Добро пожаловать в один из самых полных сводов знаний по Православию и истории религии
Энциклопедия издается по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Как приобрести тома "Православной энциклопедии"

МАКСИМ
43, С. 25-26 опубликовано: 11 января 2021г.


МАКСИМ

(Руберовский Михаил Иванович; 25.10.1878, с. Пистяки Гороховецкого у. Владимирской губ. (ныне пос. Пестяки Ивановской обл.) - 23.11.1937, Житомир, УССР), еп. Полонский. Из старинного потомственного священнического рода. В 1899 г. окончил по 1-му разряду Владимирскую ДС. Служил учителем 2-классной церковноприходской школы Архангельского погоста Гороховецкого у., потом народного 2-классного уч-ща с. Давыдова Владимирского у. В 1910 г. уволился с должности учителя и поступил вольнослушателем в МДА. В 1914 г., во время учебы в академии, принял монашеский постриг с именем Максим, был рукоположен во иерея. В том же году окончил МДА со степенью кандидата богословия. С 12 авг. 1914 г. помощник смотрителя Житомирского ДУ, с 28 дек. 1916 г. инспектор Волынской ДС в Житомире (до ее закрытия в 1921).

Максим (Руберовский), еп. Полонский. Фотография. 2-я пол. 10-х — нач. 20-х гг. XX в.
Максим (Руберовский), еп. Полонский. Фотография. 2-я пол. 10-х — нач. 20-х гг. XX в.

Максим (Руберовский), еп. Полонский. Фотография. 2-я пол. 10-х — нач. 20-х гг. XX в.
В 1924 г. Волынский и Житомирский еп. Аверкий (Кедров; впосл. архиепископ) возглавил хиротонию М. во епископа Полонского (по мест. Полонное, ныне город в Хмельницкой обл., Украина); по др. сведениям, хиротония был проведена в 1923 г. викарным Коростенским еп. Леонтием (Матусевичем), управлявшим Волынской епархией во время кратковременного ареста еп. Аверкия. М. стал одним из викариев Волынской епархии. В это время в епархии происходило противостояние между сторонниками патриарха Московского и всея России свт. Тихона и обновленцами (см. Обновленчество). Не имея достаточной информации о высшей церковной власти, руководство епархии заняло выжидательную позицию. 6 нояб. 1924 г. еп. Аверкий выехал для выяснения вопроса о церковном управлении в Москву. Покидая Житомир, он предполагал передать временное управление епархией старейшему среди викариев по хиротонии Староконстантиновскому еп. Иакову (Немоловскому), однако тот отказался. Тогда управление Волынской епархией было доверено М., который проявил себя как решительный противник обновленчества. На состоявшемся 30 дек. 1924 г. в Житомире съезде епархиального управления под давлением местных властей большинство делегатов во главе с еп. Иаковом признали юрисдикцию обновленческого Всеукраинского синода в Харькове. Однако М. отказался поддержать это решение. «Я лично присоединился к резолюции меньшинства, отвергающего современное обновленчество и не признающее Харьковский обновленческий синод как высший орган церковной власти на Украине и, в частности, на Волыни,- писал М. в своем обращении в Ликвидационный (церковный) комитет губисполкома от 25 янв. 1925 г.- Так как я сохраняю за собою права по управлению Волынской епархией, переданной мне епископом Аверкием перед отъездом из Житомира 6.ХI.1924 года, то в силу вышеизложенного считаю долгом донести до сведения Губликвидкома, что отныне я персонально независимо от избранного съездом епархиального управления, если Бог благословит, буду управлять Волынской епархией, разумеется, в той части ее, которая, держась со мною одинаковой религиозной ориентации, признает меня своим законным епископом и найдет необходимым обращаться ко мне по церковным делам» (цит. по: Доненко. 2006. С. 172-173). 30 апр. 1925 г. еп. Аверкий вернулся в Житомир и приступил к руководству Волынской епархией. М. переехал в Полонное для управления своим вик-ством.

