Добро пожаловать в один из самых полных сводов знаний по Православию и истории религии
Энциклопедия издается по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Как приобрести тома "Православной энциклопедии"

ИОАНН
23, С. 442-443 опубликовано: 23 марта 2015г.


ИОАНН

(Смирнов Иван Ксенофонтович; 24.08.1844, с. Красно Муромского у. Владимирской губ.- 14.10.1919, Рязань), архиеп. Рязанский и Зарайский, богослов. Из семьи потомственных священнослужителей. По окончании в 1863 г. Владимирской ДС поступил в СПбДА. Окончил академию в 1867 г. кандидатом богословия. С 6 марта 1868 г. преподаватель Свящ. Писания в Рязанской ДС. В 1869 г. утвержден в степени магистра богословия за труд «Критический разбор сочинения Босюэта о всеобщей истории». 3 сент. 1875 г. назначен инспектором Рязанской ДС. Способный воспитатель и администратор, он пользовался уважением учеников и авторитетом у преподавателей семинарии, был широко известен среди епархиального духовенства и мирян.

Иоанн (Смирнов), еп. Рижский и Митавский. Фотография. Ок. 1910 г. (РГИА)
Иоанн (Смирнов), еп. Рижский и Митавский. Фотография. Ок. 1910 г. (РГИА)

Иоанн (Смирнов), еп. Рижский и Митавский. Фотография. Ок. 1910 г. (РГИА)

Автор ряда богословских работ по экзегетике книг пророков ВЗ. В 70-х гг. XIX в. были опубликованы научные труды Смирнова о пророках Аггее, Захарии, Малахии, Софонии, Осии, Иоиле, Ионе, Амосе, Авдии, Науме, Михее, Аввакуме и Данииле. По мнению проф. П. А. Юнгерова, в сочинениях И. К. Смирнова последовательно объяснялись книги избранных пророков. Автор уделял большое внимание эпохе, в которую жили и проповедовали пророки; комментарии носили в основном исторический характер. В вопросах исагогики он ориентировался во многом на сочинения умеренных протестант. богословов, в частности на труды К. Ф. Кейля.

С 25 апр. 1883 г. И. Смирнов - ректор Рязанской ДС. 2 мая того же года рукоположен во иерея к семинарскому храму; 6 мая возведен в сан протоиерея. Возглавлял епархиальный училищный совет. Период ректорства прот. И. Смирнова являлся временем наибольшего расцвета Рязанской ДС, в т. ч. благодаря удачно подобранному им преподавательскому составу, к-рому ректор оказывал всемерную поддержку и полное доверие. В семинарии обучалось свыше 800 чел., что соответствовало тройному штатному составу учащихся. Семинарский храм был украшен и расширен, он привлекал множество прихожан торжественными богослужениями, прекрасным пением церковного хора воспитанников, частыми проникновенными проповедями ректора. Современники свидетельствовали об удивительном трудолюбии и работоспособности прот. И. Смирнова. Он живо и увлекательно преподавал Свящ. Писание, «уроки-беседы развивали в воспитанниках дух пастырской настроенности, заставляли звучать лучшие струны души».

Прот. И. Смирнов был неустанным тружеником на ниве народного образования, много общался с учителями церковных школ, к-рые находили у него живой отклик на свои проблемы, сочувствие, получали мудрые советы и указания, а иногда и материальную помощь. Почти ежегодно организовывались курсы для молодых учителей; учащиеся ДС и воспитанницы Рязанского епархиального уч-ща охотно шли преподавать в церковноприходские школы, имея опыт работы в школе при ДС, где они проходили практику в качестве учителей. Прот. И. Смирнов принимал активное участие в работе братства свт. Василия Рязанского, миссионерского об-ва, епархиального училищного совета, редакции «Рязанских ЕВ», местного отд-ния Императорского Православного Палестинского об-ва, приобщая к активной деятельности преподавателей ДС. С 1884 г. являлся действительным членом Рязанской ученой архивной комиссии. После смерти супруги остался с 4 взрослыми детьми.

