Добро пожаловать в один из самых полных сводов знаний по Православию и истории религии
Энциклопедия издается по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Как приобрести тома "Православной энциклопедии"

ПАЛЛАДИЙ
54, С. 309 опубликовано: 20 ноября 2023г.


ПАЛЛАДИЙ

[Греч. Παλλάδιος] (VI-VII вв. (?)), прп. Александрийский (пам. 27 нояб.). В византийские и греческие Синаксари, а также в слав. Прологи память П. не включена. В ВМЧ митр. Макария память П. без сказания и эпитетов совмещена с памятью прп. Пинуфрия, егип. подвижника IV в. Возможно, под П. имеется в виду Палладий, еп. Еленопольский (пам. в Неделю всех преподобных), или Палладий, прп. Антиохийский (пам. 28 янв.). Однако архиеп. Сергий (Спасский) предполагает, что П.- это авва Палладий, многократно упомянутый в «Луге духовном» Иоанна Мосха. В этом источнике сообщается, что П. был уроженцем Фессалоники, подвизался в мон-ре Лифазомен в Александрии. Он рассказал Иоанну Мосху и его спутнику Софронию о том, что решил принять иноческий чин после того, как стал свидетелем чуда исхождения света из окон кельи прп. Давида Солунского (пам. 26 июня). Также П. рассказал странникам, неоднократно посещавшим его, много историй о великих подвижниках, которых он знал лично, о том, как Господь открывает тайные грехи, спасает невинных и откликается на мольбы всех, кто обращаются за помощью к Нему и к Пресв. Богородице.

Ист.: Иоанн Мосх. Луг духовный. Гл. 69-75; Сергий (Спасский). Месяцеслов. Т. 2. С. 367; Иосиф, архим. Оглавление ВМЧ. Стб. 206 (1-я паг.).
Ключевые слова:
Святые Русской Православной Церкви Преподобные Русской Православной Церкви Палладий (VI-VII вв. (?)), преподобный Александрийский (пам. 27 нояб.)
См.также:
АВВАКИР (VII в.), прп. (пам. в субботу сырную)
АВКСЕНТИЙ, АКСИЙ, ТАРАСИЙ СОЛОВЕЦКИЕ, КАШКАРАНСКИЕ преподобные (пам. 9 авг. - в Соборе Соловецких святых, в Соборе Кольских святых и в Соборе Новгородских святых)
АВКСЕНТИЙ И ОНУФРИЙ ПЕРЦЕВСКИЕ (кон. XV – нач. XVI в.), преподобные (пам. 12 июня и 3 нед. по Пятидесятнице в Соборе Вологодских святых)
АВКСЕНТИЙ ВИФИНСКИЙ (ок. 420 – ок. 470), прп. (пам. 14 февр.; 28 янв., 12, 15 февр., 15 апр.), отшельник, гимнограф
АВРААМ ЗАТВОРНИК И МАРИЯ († ок. 360), прп. Кидунские (пам. 29, 25, 27 или 31 окт., 22 дек.; зап. 16 марта, 16 окт.; сиро-яков. 14 дек.; копт. 29 июля)
АВРААМИЙ «игумен Спасский, иже в Ярославле», прп. (пам. 23 сент.)