Добро пожаловать в один из самых полных сводов знаний по Православию и истории религии
Энциклопедия издается по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Как приобрести тома "Православной энциклопедии"

МИТРОФАН
45, С. 466-467 опубликовано: 12 августа 2021г.


МИТРОФАН

Сщмч. Митрофан Корницкий (крайний слева) среди Стародубских священномучеников. Икона. Нач. XXI в. (Брянская епархия)
Сщмч. Митрофан Корницкий (крайний слева) среди Стародубских священномучеников. Икона. Нач. XXI в. (Брянская епархия)

Сщмч. Митрофан Корницкий (крайний слева) среди Стародубских священномучеников. Икона. Нач. XXI в. (Брянская епархия)

Феодосиевич Корницкий (1873, мест. Троянов Житомирского у. Волынской губ.- 7.12. 1937, г. Клинцы Орловской (ныне Брянской) обл.), сщмч. (пам. 24 нояб., в Соборе святых Брянской митрополии и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской), прот. Из семьи псаломщика. По окончании ДУ был рукоположен во иерея. Служил в церквах в мест. Осники и с. Янковцы Кременецкого у. Волынской губ., впоследствии был переведен в храм с. Клишки Кролевецкого у. Черниговской губ. С 1915 г. священник Успенского храма в с. Медведова Стародубского у. Черниговской губ. Был возведен в сан протоиерея. После закрытия храма в 1929 г. переведен в храм в честь Похвалы Пресв. Богородицы в с. Логоватом Стародубского р-на Западной обл. В 1930 г. был закрыт и этот храм, тогда М. перешел служить в Никольскую ц. с. Ярцева того же района. После закрытия ярцевского храма назначен настоятелем Михаило-Архангельского храма в Стародубе. 20 окт. 1937 г. арестован. Помещен в тюрьму в Стародубе, затем тайно переведен в тюрьму в г. Клинцы. Проходил по одному делу со стародубскими священномучениками прот. Александром Левицким и иереями Алексием Тютюновым, Иоанном Никольским и Корнилием Удиловичем. Казнен вместе с др. обвиняемыми по приговору Особой тройки при УНКВД по Орловской обл. от 22 нояб. 1937 г. Похоронен в общей безвестной могиле. Родным М. сообщили о приговоре его к длительному заключению без права переписки и последующей смерти от болезни. О подлинной судьбе М. его детям стало известно только в кон. 80-х гг. ХХ в. Имя М. включено в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской решением Свящ. Синода РПЦ от 6 окт. 2005 г.

Арх.: УФСБ РФ по Брянской обл. Д. 6088-П.
Ключевые слова:
Святые Русской Православной Церкви Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской (воскресенье 25 января или ближайшее после 25 января) Новомученики Русской Православной Церкви (см. также - Новоканонизированные святые Русской Православной Церкви) Новоканонизированные святые Русской Православной Церкви (см. также - Новомученики Русской Православной Церкви) Собор святых Брянской митрополии (20 сентября) Митрофан Феодосиевич Корницкий (1873 - 1937), протоиерей, священномученик (пам. 24 нояб., в Соборе Брянских святых и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской)
См.также:
АЛЕКСАНДР Петрович Левицкий (1868 — 22 нояб. 1937 г.), протоиерей, священномученик (пам. 24 нояб., в Соборе Брянских святых и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской)
ИОАНН Никольский (1866-1937), свящ., сщмч.(пам. 24 нояб., в Соборе Брянских святых и в Соборе новомучеников и исповедников Российских)
АВГУСТА (Защук Лидия Васильевна; 1871-1938), схимон., прмц. (пам. 26 дек. и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской)
АВГУСТИН (Беляев Александр Александрович; 1886-1937), архиеп. Калужский и Боровский, сщмч. (пам. 10 нояб., в Соборе святых Ивановской митрополии и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской и в Соборе Самарских святых)
АВЕНИР (Синицын Андрей Мтвеевич; 1879 – 1937), монах, прмч. (пам. 22 нояб. , в Соборе всех святых в Оптиной пустыни просиявших и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской)
АВЕРКИЙ (Северовостоков Аверкий Яковлевич; † 1918), свящ., сщмч. (пам. 17 июня, в Соборе новомучеников и исповедников Российских и в Соборе Уфимских святых)
АВКСЕНТИЙ Калашников († 1922), мч. (пам. 27 апр., в Соборе святых Ивановской митрополии и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской)
АГАПИТ (Таубе Михаил Михайлович; 1894-1936), мон., исп. (пам. 5 июля и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской)
АГАФАНГЕЛ (Преображенский Александр Лаврентьевич; 1854-1928), митр. Ярославский и Ростовский, исп. (пам. 3 окт., 30 окт., в Соборе Липецких святых, в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской, в Соборе Новомучеников и исповедников Радонежских, в Соборе Отцов Поместного Собора Церкви Русской 1917-1918 гг., в Соборе Ростово-Ярославских святых и в Соборе святых Эстонской земли)
АГАФИЯ († 1918), мц. (пам. 29 окт. и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской)
АГАФИЯ Крапивникова (1890 - 1937), прмц. Павлодарская (пам. в Соборе новомучеников и исповедников Российских)
АГРИППИНА Ивановна Лесина (1897 – 1938), послушница, мц. (пам. 26 дек., в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской и в Соборе Тульских святых)