28 июля 1901 г., согласно прошению, был уволен от должности ректора Рязанской ДС. 13 сент. того же года пострижен в монашество с именем Иоанн, 14 сент. возведен в сан архимандрита с причислением к братии Троицкого муж. монастыря г. Рязани. В том же году был вызван в С.-Петербург, в Александро-Невскую лавру, для чреды священнослужения. 9 апр. 1902 г. наречен епископом Чебоксарским, 2-м викарием Казанской епархии. 28 апр. хиротонисан в Исаакиевском соборе С.-Петербурга. В качестве викария Казанской епархии являлся председателем епархиального училищного совета, заведовал избранием и назначением на приходы псаломщиков. Имея многолетний опыт просветительской работы, взял на себя заботы по улучшению церковно-школьного дела в епархии, часто объезжал с инспекцией школы. 4 февр. 1904 г. назначен епископом Полтавским и Переяславским. По-прежнему уделял большое внимание делу духовного просвещения, совершенствованию учебного процесса в духовных и светских учебных заведениях. В 1906 г. стараниями И. при ЕУ был организован археологический комитет, создано Полтавское древлехранилище.

С 13 авг. 1910 г. епископ Рижский и Митавский, почетный настоятель рижского Алексиевского муж. монастыря. 6 мая 1912 г. возведен в сан архиепископа. Занимаясь делами приходов, несмотря на преклонный возраст, много ездил по епархии. Брал на себя защиту правосл. латыш. и эст. населения, права которого часто ущемлялись помещиками-немцами, старался выдвигать из числа латышей и эстонцев священников и учителей приходских школ. С началом первой мировой войны организовал в епархии уход за ранеными, окормлял семьи погибших и помогал беженцам. В 1915 г. в связи с приближением фронта по требованию военных властей был эвакуирован с епархиальными учреждениями из Риги в Юрьев (ныне Тарту, Эстония), продолжал оттуда руководить частью епархии, к-рая осталась не занятой нем. войсками. В Юрьеве И. освятил здание Исидоровского правосл. уч-ща, совершил чин закладки нового храма. Часто посещал лазареты, утешая и ободряя раненых.

8 авг. 1917 г. на Предсоборном совещании Рижской епархии в Юрьеве избран членом Поместного Собора Православной Российской Церкви 1917-1918 гг. Поддержал обращение латыш. и эст. участников Собора о передаче управления их приходами викарным епископам тех же национальностей. Представил в Синод проект создания в Рижской епархии 2 викарных кафедр, составил проект инструкции с обозначением прав и обязанностей латыш. и эст. викарных епископов. В процессе обсуждения поддержал предложение Старицкого еп. сщмч. Иоанна (Поммера; впосл. архиепископ Рижский и всея Латвии) о разделении Рижской епархии с выделением эстонской ее части в новоучреждаемую Ревельскую епархию. При подаче соответствующего представления Патриарху св. Тихону И. одновременно подал ходатайство о своем переводе на Рязанскую кафедру, освободившуюся после удаления оттуда по требованию «прогрессивного духовенства» архиеп. Димитрия (Сперовского). 20 нояб. 1917 г. назначен архиепископом Рязанским и Зарайским. Продолжал участвовать в работе Поместного Собора. Выступил в дискуссии при обсуждении доклада отдела Собора о духовно-учебных заведениях, твердо защищал «существующую систему пастырского образования» и призывал «сохранить духовные семинарии в том виде, в каком они существуют». 18 апр. 1918 г. участвовал в принятии Деяния о прославлении свт. Софрония (Кристалевского), еп. Иркутского. Постановлением Патриарха Тихона от 25 апр. 1918 г. ко дню Св. Пасхи среди др. архипастырей был награжден правом ношения креста на клобуке.

