Добро пожаловать в один из самых полных сводов знаний по Православию и истории религии
Энциклопедия издается по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Как приобрести тома "Православной энциклопедии"

МУРМАНСКАЯ МИТРОПОЛИЯ
47, С. 688 опубликовано: 14 марта 2022г.


МУРМАНСКАЯ МИТРОПОЛИЯ

Мурманская митрополия РПЦ, образована решением Синода 2 окт. 2013 г. в адм. границах Мурманской области. Включает Мурманскую и Мончегорскую и Североморскую и Умбскую епархии. Глава митрополии - митр. Мурманский и Мончегорский Митрофан (Баданин ; с 26 фев. 2019 г. в сане врхиепископа, 17 марта того же года в сане митрополита). Центр митрополии - г. Мурманск.

На кон. 2016 г. М. м. насчитывала 10 благочиний, более 70 приходов, 2 мон-ря (Трифонов Печенгский во имя Святой Троицы мужской монастырь и Хибиногорский в честь Казанской иконы Божией Матери женский монастырь).

Необходимость создания на Кольском п-ове митрополии с учреждением новой Североморской епархии обусловлена спецификой исторического развития населенных пунктов на Кольском полуострове (общая площадь - 144 902 кв. км, население - более 750 тыс. чел., число действующих приходов на момент организации митрополии - 70), протяженность к-рого с запада на восток составляет 800 км, с севера на юг - ок. 300 км. Многие приходы побережья относятся к труднодоступным, добраться до них можно только на вертолете. На морском побережье сосредоточены военно-морские базы и гарнизоны, духовное окормление военнослужащих осуществляет духовенство М. м.

Ист.: Определения Свящ. Синода // ЖМП. 2013. № 11. С. 10.
Н. П. Большакова
Ключевые слова:
Епархии Русской Православной Церкви Мурманская митрополия Русской Православной Церкви
См.также:
АБАКАНСКАЯ И ХАКАССКАЯ ЕПАРХИЯ Русской Православной Церкви
АБХАЗСКАЯ ЕПАРХИЯ ГРУЗИНСКОГО ЭКЗАРХАТА см. Сухумо-Абхазская епархия
АЗОВСКАЯ МИТРОПОЛИЯ образована в 1700 г.
АЗОВСКОЕ ВИКАРИАТСТВО Ростовской епархии, учреждалось дважды