[Евр. - овечка; греч. ῾Ραχήλ], в ВЗ 2-я и любимая жена Иакова, младшая дочь Лавана (брата Ревекки), сестра Лии (1-й жены Иакова), мать Иосифа и Вениамина. О Р. рассказывается в кн. Бытие в главах 29-35.
Обычай искать невесту вдалеке от дома явно прослеживается в библейской традиции: Авраам отправляет слугу за женой для своего сына в Месопотамию; Иосиф, Моисей женятся на чужбине. Даже если невеста происходит из того же рода, как в случае Р. или Ревекки, жениху (или специальному посланнику) нередко приходится ехать за ней в чужие края.
Встреча Иакова и Р. происходит у колодца, где девушка собирается напоить стадо своего отца. Встреча с девушкой - невестой - в библейском повествовании часто происходит вблизи колодца. Так, слуга Авраама, посланный искать жену Исааку, встречает Ревекку именно у колодца (Быт 24. 15-16); у колодца же Моисей впервые видит свою буд. жену, куда она, как и Р., приходит напоить овец (Исх 2. 16). Иуда с Фамарью встречаются рядом с г. Энаим, что значит «два глаза» или «два колодца»; Фамарь сидит у ворот города - «петах Энаим», что также можно перевести как «отверзение двух глаз» или «отверзение двух колодцев» (Быт 38. 14-15). Жених в Книге Песни Песней Соломона сравнивает невесту с закрытым колодцем (Песн 4. 12). Метафора прозрачна: животворящая вода - символ плодородия, жизни, жен. лона; запечатанный колодец - символ девства.
И Р., и Сепфора, жена Моисея, предстают в образе пастушек, хотя едва ли это можно назвать обычным жен. занятием на древнем Ближ. Востоке. В Песне Песней также упоминается девушка-пастушка, чьей красотой восхищен лирический герой (Песн 1. 6-7). Это, вероятно, поэтическая условность, лит. прием: прекрасная пастушка с овцами и колодец создают декорацию типовой сентиментальной сцены.
Для того чтобы открыть колодец, требуется приложить немалые усилия: Иаков в одиночку откатывает тяжелый камень, закрывающий устье (ср.: Моисей отгоняет пастухов). Действие Иакова может символически указывать на многочисленные трудности, к-рые ему придется преодолеть, чтобы получить любимую женщину (7 лет работы на Лавана, подмена Р. ее старшей сестрой, а затем еще 7 лет работы за Р.).
Иаков помогает Р. напоить овец, целует ее и говорит ей, что он родственник ее отца и сын Ревекки. Иакова принимают в доме Лавана; он влюбляется в Р. и соглашается 7 лет работать за нее на ее отца. По истечении этого срока Лаван обманом отдает ему свою старшую дочь Лию вместо обещанной Р. Лаван объясняет Иакову, что по обычаю младшая сестра не может выйти замуж раньше старшей, и заверяет его, что, когда закончится свадебная неделя, тот сможет взять в жены и Р. при условии, что отработает за нее еще 7 лет. Иаков соглашается. Очевидно, автор библейского текста видит в этом определенную справедливость: Лаван подменил младшую дочь старшей - в вечернем сумраке Иаков не замечает подлога - точно так же, как когда-то Иаков вместо старшего брата хитростью получил благословение отца, к-рый по своей слепоте не смог распознать обман.
В библейских книгах, кроме Книги Песни Песней, практически не говорится о чувствах между мужчиной и женщиной; на этом фоне описание любви Иакова к Р. представляется удивительно сильным: «И служил Иаков за Рахиль семь лет; и они показались ему за несколько дней, потому что он любил ее» (Быт 29. 20). Сцена, где Иаков целует Р., едва ли не единственное явное библейское упоминание поцелуя мужчины и женщины (еще один пример - Песн 1. 1).
Р. была красива станом и красива лицом (Быт 29. 17). Иаков любит ее больше, чем «слабую глазами» Лию. Бог «узрел, что Лия была нелюбима, и отверз утробу ее» (Быт 29. 31), и она родила 4 сыновей; Р. же, как прежде Сарра и Ревекка, оставалась неплодной. Эта ситуация аналогична истории Елканы и 2 его жен: у нелюбимой Феннаны было много детей, а любимая Анна долгие годы была бесплодной (1 Цар 1).