В апр. 1918 г. в связи с обострившейся обстановкой в Рязанской епархии И. по благословению Патриарха Тихона вынужден был покинуть Собор и отбыть на свою кафедру. С его прибытием в Рязань церковная смута на время прекратилась, поскольку, по словам одного из современников, «архиепископ был свой родной и благодушный, и тактичный, а главное терпеливый». Старец Зосимовой пуст. иеросхим. Алексий (Соловьёв) отзывался об И., как о великом подвижнике и достойном святителе. Между тем отношение новых властей к правосл. Церкви становилось все более нетерпимым. Во время епархиального съезда духовенства (заседание проходило под председательством И.), в зал ворвались вооруженные красноармейцы. Съезд был закрыт, неск. участвовавших в нем священников арестовали. Вскоре И. также был подвергнут кратковременному аресту без предъявления обвинения. Выселенный из своих покоев, он проживал в канцелярии личного секретаря, затем в темной сырой комнате в архиерейском доме. Скончался от воспаления легких и был погребен в юж. части алтаря Архангельского собора Рязанского кремля - усыпальницы Рязанских архиереев.

Соч.: Правительственная и литературная борьба Юлиана против христианства (352-363) // ЧОЛДП. 1871. Кн. 12. С. 27-40; Пророки Аггей, Захария и Малахия. Рязань, 1872; Св. пророки: Осия, Иоиль, Амос и Авдий. Рязань, 1874; Пророк Наум. М., 1876; Пророк Аввакум. М., 1877; Пророк Иона. М., 1877; Пророк Михей. М., 1877; Пророк Софония. М., 1877; Пророк Даниил. Рязань, 1879.
Арх.: ГАРО. Ф. Р-2798. Оп. 1. Д. 87. Т. 4. Л. 113-117; Ф. Р-2798. Оп. 1. Д. 89. Л. 108-116.
Лит.: Родосский. Словарь студентов СПбДА. С. 186; ПБЭ. Т. 7. С. 729; Добролюбов И. В., Яхонтов С. Д. Библиогр. словарь писателей, ученых и художников, уроженцев (преимущественно) Рязанской губ. Рязань, 1910. С. 241-242; Преосв. Иоанн, еп. Рижский и Митавский // Рижские ЕВ. 1910. № 17. С. 518, 519; Сахаров С. П. К истории православия в Латвии и Эстонии: Рижские православные архипастыри за сто лет (1836-1936 гг.). Краслава, 1937. С. 44; Мануил. Русские иерархи, 1893-1965. Т. 3. С. 325, 326; Дёгтев Ю. А. Рязань православная. Рязань, 1993. С. 120; Акты свт. Тихона. С. 68, 121-124, 128; Алексий II (Ридигер), Патриарх Московский и всея Руси. Православие в Эстонии. М., 1999. С. 360, 367-369; Священный Собор Православной Российской Церкви 1917-1918 гг.: Обзор деяний. М., 2000. 3-я сессия. С. 148; 2001. 2-я сессия. С. 433; Мень А., прот. Библиологический словарь. М., 2002. Т. 1. С. 536, 537; Некрополь Рязанского кремля // Рязанский церк. вестн. 2003. № 7. С. 50-51; Трубин С., прот. Высокопреосв. Иоанн (Смирнов), архиеп. Рязанский и Зарайский // Там же. 2004. № 8/9. С. 59-65.
Игум. Серафим (Питерский), мон. Мелетия (Панкова)
Ключевые слова:
Архиепископы Русской Православной Церкви Богословы русские Иоанн (Смирнов Иван Ксенофонтович; 1844-1919), архиепископ Рязанский и Зарайский, богослов
См.также:
АВЕРКИЙ (Кедров Поликарп Петрович; 1879-1937), архиеп. Волынский и Житомирский
АНАТОЛИЙ (Мартыновский Августин Васильевич; 1793-1872), архиеп. Могилевский и Мстиславский
ВАСИЛИЙ (Богдашевский Дмитрий Иванович; 1861-1933), архиеп. Каневский, вик. Киевской епархии
ВАСИЛИЙ (Кривошеин Всеволод Александрович; 1900-1985), архиеп. Брюссельский и Бельгийский
ГЕОРГИЙ (Конисский Григорий Осипович; 1717 - 1795), архиеп. Могилёвский, богослов, свт. (пам. 24 июля и в Неделю 3-ю по Пятидесятнице - в Соборе Белорусских святых)
НИКАНОР (Бровкович Александр Иванович; 1827 - 1890), архиеп. Херсонский и Одесский; религ. философ, богослов, публицист и мемуарист