Добро пожаловать в один из самых полных сводов знаний по Православию и истории религии
Энциклопедия издается по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Как приобрести тома "Православной энциклопедии"

МАРК
43, С. 656 опубликовано: 17 марта 2021г.


МАРК

[Греч. Μάρκος] († ок. 390), прп. Синайский (пам. в среду Светлой седмицы в Соборе Синайских преподобных). Сведения об этом святом содержатся в сб. Apophthegmata Patrum (Apopht. Patr. (Guy). Vol. 2. P. 258-261; PG. 65. Col. 293-296; рус. пер.: Достопамятные сказания. С. 119-121). М. подвизался в Ските и был любимым учеником прп. Сильвана (Силуана). Другие ученики сокрушались об этом. Скитские старцы пришли к авве Сильвану рассказать о нестроениях, но он им открыл, насколько великое послушание имеет М.: когда старец отдавал ученикам распоряжения, только он сразу же прерывал свои занятия и немедленно шел выполнять поручения. Известно, что М. был каллиграфом. Однажды в Скит с большой пышностью прибыла мать М. и попросила авву Сильвана позволить ей встретиться с сыном. М. не хотел выходить к матери, но не смог ослушаться приказания старца. Он носил рубище из лоскутков и был измазан в поварне сажей. С закрытыми глазами М. вышел из кельи и, обратившись к пришедшим, 3 раза сказал: «Здравствуйте!» Мать не узнала сына, и тот удалился. Подождав немного, женщина снова стала просить авву Сильвана, чтобы ее сын вышел к ней. Старец подумал, что М. ослушался его и не показался матери. Когда он узнал о происшедшем, то велел М. снова выйти во двор, но тот так просил старца избавить его от этой встречи, что авва Сильван сам вышел к матери М. и объяснил ей, что приходивший и приветствовавший ее монах - это и есть ее сын. Утешенная старцем, она ушла из Скита. После того как авва Сильван переселился на Синай с М. и некоторыми другими учениками (ок. 380), мать М. просила старца послать сына в Скит, чтобы иметь возможность видеться с ним. Авва Сильван благословил М. вернуться в Египет, тот собрался в путь, но, придя проститься со старцем М., со слезами просил позволить ему остаться. Перед отбытием аввы Сильвана в окрестности Газы М. умолил его задержаться на 3 дня и на 3-й день скончался. Прп. Сильван основал монастырь близ Газы ок. 390 г. (Hirschfeld Y. The Monasteries of Gaza: An Archaeol. Review // Christian Gaza in Late Antiquity / Ed. B. Bitton-Ashkelony, A. Kofsky. Leide; Boston, 2004. P. 70), следов. этим временем надо датировать и смерть М.

Лит.: Подвижники благочестия, процветавшие на Синайской горе и в ее окрестностях // К источнику воды живой: Письма паломницы IV в. М., 1994. C. 18-20; Parys M., van. Abba Silvain et ses disciples: Une famille monastique entre Scété et la Palestine à la fin du IVe et dans la premiere moitié du Ve siècles // Irénikon. 1988. T. 61; Τὸ Γεροντικὸν τοῦ Σινᾶ / ᾿Επ. Δ. Γ. Τσάμης. Θεσ., 1988. Σ. 170-173; Chryssavgis J. In the Heart of the Desert: The Spirituality of the Desert Fathers and Mothers. Bloomington (Ind.), 2008. P. 112.
Ключевые слова:
Святые Русской Православной Церкви Собор Синайских преподобных (среда Светлой седмицы) Марк († ок. 390), преподобный Синайский (пам. в среду Светлой седмицы в Соборе Синайских преподобных)
См.также:
ААРОН первый ветхозаветный первосвященник
АКАКИЙ СИНАЙСКИЙ (1-я пол. VI в.), прп. (пам. 3 или 7 июля 26 или 27, 29 нояб.и в среду Светлой седмицы - в Соборе Синайских преподобных)
АНАСТАСИЙ I СИНАИТ († 598), Патриарх Антиохийский (559-570 и с 593), свт. (пам. 20 апр. и в Соборе Синайских преподобных)
АНАСТАСИЙ СИНАИТ ( нач. VII в.- после 701), игум. мон-ря вмц. Екатерины на Синае, богослов и церк. деятель, прп. (пам. 20 апр. и в Соборе Синайских преподобных; пам. греч. 21 апр.)
ГАЛАКТИОН И ЕПИСТИМИЯ мученики (пам. 5 нояб. и в Соборе Синайских преподобных)
ГЕОРГИЙ СИНАИТ († 544/5), прп. (пам. в среду Светлой седмицы - в Соборе Синайских преподобных; пам. греч. 11 марта)