Добро пожаловать в один из самых полных сводов знаний по Православию и истории религии
Энциклопедия издается по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Как приобрести тома "Православной энциклопедии"

ИОАКИМ I
23, С. 163-164 опубликовано: 9 февраля 2015г.


ИОАКИМ I

патриарх Антиохийский (до 1336-1344). Сведения об И. крайне скудны, его не упоминают большинство историков Антиохийской Церкви. Первым включил И. в список Антиохийских патриархов Ж. Насралла, опубликовавший араб. приписку к миниатюре из Бейрутского собрания вост. рукописей. Согласно сильно поврежденному тексту колофона, эта миниатюра с изображением ап. Луки происходит из Евангелия, переписанного во времена И. и пожертвованного в 1344 г. в ц. святых Сергия и Вакха в Бостре. Хотя, по оценкам искусствоведов, миниатюра кажется значительно старше и должна относиться к македон. или комниновской эпохе, она может являться позднейшим подражанием стилю того времени.

Существование патриарха И. подтверждается другим арабским колофоном в пергаменном греч. Евангелии, пожертвованном патриархом в Георгия Победоносца великомученика монастырь Эль-Хумайра в 6844 (1335/36) г. Это Евангелие описал еп. Порфирий (Успенский), посетивший мон-рь в 1843 г., однако он не включил И. в составленный им список Антиохийских патриархов. Колофон сообщает, что И. был уроженцем Аркадийской (Аккарской) епархии. Это безусловно свидетельствует о его араб. происхождении и позволяет предположить особые связи патриарха с расположенным неподалеку мон-рем вмч. Георгия, к-рому было подарено Евангелие.

Год кончины И. устанавливается на основании датировки правления следующего патриарха Игнатия II (1344-1366), надежно подтвержденной источниками.

Лит.: Порфирий (Успенский), еп. Книга бытия моего. СПб., 1894. Т. 1. С. 284; Nasrallah. Chronologie, 1250-1500. P. 12-13.
К. А. Панченко
Ключевые слова:
Патриархи Антиохийской Православной Церкви Иоаким I, патриарх Антиохийский (до 1336-1344)
См.также:
АГАПИЙ (I) († 960), Патриарх Антиохийский
АГАПИЙ I (II) I (II) († 997), Патриарх Антиохийский
АЛЕКСАНДР I († 424), Патриарх Антиохийский с 414
АЛЕКСАНДР II (кон. VII в.), Патриарх Антиохийский