Добро пожаловать в один из самых полных сводов знаний по Православию и истории религии
Энциклопедия издается по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Как приобрести тома "Православной энциклопедии"

ПАРАСКЕВА
54, С. 602-605 опубликовано: 29 декабря 2023г.


Содержание

ПАРАСКЕВА

(В миру Ирина Ивановна; между 1795 и 1807, с. Никольское Спасского у. Тамбовской губ.- 22.09.1915, Серафимов Дивеевский жен. мон-рь), блж. (пам. 22 сент. и в Соборе Дивеевских святых), Дивеевская, более известна как Паша Саровская. Согласно сведениям метрической книги с. Никольского, 5 мая 1801 г. у крепостного крестьянина Ивана Павлова и его жены Дарьи род. дочь Ирина; с большой долей вероятности это - запись о рождении П. (ЦГАРМ. Ф. 57. Оп. 1. Д. 389. Л. 107). Родители П. принадлежали помещикам Лачиновым; впосл. с. Никольское перешло во владение Булыгиных, о чем свидетельствует 1-й биограф П., сщмч. Серафим (Чичагов) (Серафим (Чичагов), архим. 19032. С. 834-850).

Блж. Параскева Дивеевская. Хромолитография. 1906 г.
Блж. Параскева Дивеевская. Хромолитография. 1906 г.

Блж. Параскева Дивеевская. Хромолитография. 1906 г.
В 17 лет Ирину выдали замуж за крестьянина Федора, с к-рым она прожила 15 лет, детей у них не было. Затем они с мужем были проданы в соседнее с. Сургоди помещикам лютеран. вероисповедания, надворному советнику Карлу Шмиде и его супруге, урожденной фон Ганевальд. Через 5 лет муж Ирины умер от чахотки, и хозяева сделали ее кухаркой и экономкой. Она категорически отказалась вновь выходить замуж и добросовестно занималась хозяйством. Через 1,5 года у Шмиде украли холсты, подозрение пало на Ирину, к-рая не признала своей вины под пытками в ходе полицейского дознания, и позднее выяснилось, что она была невиновна.

После происшедшего Ирина самовольно ушла на богомолье, ее нашли в Киеве и вернули по этапу, но через год она вновь сбежала. Во 2-й раз помещики не захотели ее принять, и в течение 5 лет Ирина скиталась по родным местам, затем ок. 30 лет прожила в глухом Саровском лесу. Согласно преданию, в Киеве она тайно постриглась в монашество с именем Параскева.

С 1877 г. П. неоднократно приходила к жившей в Серафимовом Дивеевском во имя Святой Троицы женском монастыре Христа ради юродивой Пелагии Серебренниковой, но не оставалась надолго, повинуясь указанию Пелагии. В 1879 г. на П. напали разбойники, к-рые, не обнаружив при ней денег, сильно избили ее и проломили ей голову, впосл. блаженная мучилась головными болями (Там же. С. 840). В 1883 г. она почти неотлучно жила в Дивеевском монастыре, а после смерти блж. Пелагии (30 янв. 1884) осталась в нем до конца жизни, приняв подвиг духовного окормления сестер и многочисленных паломников (Сказания о Христа ради юродивой… П. И. Серебренниковой. 1891. С. 95-97). Благодаря дару прозорливости П. была широко известна в России.

В 1892 г. П. предсказала скорое рукоположение во священника отставному полковнику Л. М. Чичагову, и 26 февр. 1893 г. он был рукоположен во диакона, а в 1898 г., после смерти супруги, постригся в монашество с именем Серафим. До самой смерти П. он оставался ее преданным духовным сыном, по ее благословению составил «Летопись Серафимо-Дивеевского монастыря», имевшую важное значение в деле прославления прп. Серафима Саровского. В последней главе «Летописи…» Серафим (Чичагов) дал описание жизни П., упомянув о том, что она постоянно молилась по ночам и понуждала живущих рядом с ней молиться в полночь, строго следила за тем, чтобы сестры ежедневно посещали службы. П. часто пряла и вязала, сопровождая работу внутренней Иисусовой молитвой, кроме того, она любила полоть грядки и поливать огород, при этом также непрерывно молясь. Если П. говорила: «Уж я полола, поливала, везде полола!» - это означало, что она молилась за того, о ком шла речь. Из описания 90-х гг. XIX в. известно, что она обычно носила сарафаны, предпочитала яркие цвета, при встрече почетных гостей иногда надевала несколько сарафанов сразу, а летом ходила в одной рубахе. П. строго следила за чистотой и порядком в келье и монастыре, все время проводила в работе и бранила монахинь за нечистоплотность и праздность. У нее было много кукол, которых она часто использовала в своих предсказаниях посетителям.

