Добро пожаловать в один из самых полных сводов знаний по Православию и истории религии
Энциклопедия издается по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Как приобрести тома "Православной энциклопедии"

КОНСТАНТИНА И ЕЛЕНЫ РАВНОАПОСТОЛЬНЫХ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ
37, С. 118 опубликовано: 23 июня 2019г.


КОНСТАНТИНА И ЕЛЕНЫ РАВНОАПОСТОЛЬНЫХ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

(Выборгско-Приозёрской епархии С.-Петербургской и Ладожской митрополии), расположен в пос. Ленинское Выборгского р-на Ленинградской обл. Основан решением Синода от 6 окт. 2006 г. В Хапполо (так назывался пос. Ленинское до 1948) никогда не было правосл. храма. До 1939 г. эта территория входила в состав Финляндии и население в основном исповедовало лютеранство. В 1948 г. поселок получил название Ленинское в честь того, что в соседней дер. Ялкала (ныне пос. Ильичёво) в 1917 г. В. И. Ленин ок. недели скрывался от Временного правительства в доме фин. семьи Парвиайнен.

Церковь во имя свт. Николая Чудотворца. Фотография. 2009 г.
Церковь во имя свт. Николая Чудотворца. Фотография. 2009 г.

Церковь во имя свт. Николая Чудотворца. Фотография. 2009 г.

В 1998 г. в пос. Ленинское была образована правосл. община, в июне состоялась закладка ц. во имя равноапостольных Константина и Елены. Для строительства храма было отведено место, где стоял сгоревший клуб. В дек. 1999 г. на звонницу было поднято 8 колоколов. Первая служба в храме состоялась в дни Рождественского поста 1999 г.; с мая 2000 г. совершаются регулярные богослужения. 11 сент. 2001 г. храм был освящен патриархом Московским и всея Руси Алексием II (Ридигером). В 2001-2002 гг. рядом с храмом были выстроены ц. во имя свт. Николая Чудотворца, а также ц. в честь Рождества Христова с баптистерием. В 2006 г. в К. и Е. м. был сооружен памятник павшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Перед памятником располагается коленопреклоненный скульптурный образ блгв. кн. Александра Невского. На территории мон-ря, окруженного оградой, находятся также настоятельский корпус, 4 постройки, келейный корпус с часовней. Воскресная школа для детей при мон-ре насчитывает 40 чел., с ними занимаются 6 преподавателей.

Первые сестры приехали в К. и Е. м. из санкт-петербургского Новодевичьего в честь Воскресения Христова монастыря. Настоятельницей была назначена мон. Илариона (Феоктистова).

В мон-ре хранятся ковчеги с частицами мощей ап. Варфоломея, равноапостольных Марии Магдалины, царей Константина и Елены, сщмч. Харалампия, вмч. Феодора Стратилата, мц. Иулитты, мч. Кирика, святителей Иоанна Златоуста, Василия Великого, Спиридона Тримифунтского, митр. Филарета (Дроздова), Феофана Затворника и др., а также частица Древа Креста Господня. Особо почитаются икона Божией Матери «Всецарица», Нерукотворный образ Спасителя, Иверская икона Божией Матери, написанная на Афоне в 2002 г., древний образ свт. Николая Чудотворца (дар Президента РФ В. В. Путина).

В 2007 г. было открыто подворье мон-ря при храме прп. Андрея Критского (1891-1892) на Рижском проспекте С.-Петербурга - бывш. домовой церкви Экспедиции заготовления Государственных бумаг (позже Гознак), сооруженной в честь спасения имп. Александра III Александровича при крушении поезда в Борках 17 окт. 1888 г. При подворье К. и Е. м. в С.-Петербурге действуют Музей христианской культуры, золотошвейная мастерская и учебная мастерская отд-ния церковного орнаментального шитья, а также уч-ще благочестия (воскресная школа для взрослых). Др. подворье расположено в поместье Линтула (ныне пос. Огоньки Выборгского р-на) на территории бывш. Свято-Троицкого жен. мон-ря, основанного в кон. XIX в. помещиками Нероновыми по благословению прав. Иоанна Кронштадтского. В 1939 г., во время советско-финляндской войны 1939-1940 гг., насельницы Троицкого мон-ря были эвакуированы в Финляндию.

По благословению настоятельницы К. и Е. м. игум. Иларионы с 2013 г. в обители издается альманах «Линтула».

Лит.: Земля Невская Православная: Православные храмы пригородных р-нов С.-Петербурга и Ленинградской обл. СПб., 2006. С. 72; Сорокин А., прот. Новое подворье нового мон-ря // Вода живая. 2007. № 7. С. 24-27; С.-Петербургская епархия: Справ. / Ред.: прот. А. Сорокин. СПб., 2008. С. 59-61.
Ключевые слова:
Монастыри Русской Православной Церкви (жен.) Выборгская и Приозерская епархия Санкт-Петербургской митрополии Русской Православной Церкви Константина и Елены равноапостольных женский монастырь (Выборгско-Приозёрской епархии С.-Петербургской и Ладожской митрополии)
См.также:
АБАБКОВСКИЙ ВО ИМЯ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ И ВЕЛИКОМУЧЕНИКА ГЕОРГИЯ ПОБЕДОНОСЦА ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ (Нижегородской и Арзамасской епархии)
АВРААМИЕВ РОСТОВСКИЙ В ЧЕСТЬ БОГОЯВЛЕНИЯ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ в г. Ростове Ярославской обл., близ оз. Неро
АГРАФЕНИНА РЯЗАНСКАЯ В ЧЕСТЬ ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ ЖЕНСКАЯ ПУСТЫНЬ находилась в 14,5 км к сев. от Рязани
АКАТОВ ВО ИМЯ СВЯТИТЕЛЯ АЛЕКСИЯ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ Воронежской и Липецкой епархии
АЛАТЫРСКИЙ КИЕВО-НИКОЛАЕВСКИЙ НОВОДЕВИЧИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ Алатырской и Порецкой епархии Чувашской митрополии Русской Православной Церкви
АЛЕКСАНДРИНСКИЙ КОШЛОУШСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ в Казанской епархии