Сестры соперничают за любовь мужа: завидуя старшей сестре, Р., как некогда Сарра (Быт 16. 2-4), отдает Иакову в наложницы свою служанку Валлу. Валла рождает 2 сыновей. Р. называет их именами, в которых выражает свое утешение и торжество над старшей сестрой: Дан («судил мне Бог, и услышал голос мой, и дал мне сына» - Быт 30. 6) и Неффалим («борьбою сильною боролась я с сестрою моею и превозмогла» - Быт 30. 8).
Лия отвечает тем, что также отдает мужу в наложницы свою служанку Зелфу, и та рождает 2 сыновей. Сама Лия рождает Иакову еще 2 сыновей и дочь. Наконец, Бог услышал молитвы Р., она забеременела и родила сына Иосифа, к-рый стал любимым ребенком Иакова.
Вскоре после рождения Иосифа Иаков решает вернуться в землю Ханаанскую вместе с женами и детьми. Опасаясь, что Лаван будет препятствовать их уходу, они покидают Харран, ничего ему не сказав. Перед уходом Р. без ведома Иакова похищает идолов своего отца. Спустя 3 дня Лаван узнаёт о бегстве Иакова, догоняет его и обвиняет в краже идолов. Не зная, что идолы у его любимой жены, Иаков проклинает укравшего их (Быт 31. 32: «у кого найдешь богов твоих, тот не будет жив») и позволяет Лавану обыскать шатры. Р. же спрятала идолов под верблюжье седло и села сверху; отцу, обыскивающему ее шатер, сказала: «я не могу встать пред тобою, ибо у меня обыкновенное женское» (Быт 31. 35). Не найдя идолов, Лаван на следующее утро уезжает.
Кража и обман Р.- действия, отнюдь не исключительные для библейских жен. персонажей: женщины в Библии часто оказываются более активными и предприимчивыми, чем мужчины; они знают, чего хотят, но для того чтобы этого добиться, им нередко приходится идти на обман. Ревекка обманывает Исаака, чтобы отцовское благословение досталось ее любимому сыну Иакову, а не старшему Исаву; Фамарь обманывает Иуду, чтобы произвести от него потомство, дочери Лота обманывают отца, чтобы продолжить род,- примеров множество. Эти действия не получают моральной оценки, но, вероятно, могут считаться положительными, поскольку направлены на благо семьи и рода.
В следующий раз Р. упоминается, когда Иаков готовился к встрече со своим братом Исавом. Боясь агрессии с его стороны, Иаков ставит Р. и Иосифа позади всей семьи, очевидно чтобы они при необходимости могли спастись.
После встречи с Исавом, которая проходит мирно, они отправляются в Вефиль, а потом в Ефрафу (Вифлеем). На пути в Ефрафу сбывается проклятие Иакова: у Р. начинаются тяжелые роды, во время к-рых она умирает. Перед смертью она успевает назвать новорожденного сына Бенони («сын моей печали»), однако Иаков дает ему имя Вениамин.
Иаков хоронит Р. там же, где она умерла, на дороге в Ефрафу, а не в родовом склепе в пещере Махпела (где были похоронены Авраам и Сарра, а впосл.- Исаак, Ревекка, сам Иаков и Лия). На месте погребения Р. Иаков ставит памятник.
Место, к-рое в наст. время почитается как гробница Р., расположено между Вифлеемом и израильским поселением Гило. Самые ранние внебиблейские упоминания этой гробницы относятся к нач. IV в. по Р. Х.
Однако, по-видимому, в народной традиции 2 места почитались как гробница Р. Второе упоминается в 1 Цар 10. 2 и расположено «на пределах Вениаминовых, в Целцахе» (Вифлеем и его окрестности находились в уделе Иуды, а не Вениамина). На это место, возможно, указывает также прор. Иеремия (Иер 31. 15): «голос слышен в Раме, вопль и горькое рыдание; Рахиль плачет о детях своих и не хочет утешиться о детях своих, ибо их нет» (Рама - город в уделе Вениамина).
Помимо глав 29-35 кн. Бытие, 1 Цар 10. 2 и Иер 31. 15 Р. упоминается и в др. библейских книгах. Прор. Иеремия изображает ее плачущей о своих детях (коленах Ефрема и Манассии, происходящих от Иосифа), которые находятся в вавилонском пленении после падения Иерусалима и разрушения Первого храма. Во 2-й гл. Евангелия от Матфея (Мф 2. 18) этот стих цитируется и интерпретируется как предсказание об избиении младенцев царем Иродом Великим. Также Р. и Лия упоминаются как праматери Израиля в свадебном благословении Руфи (Руфь 4. 11).