По воспоминаниям, когда в 1902 г. в Святейшем Синоде обсуждался вопрос о канонизации Серафима Саровского, П., которой было уже ок. 100 лет, 15 дней постилась, ничего не ела (Серафима (Булгакова), мон. 2011. С. 391). Согласно дивеевскому преданию, во время Саровских торжеств 1903 г., посвященных прославлению прп. Серафима, П. предсказала рождение цесаревича Алексия Николаевича, показав куклу-мальчика посетившим ее вел. князьям. 20 июля 1903 г. ее навестили имп. Николай II Александрович, имп. Александра Феодоровна, вдовствующая имп. Мария Феодоровна и др. члены царской семьи, о чем есть упоминание в дневнике императора (Прп. Серафим Саровский. 2004. С. 187-188). Келейница блаженной Евдокия Ивановна Барскова рассказывала, что по окончании визита император отзывался о П. как об истинной рабе Божией, которая приняла его не как царя, а как простого человека (Серафима (Булгакова), мон. 2011. С. 394-395).

К П. также обращались за наставлением многие известные духовные и светские лица. Ее особо почитал сщмч. Петр (Зверев), записи о ней сохранились в дневнике еп. Арсения (Жадановского). Митр. Нестору (Анисимову) П. предсказала годы заключения. У П. неоднократно бывал С. А. Нилус, к-рый оставил жизнеописание блаженной.

С началом первой мировой войны П., несмотря на старость и немощь, усиленно молилась. По воспоминаниям Барсковой, в этот период П. называла Николая II мучеником, преподобным и говорила, что он будет «выше всех царей», часто клала земные поклоны перед его портретом (Серафима (Булгакова), мон. 2011).

14 сент. 1915 г. самочувствие П. ухудшилось, ее соборовали, причастили и прочитали по ней отходную. С этого дня она питалась только св. водой и тихо скончалась 22 сент. Отпевание П. совершил 25 сент. еп. Нижегородский и Арзамасский Иоаким (Левицкий). Ее тело погребли за алтарем Троицкого собора Серафимо-Дивеевского мон-ря, рядом с блж. Пелагией Серебрянниковой, в кирпичном склепе, над к-рым была устроена часовня.

В советское время захоронение блаженной подверглось осквернению. При возобновлении мон-ря в 1990 г. могила П. была восстановлена и на ней поставлен крест.

31 июля 2004 г., во время торжеств, посвященных 250-летию со дня рождения прп. Серафима Саровского, П. была причислена к лику местночтимых святых Нижегородской епархии, 6 окт. того же года Архиерейский Собор РПЦ установил ее общецерковное почитание. Мощи П. обретены 20 сент. 2004 г., в наст. время они находятся в Казанской ц. Серафимо-Дивеевского монастыря. 29 дек. 2018 г. мощи Дивеевских блаженных, в т. ч. П., были переложены в новые дубовые раки работы владимирского мастера А. Усюка. Домик-келья П. передан мон-рю в 2004 г., в нем находится музей П. и истории Дивеевской обители.

Арх.: Архив рус. Св.-Пантелеимонова мон-ря на Афоне. Арх. фонд. Оп. 42. Д. 529. А002984. Письма мон. Пелагеи (Верховой). 1913-1916 гг.; ГАРФ. Ф. 601. Оп. 1. Д. 246; Ф. 643. Оп. 1. Д. 18; ГАТО. Ф. 161. Оп. 1. Д. 7198; ИРЛИ (ПД). Ф. 340. Оп. 1. Д. 4.
Лит.: Сказания о Христа ради юродивой подвижнице Серафимо-Дивеевскаго мон-ря П. И. Серебренниковой. Тверь, 1891; Серафим (Чичагов), архим. Летопись Серафимо-Дивеевского мон-ря Нижегородской губ. Ардатовского у. СПб., 19032; Юродивая Паша в Дивеевском монастыре. СПб., 1903; Юродивая Паша Саровская, старица и подвижница Серафимо-Дивеевского женского монастыря. М., 1904; Саровская Паша юродивая подвижница. СПб., 1906; Паша Саровская юродивая: (Полное жизнеописание подвижницы). Од., 1909, 19122; Жития Дивеевских блаженных Пелагии, Параскевы и Марии. Дивеево, 2001, 20072; Прп. Серафим Саровский. Агиография. Почитание. Иконография. М., 2004; Дивеевские Христа ради юродивые Пелагия, Параскева и Мария. Дивеево, 20093; Серафима (Булгакова), мон. Восп. // Прп. Серафим Саровский и Дивеевская обитель. М., 2011; Дом-музей блж. Параскевы Ивановны // Дивеевская обитель. 2014. № 1(11). С. 122-135; Павлович Г., свящ. Паша Саровская: Новые архивные мат-лы к житию блж. Параскевы Дивеевской // ЖМП. 2015. № 10. С. 28-35; Костина В. Адресат блж. Параскевы Ивановны // Дивеевская обитель. 2017. № 2(24). С. 114-119.
Свящ. Георгий Павлович