В марте 1927 г. он был вызван ГПУ в Харьков, где вынужден был остаться под подпиской о невыезде. По версии обвинения, М. организовывал нелегальные собрания в домах у священников, где обсуждались вопросы борьбы с обновленчеством и допускались враждебные высказывания в адрес советской власти. 26 окт. того же года М. отправил письмо заместителю патриаршего местоблюстителя митр. Сергию (Страгородскому; впосл. патриарх Московский и всея Руси), в к-ром поддержал его «Декларацию» 1927 г. и высказался за установление «добрых нормальных отношений Православной Церкви со властью при условиях переживаемого времени». При этом М. призвал митр. Сергия «рассеять нелепое обвинение» в том, что тот будто бы действовал без благословения находившегося в ссылке патриаршего местоблюстителя митр. сщмч. Петра (Полянского), в чем заместителя местоблюстителя обвиняли его оппоненты (Мазырин А., свящ. Высшие иерархи о преемстве власти в РПЦ в 1920-1930-х гг. М., 2006. С. 347). 7 июня 1928 г. М. было разрешено вернуться из Харькова в Полонное, однако 12 авг. того же года он был заочно приговорен Коллегией ОГПУ к 3 годам ссылки в Уральскую обл. Отбывал ссылку в с. Шеркалы Берёзовского р-на Тобольского окр. Осенью 1929 г. был досрочно освобожден. Вернулся в Житомир, где, по некоторым сведениям, недолго управлял Волынской епархией во время отсутствия правящего архиеп. Аверкия. Вскоре был вновь арестован по обвинению в «антисоветской агитации» и приговорен к 5 годам ссылки в Зап. Сибирь.

После отбытия срока ссылки, с июля 1935 г. проживал в Житомире на одной квартире с иером. Спиридоном (Лукичом; впосл. архимандрит, духовный писатель). В условиях отсутствия в Житомире правящего архиерея М., формально пребывая на покое, принимал у себя представителей епархиального духовенства и приходских советов, давал им указания по ведению церковных дел. 13 сент. 1937 г. М. был арестован и заключен в тюрьму в Житомире. Проходил по одному делу с большой группой житомирских священнослужителей и монашествующих как «руководитель контрреволюционной группировки церковников». На допросе и при очных ставках отрицал все предъявленные ему обвинения. Расстрелян по приговору Особой тройки Житомирского УНКВД от 17 нояб. 1937 г. и погребен на Смоленском кладбище Житомира. Место захоронения неизвестно.

Арх.: ГА Житомирской обл. Ф. Р- 5013. Оп. 1. Д. 19980-П.
Лит.: Польский. Ч. 2. С. 90; Мануил. Русские иерархи, 1893-1965. Т. 4. С. 262; Доненко Н., прот. Еп. Житомирский Максим (Руберовский) // ЕжБК. 2006. Т. 1. С. 172-176: Фролова Э. В. Уроженцы Гороховского у. Макарий и Ксенофонт Руберовские // «Да будет время с нами вечно!»: Сб. краевед. работ по итогам II Булыгинских лит.-краевед. чт. Гороховец, 2006. Вып. 1. С. 29-33.
Ключевые слова:
Епископы Русской Православной Церкви Максим (Руберовский Михаил Иванович; 1878 - 1937), епископ Полонский
См.также:
ААРОН (Еропкин Афанасий Владимирович, в схиме Алипий [Олимпий]; ок.1663 – 1740), еп. Карельский и Ладожский, викарий Новгородской епархии
ААРОН (Нарциссов Алексей Захарович; 1781 - 1842), еп. Архангельский и Холмогорский
АВВАКУМ (Боровков Григорий Антонович; 1892 - 1937), еп. Староуфимский, викарий Уфимской епархии
АВГУСТИН (Анисимов), еп. Городецкий и Ветлужский