Николай Иванович (19.10.1837 - 2.04.1906, Москва), регент, учитель пения, духовный композитор. Род. в семье диакона. В 13-летнем возрасте был принят в малолетние певчие Придворной певческой капеллы, к-рой в это время руководил А. Ф. Львов, видный муз. деятель, реформатор капеллы и создатель на ее базе регентской школы, дававшей России основную массу подготовленных аттестованных регентов. Первый 3-летний период пребывания С. в капелле закончился в 1853 г. Готовясь к предстоящей педагогической и регентской работе, С. в 1854 г. получил регентский аттестат от капеллы, давший ему право управлять церковным хором. В следующем году его направили учителем церковного пения в Ставропольскую губ. гимназию. В 1859 г. С. вернулся в С.-Петербург и поступил в группу больших певчих Придворной капеллы, где вскоре занял место одного из помощников учителя пения (т. е. художественного руководителя) капеллы, Г. Я. Ломакина, с 1861 г.- А. И. Рожнова. В 1867 г., завершив работу в капелле, С. стал штатным преподавателем пения в 1-й петербургской военной гимназии. В 1874 г. написал и издал 6 романсов на стихи А. А. Дельвига, А. В. Кольцова и И. И. Дмитриева.
Во 2-й пол. 70-х гг. XIX в. С. жил в Н. Новгороде, где возглавлял капеллу купца В. М. Рукавишникова, тратившего на ее содержание огромные деньги. Выступления капеллы с разнообразными программами, основу к-рых составляли отрывки из рус. опер, рус. народные песни и крупные хоровые произведения западноевроп. композиторов, вызывали интерес слушателей. Последний концерт капеллы под упр. С. состоялся 4 мая 1880 г.
В том же году С. поселился в Москве и с осени начал преподавать церковное пение в жен. учительской семинарии. В нач. 1881 г. при определении нового помощника регента в Синодальный хор среди 3 кандидатов на эту должность предпочтение было отдано С. как наиболее опытному и знающему регенту, что позднее подтвердил С. В. Смоленский, назвав его «отличным практиком». Через 5 лет его кандидатура рассматривалась при определении нового регента Синодального хора, однако, несмотря на ряд преимуществ, С. не получил этого назначения, а оставался на прежней должности до 1891 г. В этот период в концертном репертуаре Синодального хора появилось неск. неопубликованных сочинений С.: «Милость мира» (B-dur), «Ныне отпущаеши» (с соло тенора) и «Тебе поем», о к-рых Смоленский сказал: «Они отлично звучат, но не более»; первые 2 сочинения особенно полюбились москвичам. После ухода из Синодального хора С. продолжал заниматься преподавательской работой как учитель церковного пения в Николаевском ин-те (с 1891), в Усачёвско-Чернявском жен. уч-ще (с 1898). Одно из последних упоминаний о С. относится к 1904 г., когда в «Московских церковных ведомостях» было сообщено, что 6 июня при закладке церкви в Рождественском мон-ре пел хор монахинь под упр. старейшего из регентов - С. Дочь и младший сын С. окончили Московскую консерваторию и стали известными музыкантами: Н. Н. Соколова-Мшанская (1870-1949) - камерная певица-контральто и вокальный педагог (преподавала в Москве, Н. Новгороде и Ленинграде), И. Н. Соколов (1878-1940) - пианист и дирижер, более 20 лет преподавал в Московской консерватории.
При жизни С. сочинения не были изданы, они распространялись в списках по церковным хорам. В 1908 г. старший сын С., архит. А. Н. Соколов (1873-1951), принес рукописи отца в изд-во П. И. Юргенсона, где в 1909 г. было напечатано 22 номера сочинений С., на них появился отзыв в ж. «Хоровое и регентское дело», в к-ром, в частности, говорилось: «Хоры эти запоздали с выходом в свет по меньшей мере лет на 20-25» (1909. № 7/8. С. 213). Духовно-муз. произведения С. продолжают издавать и петь в церкви и в наст. время.