Иконография

Блж. Параскева Дивеевская. Фрагмент фотографии. 1903 г. (РГИА)
Блж. Параскева Дивеевская. Фрагмент фотографии. 1903 г. (РГИА)

Блж. Параскева Дивеевская. Фрагмент фотографии. 1903 г. (РГИА)
Современники отмечали, что П. «обладала весьма типичной наружностью», в к-рой особенно поражали «детские, добрые, светлые, глубокие и ясные глаза», «чистый взор ребенка», в одежде проявилась ее любовь к ярким красным цветам (Серафимо-Дивеевские предания: Житие. Воспоминания. Письма. Церковные торжества. М., 2006. С. 347, 350).

Блж. Параскева Дивеевская. Икона. Ок. 2004 г. Иконописец Л. Качалин (Казанская ц. Серафимо-Дивеевского мон-ря)
Блж. Параскева Дивеевская. Икона. Ок. 2004 г. Иконописец Л. Качалин (Казанская ц. Серафимо-Дивеевского мон-ря)

Блж. Параскева Дивеевская. Икона. Ок. 2004 г. Иконописец Л. Качалин (Казанская ц. Серафимо-Дивеевского мон-ря)
Сохранилось ок. 18 фотографий П. кон. XIX - нач. XX в., сделанных, по-видимому, преимущественно в фотомастерской Серафимо-Дивеевского мон-ря, а также в фотоателье М. П. Дмитриева в Н. Новгороде. В их числе: сидящая П. в светлой рубахе и сарафане; П. в белой одежде с котенком в руке; П. за трапезой на фоне бревенчатой стены; П. вместе со свящ. Леонидом Чичаговым (впосл. сщмч. Серафим), келейницей и паломниками на крыльце дома в 1895 г.; П. на фоне леса; П. на смертном одре в 1915 г. (ГА Нижегородской обл., архив и музей Серафимо-Дивеевского мон-ря, частные собрания). На 2 фотографиях (ок. 1903, РГИА) П. запечатлена возле крыльца своего домика-кельи, в окне которого стоит ее портрет. Вероятно, этот уникальный живописный портрет блаженной нач. XX в., бережно сохранявшийся последними дивеевскими сестрами, находится в собрании Святейшего Патриарха Московского и всея Руси (резиденция Московских Патриархов в Переделкине). В 1906 г. в литографской мастерской Серафимо-Дивеевского мон-ря с одного из фотоснимков (изображение немного отличается по иконографии от живописного портрета) была выполнена хромолитография, дошедшая в нескольких экземплярах (ГМИР, Гос. музей А. М. Горького в Н. Новгороде, Мордовский респ. объединенный КМ им. И. Д. Воронина в Саранске, Серафимо-Дивеевский мон-рь, собрание Ф. Р. Комарова). Старица представлена поколенно, немного склонившейся вправо, в светлой рубашке и синем цветастом сарафане, голова не покрыта, седые недлинные волосы зачесаны назад, руки лежат на коленях; подпись: «Паша, Саровская юродивая // Проживающая въ Дивѣевскомъ Монастырѣ». Фотография-оригинал воспроизводилась в посвященных П. изданиях (напр.: Паша, Саровская юродивая: Полное жизнеописание подвижницы. Од., 1909). Живописный портрет неизвестной юродивой (предположительно П.) хранится в НГХМ.

