Добро пожаловать в один из самых полных сводов знаний по Православию и истории религии
Энциклопедия издается по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Как приобрести тома "Православной энциклопедии"

КОСМЫ ВЕРХОТУРСКОГО БЛАЖЕННОГО МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ
38, С. 277 опубликовано: 21 октября 2019г.


КОСМЫ ВЕРХОТУРСКОГО БЛАЖЕННОГО МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

(Косьминская пуст.) (Екатеринбургской и Верхотурской епархии Екатеринбургской митрополии) расположен в дер. Костылева Верхотурского городского окр. Свердловской обл. Основан 14 окт. 2006 г. как скит екатеринбургского во имя Всемилостивого Спаса мон-ря, с 27 марта 2007 г.- самостоятельная обитель.

С 1913 г. на месте К. м. находилась каменная часовня в честь Рождества Пресв. Богородицы, приписанная к Спасскому храму с. Красногорского. В 1914 г. еп. Екатеринбургский и Ирбитский Серафим (Голубятников) полагал возможным переустроить часовню под храм. К кон. 90-х гг. XX в. от часовни остался только остов. С весны 2000 г. велась работа по преобразованию ее в храм. 26 мая 2003 г. церковь освятил во имя блж. Космы Верхотурского архиеп. Екатеринбургский и Верхотурский Викентий (Морарь).

С 90-х гг. XX в. обстоятельства строительства часовни связывались с легендой об участии блж. Космы Верхотурского в перенесении мощей св. прав. Симеона Верхотурского из с. Меркушина в верхотурский во имя свт. Николая Чудотворца мон-рь в сент. 1704 г. Согласно легенде, Косма полз на коленях за гробом и, когда уставал, просил: «Брате Симеоне, давай отдохнем»; позже в районе остановок процессии были установлены часовни. Однако архивные источники XVII-XIX вв. и исследования XIX в., подтверждая почитание блж. Космы в этих краях, несомненно свидетельствуют о его кончине в 1679 г., т. е. до перенесения мощей прав. Симеона.

Монастырский комплекс возведен в едином архитектурном стиле. Он окружен каменной оградой с входной аркой, включает храм св. Космы, 2 келейных корпуса и хозяйственные постройки. При К. м. открыты гостиный дом для паломников и миссионерско-просветительский центр. Посещение К. м. паломниками допускается по особому благословению настоятеля и ограничено уставом обители, совмещающим в себе элементы общежительного и скитского уставов. Женщинам вход на территорию монастыря запрещен. Прием паломниц осуществляется в архондарике и в гостином доме.

В К. м. проживают ок. 30 насельников, настоятель - игум. Петр (Мажетов); духовник монастыря - схиархим. Авраам (Рейдман).

Арх.: РГИА. Ф. 799. Оп. 33. Д. 440. Л. 58-59; РНБ. ОЛДП. F 41. Л. 150 об.; ГА в г. Тобольске. Ф. рукоп. книг. Оп. 1. Д. 82. Л. 70.
Лит.: Верхотурье 12 сент. 1883 г. // Пермские ЕВ. 1883. № 47. Отд. неофиц. С. 625-634; Поездка его преосвященства, преосв. Серафима, еп. Екатеринбургского и Ирбитскаго, по обозрению церквей епархии // Екатеринбургские ЕВ. 1914. № 31. Отд. неофиц. С. 670-671.
Иеродиак. Гедеон (Плотников)
Ключевые слова:
Монастыри Русской Православной Церкви (муж.) Екатеринбургская митрополия Русской Православной Церкви Космы Верхотурского блаженного мужской монастырь (Косьминская пуст.) (Екатеринбургской и Верхотурской епархии Екатеринбургской митрополии) расположен в дер. Костылева Верхотурского городского окр. Свердловской обл.
См.также:
ЕКАТЕРИНБУРГСКАЯ И ВЕРХОТУРСКАЯ ЕПАРХИЯ РПЦ, учреждена 29 янв. 1885 г. как Екатеринбургская и Ирбитская преобразованием Екатеринбургского викариатства Пермской епархии
АБАЛАКСКИЙ В ЧЕСТЬ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ ЗНАМЕНИЕ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ (Тобольской и Тюменской епархии), расположен в с. Абалак, на правом берегу Иртыша, в 30 км от Тобольска Тюменской обл.
АВНЕЖСКИЙ В ЧЕСТЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ находился в Тотемском уезде Вологодской губернии, при впадении р. Авнежи в р. Сухону
АВРААМИЕВ ГОРОДЕЦКИЙ В ЧЕСТЬ ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ МОНАСТЫРЬ (Костромской и Галичской епархии), в с. Ножкине Чухломского р-на, основан в кон. XIV в.
АВРААМИЕВ НОВОЗАОЗЕРСКИЙ В ЧЕСТЬ УСПЕНИЯ БОЖИЕЙ МАТЕРИ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ в с. Умиление Галичского р-на Костромской обл., первый мон-рь в Галичской земле
АВРААМИЕВ РОСТОВСКИЙ В ЧЕСТЬ БОГОЯВЛЕНИЯ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ в г. Ростове Ярославской обл., близ оз. Неро