 гг.). В группе последователей прп. Сергия С. (под № 35; монах средних лет в красной епитрахили, с крупной окладистой русой бородой и длинными, разделенными на прямой пробор волосами) показан в верхней части левой группы рядом с прп. Леонтием Стромынским («начальники Успенской пуст. в Стромыне»).
В кон. XX - нач. XXI в. расписан притвор стромынской Успенской ц.: в круглом клейме на юж. стене изображен С. Ок. 2006 г. на основе икон преподобных Сергия Радонежского и Димитрия Прилуцкого письма Дионисия выпускником иконописной школы при МДА иеродиак. Онисимом (Александровым) в мастерской Троице-Сергиевой лавры создан единоличный поясной образ С. (находится возле раки преподобного в Успенской ц. Стромыни). Существуют и другие совр. иконы святого, в т. ч. в среде старообрядцев. Изображение С. есть среди Радонежских святых в росписи братской трапезной Троице-Сергиевой лавры (2010-2013, бригада мастеров под рук. А. Н. Солдатова). Образ С. входит также в состав композиций «Собор Радонежских чудотворцев» (2014, выпускница иконописной школы при МДА Е. В. Комарова, притвор Троицкого собора лавры; С.- крайний справа в 1-м ряду), «Собор Московских чудотворцев». Одна из икон, хранящихся в Успенской ц. Стромыни, была растиражирована на художественно-производственном предприятии РПЦ «Софрино».