Св. царь-страстотерпец Николай II с супругой посещают блж. Параскеву Дивеевскую. Роспись Казанской ц. Серафимо-Дивеевского мон-ря. 2003–2004 гг. Худож-ники Я. В. Рылло, Д. В. Шабалина
Св. царь-страстотерпец Николай II с супругой посещают блж. Параскеву Дивеевскую. Роспись Казанской ц. Серафимо-Дивеевского мон-ря. 2003–2004 гг. Худож-ники Я. В. Рылло, Д. В. Шабалина

Св. царь-страстотерпец Николай II с супругой посещают блж. Параскеву Дивеевскую. Роспись Казанской ц. Серафимо-Дивеевского мон-ря. 2003–2004 гг. Худож-ники Я. В. Рылло, Д. В. Шабалина
На основе этих фотографий к прославлению П. (вместе с блаженными Пелагией и Марией Дивеевскими) ок. 2004 г. были созданы первые иконы 3 юродивых. На одной из ранних икон под басменным окладом (ок. 2002, мон. Ирина (Куимова)) П.- в центре, прямолично в рост, в одежде, напоминающей монашескую: светлая ряса, коричневая мантия внизу завязана узлом, на голове и плечах светлый плат, из-под к-рого выбиваются седые волнистые пряди, лоб изрезан морщинами, правой рукой П. опирается на посох, левая раскрыта ладонью. С этой иконы сделано много списков, нек-рые имеют творческий характер: на небольшой иконе П. изображена слева, с непокрытой головой, длинные волосы лежат на плечах, правая рука возле груди, в левой - четки. Над ракой П. в Казанской ц. установлена единоличная ростовая икона блаженной с золотым фоном (московский иконописец Л. Качалина), восходящая по иконографии к образу ок. 2002 г. (др. жест рук: правая рука старицы раскрыта ладонью, в левой свиток).

Образ П. встречается в росписях храмов Серафимо-Дивеевского мон-ря (напр., в Преображенском соборе - 2003-2008, бригада под рук. самарского мастера А. А. Беляева) и его скитов (ц. прп. Серафима Саровского Серафимо-Понетаевского мон-ря (росписи того же мастера), Троицкий Белбажский мон-рь). В Казанской ц. помещен сюжет «Св. царь-страстотерпец Николай II с супругой посещают блж. Параскеву Саровскую» (2003-2004, московские мастера Я. В. Рылло и Д. В. Шабалина; П. в белой рубахе и синем сарафане, голова не покрыта); в трапезной ц. блгв. кн. Александра Невского написано шествие прп. Серафима Саровского с дивеевскими преподобными женами, за ними следуют 3 блаженные в светлых одеждах, П. в центре (2002-2003, палехская иконописная мастерская «Лик»). «Беседа св. царственных страстотерпцев с блж. Параскевой Саровской» представлена также в росписи ц. Св. царственных страстотерпцев в Сарове (2017-2018, палехская иконописная мастерская «Новое Воскресение» и нижегородская мастерская «Византия»). На фреске в больничной ц. прп. Илариона Великого в Оптиной пуст. (2007) на П. мантия и схима, голова покрыта куколем, обеими руками святая держит посох, изображена вместе с блж. Пелагией Серебренниковой; аналогичный образ - в ц. Собора Дивеевских святых при подворье Серафимо-Дивеевского мон-ря в Москве (ок. 2011). На мозаике в центральном нефе нижней Успенской ц. в Благовещенском соборе обители блаженные представлены на фоне цветущего сада (2015, московская мастерская «Товарищество реставраторов. Мастерские Андрея Анисимова» под рук. В. О. Борисенко), в приделе Собора Дивеевских святых - «Св. царственные страстотерпцы в гостях у блж. Параскевы Саровской» (между 2016 и 2018, белорус. мастерская «Артель-Арт» под рук. Д. В. Чубукова).

Образ П. также вводится в многочисленные совр. композиции «Собор Дивеевских святых», находящиеся в храмах Серафимо-Дивеевского мон-ря и Нижегородской епархии (2006, местный ряд иконостаса Троицкого собора обители), «Собор святых земли Дивеевской» (роспись монастырской больничной ц. в честь иконы Божией Матери «Целительница», 2009-2010, московские мастера М. Е. и И. А. Мироновы при участии мон. Хрисанфы (Долгатовой); мозаика на фасаде подворья Серафимо-Дивеевского мон-ря в Москве, 2012, мозаичная мастерская «Преображение»), «Собор Нижегородских святых» (2008, иконописная мастерская «Традиция», кафедральный собор блгв. кн. Александра Невского в Н. Новгороде), «Все святые, в земле Русской просиявшие». На одной из икон (частное собрание) написанный на основе литографии Серафимо-Дивеевского мон-ря 1876 г. центральный образ прп. Серафима Саровского окружен клеймами с поясными образами Дивеевских святых, в т. ч. П. На основе хромолитографий созданы современные портреты П. (напр., с куклами в руках - 2017, худож. М. Мироненко).

