Добро пожаловать в один из самых полных сводов знаний по Православию и истории религии
Энциклопедия издается по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Как приобрести тома "Православной энциклопедии"

ОЛЬГИ, СВЯТОЙ РАВНОАПОСТОЛЬНОЙ КНЯГИНИ, ОРДЕН
52, С. 664 опубликовано: 6 июня 2023г.


ОЛЬГИ, СВЯТОЙ РАВНОАПОСТОЛЬНОЙ КНЯГИНИ, ОРДЕН

Орден святой равноапостольной княгини Ольги 1-й, 2-й и 3-й степени
Орден святой равноапостольной княгини Ольги 1-й, 2-й и 3-й степени

Орден святой равноапостольной княгини Ольги 1-й, 2-й и 3-й степени
Награда РПЦ, учрежденная Свящ. Синодом 27-28 дек. 1988 г., одновременно с Андрея Первозванного орденом и Даниила, святого благоверного князя Московского, орденом. Предназначен исключительно для награждения женщин за заслуги в сферах церковного, государственного и общественного служения, а также за труды на пользу ближних.

В дореволюционной России существовала награда, ставшая прообразом О. о. 21 февр. (6 марта) 1913 г. имп. мч. Николай II Александрович учредил знак отличия св. равноап. кнг. Ольги (статут награды выпущен только 21 июля 1915), призванный отмечать «заслуги женщин на различных поприщах государственного и общественного служения, а равно и подвиги и труды их на пользу ближнего» (Награды РПЦ. 2001. С. 59). Этот знак отличия (2-я степень) был вручен лишь однажды, 2 апр. 1916 г., В. Н. Панаевой, к-рая потеряла в сражениях первой мировой войны 3 сыновей-офицеров, служивших в 12-м Ахтырском гусарском полку: ротмистра Б. А. Панаева (14 нояб. 1878 - 13 авг. 1914), штаб-ротмистра Г. А. Панаева (3 апр. 1880 - 29 авг. 1914) и ротмистра Л. А. Панаева (31 авг. 1882 - 19 янв. 1915); все трое награждены орденами св. Георгия 4-й степени посмертно.

О. о. имеет 3 степени, при награждении вручаются знак ордена и грамота. Носится на левой стороне груди, при наличии др. орденов РПЦ располагается вслед за Иннокентия, святителя, митрополита Московского и Коломенского, орденом. Размеры знаков ордена - 50×57×7 мм.

О. о. 1-й степени представляет собой золоченый 4-конечный крест, покрытый белой эмалью, к-рый накладывается на круг, образованный лавровым венком темно-синей эмали. В центре расположен медальон с погрудным изображением св. Ольги с 8-конечным крестом в правой руке, выполненным финифтью. Изображение окаймляется пояском, покрытым эмалью ультрамаринового цвета. По верхней части пояска следует надпись позолоченными буквами: «СВ. РАВНОАП. ВЕЛ. КН. ОЛЬГА». Внешние стороны креста оканчиваются 8-гранными стразами голубого цвета. В оглавии ордена находится корона. По диагонали креста, от круга до лаврового венка, располагаются граненые лучи из полированного металла. О. о. 1-й степени крепится с помощью булавки. 11 апр. 2006 г. по постановлению Синода было внесено следующее изменение в «Положение о наградах Русской Православной Церкви»: главам Церквей и главам гос-в ордена св. блгв. кн. Даниила Московского, прп. Сергия Радонежского, а также О. о. первых степеней могут вручаться на ленте. В этом случае вместе с орденом вручаются знак ордена, на котором изображена монограмма патриарха Московского и всея Руси, лента и грамота. О. о. имеет ленту темно-синего цвета.

Знак О. о. 2-й степени выглядит аналогично знаку 1-й степени, но изготавливается из посеребренного мельхиора. Центральное изображение святой выполнено методом штамповки и позолочено; она обеими руками держит 8-конечный крест. О. о. 2-й степени крепится с помощью булавки.

Знак О. о. 3-й степени по виду аналогичен знаку 2-й степени, украшен только 1 стразом голубого цвета, расположенным в верхней части креста под короной. Центральное изображение св. равноап. Ольги выполнено методом штамповки и оксидировано, как и 4-конечный крест; крепление - булавка.

Ист.: Определения Святейшего Патриарха Пимена и Свящ. Синода от 27-28 дек. 1988 г. // ЖМП. 1989. № 3. С. 7-10; Награды РПЦ / Сост.: Н. Н. Лисовой. М., 2001; Определения Свят. Патр. Алексия II и Свящ. Синода от 11 апр. 2006 г. // ЖМП. 2006. № 5. С. 4-18; Щеголев К. А. Совр. награды России: традиции и преемственность. М., 2009.
О. В. Хабарова
Ключевые слова:
Награды Церковные, один из видов поощрения клириков и мирян, в исключительных случаях также лиц, не принадлежащих к Церкви, за их заслуги в служении Церкви на разных поприщах Ольги, святой равноапостольной княгини, орден, награда РПЦ
См.также:
НАГРАДЫ ЦЕРКОВНЫЕ один из видов поощрения клириков и мирян, в исключительных случаях также лиц, не принадлежащих к Церкви, за их заслуги в служении Церкви на разных поприщах