Развернутая аллегорическая интерпретация образа Р. встречается уже у Филона Александрийского, однако ее мотивы расходятся с христ. направлением понимания личности Р. Для Филона она символизирует путь чувственного восприятия, по к-рому следуют те, кого привлекают чары наслаждений, воплощаемые в ее образе (Philo. De poster. Cain. 135; Idem. Leg. all. II 46; Idem. De ebrietate. 54). Ее имя интерпретируется как «нечистое созерцание», поскольку оно выражает добродетель, обретаемую в неразумной части души по сравнению с непорочной природой незримого. Благодаря этому опыту человек получает навык с помощью чувств с презрением относиться к богатству, наслаждениям и тому, что заслуживает пренебрежения (Idem. De cong. erud. 25-26). Р. символизирует те блага, к-рых можно достичь в процессе кропотливой тяжелой борьбы со страстями и преодоления себя (Ibid. 32). В то же время Филон отмечает смелый поступок Р., когда она смогла отречься от любви к наслаждениям ради благой цели следования воли Божией, что нашло отражение в словах ее молитвы (Быт 30. 6 - Philo. De poster. Cain. 177-179).
Аллегорическое понимание образа Р. находит преимущественное использование в христ. экзегезе, где уже достаточно рано, начиная со II в., она становится символом Церкви (Iust. Martyr. Dial. 134; Cypr. Carth. Test. adv. Jud. I 20; Iren. Adv. haer. IV 21. 3). Ее страдания от отсутствия потомства символизируют буд. торжество и первенство Церкви Христовой (см.: Ис 54. 1 - Ambros. Mediol. De virginit. 33; Idem. De Iacob. II 5. 25). В связи с этим имя Рахиль приобретает различные варианты интерпретации. Так, свт. Кирилл Александрийский переводит его согласно значению евр. слова как «Божия овца». По его мнению, это имя говорит о том, что Р. «есть овца Христова, которая ранее была смешана с прежними стадами и загнана во дворы Спасителя» (см.: Ин 10. 16), и т. о. символизирует Церковь, составленную из язычников (Сyr. Alex. Glaph. in Gen. IV 2. 4, 10). Блж. Иероним Стридонский приводит расширенную этимологию имени Рахиль, к-рое помимо значения «овца» может быть истолковано как «видящая начало» (uidens principium), «видение преступления» (visio sceleris) или «видящая Бога» (Hieron. De nom. hebr. 15. 9). Свт. Амвросий Медиоланский приводит редкое толкование имени Рахиль - как «сильное дыхание» (aspiratio fortis - Ambros. Mediol. Ep. 4(27), 4).
При этом образ Р. в Свящ. Писании обретает положительные черты как пример одной из библейских жен, к-рая стала носительницей добродетелей (Clem. Alex. Paed. III 10) и содержит в себе таинственный прообраз брака, основанного на первой любви (Ambros. Mediol. De virginib. II 34; III 10; De vidvis. 90). Напр., то, что Иаков напоил стадо овец перед тем, как поцеловать Р. (Быт 29), говорит о том, что и христиане вступают в таинство общения со Христом только после того, как омоются водами крещения (Сaes. Arel. Serm. 88. 1-2). В положительном ключе истолковывается и ее поведение в рассказе о похищении идолов (Быт 31. 19, 33-35). Своим поступком она высмеяла идолов, стремясь освободить отца своего мужа - Исаака от суеверия (Ioan. Chrysost. In Gen. 57. 6; Theodoret. In Gen. 91; Greg. Nazianz. Or. 45. 23), а ее сидение на терафимах оскверняет их, демонстрируя т. о. «нечистоту заблуждения язычников» (Ambros. Mediol. De Iacob. II 5. 25; см. также: Ephraem Syr. In Gen. 31. 2). Этот поступок показывает, что «не делом иудейской синагоги и рожденных в рабстве было истребление идолов; оно было делом младшей Рахили, то есть Церкви, считавшей бесчестием рукотворенное» (Сyr. Alex. Glaph. in Gen. IV 2. 16).
По мнению свт. Амвросия, погребение Р. в Вифлееме (название к-рого указывает на Христа) типологически указывает на тех, кого погребли со Христом в крещении (Рим 6. 4 - Ambros. Mediol. De Iacob. II 8. 34). Упоминание Мф 2. 18 о плаче Р. связывается с преданием о ее гробнице в районе Вифлеема (Быт 35. 19), что позволяет символическим образом рассматривать убиенных младенцев в качестве «детей Рахили» (Iust. Martyr. Dial. 78. 2; Ioan. Chrysost. In Matth. 9. 3).