Лит.: Летопись Серафимо-Дивеевского монастыря Нижегородской губ. Ардатовского у. / Сост.: архим. Серафим (Чичагов). М., 2002р. С. 839, 843-844; Серафимовский Дивеевский правосл. календарь-сб.: К 100-летию прославления в лике святых прп. Серафима Саровского, 1903-2003 [Дивеево, 2002]. С. 102, 146-147; Прп. Серафим Саровский: Агиография. Почитание. Иконография / Сост. Н. Н. Чугреева. М., 2004. С. 142; Дивеевский правосл. календарь-сб. на 2006 г. Дивеево, 2005. С. 132, 140-141, 148-149. Вкл.; Св.-Троицкий Серафимо-Дивеевский жен. мон-рь: 15 лет возрождения (1991-2006). Дивеево, 2006. С. 35, 55-56, 62-63; Дивеевский правосл. календарь, 2013. Дивеево, 2012. С. 413, 433; Христа ради юродивые Пелагия, Параскева и Мария Дивеевские. Дивеево, 2015. С. 166, 171, 176; Мозаики Благовещенского собора: Успенский храм. Св.-Троицкий Серафимо-Дивеевский жен. мон-рь. Дивеево, 2018. С. 16, 100, 134.
Ключевые слова:
Христа ради юродивые Святые Русской Православной Церкви Собор святых Нижегородской митрополии (воскресенье после 26 авг.) Иконография Христа ради юродивых (блаженных) Собор Дивеевских святых (14 июня) Параскева (в миру Ирина Ивановна; между 1795 и 1807 - 1915), Дивеевская, более известна как Паша Саровская, блаженная (пам. 22 сент., в Соборе Дивеевских святых и в Соборе святых Нижегородской митрополии)
См.также:
ПЕЛАГИЯ Ивановна Серебренникова (Серебрян(н)икова; 1807-1884), блж. Дивеевская (пам. 30 янв. и в Соборе Дивеевских святых)
ВАСИЛИЙ БЛАЖЕННЫЙ (кон. 1468 или кон. 1462? -.1557?), св. Христа ради юродивый (пам. 2 авг., в воскресенье перед 26 авг.- в Соборе Московских святых)
ГЕОРГИЙ блж., Христа ради юродивый, Новгородский (пам. 3 нояб., 23 апр., в 3-ю Неделю по Пятидесятнице — в Соборе Новгородских святых)
ГЕОРГИЙ (Будилов; XV в.), блж., Христа ради юродивый (пам. 23 апр., в 3-ю Неделю по Пятидесятнице — в Соборе Новгородских святых), Шенкурский, Важский
ДАРИЯ Улыбина († 1919), мц. (пам. 5 авг., 22 мая, в Соборе Дивеевских святых, в Соборе Нижегородских святых и в Соборе новомучеников и исповедников Российских)
ДАРИЯ Тимагина († 1919), мц. (пам. 5 авг., 22 мая, в Соборе Дивеевских святых, в Соборе Нижегородских святых и в Соборе новомучеников и исповедников Российских)
ЕВДОКИЯ Александровна Шейкова (1856-1919), мц. (пам. 5 авг., 22 мая, в Соборе Дивеевских святых, в Соборе Нижегородский святых и в Соборе новомучеников и исповедников Российских)
ИАКОВ Иванович Гусев (1887-1937), свящ., сщмч. (пам. 13 дек., в Соборе Дивеевских святых, в Соборе Нижегородских святых и в Соборе новомучеников и исповедников Российских)
ИОАНН Власатый, Милостивый, Ростовский(† 1580 ), блж., Христа ради юродивый (пам. 3 сент., 12 нояб., 23 мая - в Соборе Ростово-Ярославских святых)
ИОАНН (сер. XVI в. (?), Вологда - 3.07.1589, Москва), блж., Христа ради юродивый (пам. 3 июля, в 3-ю Неделю по Пятидесятнице - в Соборе Вологодских святых, 23 мая - в Соборе Ростово-Ярославских святых, в воскресенье перед 26 авг.- в Соборе Московских святых), Московский, Большой Колпак
ИОАНН Устюжский (1476-1494), блж., Христа ради юродивый (пам. 29 мая и в 3-ю Неделю по Пятидесятнице - в Соборе Вологодских святых)
ИОАНН САМСОНОВИЧ († 27/28.01.1669), блж., Христа ради юродивый (пам. 3 июля, в 3-ю Неделю по Пятидесятнице - в Соборе Вологодских святых)