Добро пожаловать в один из самых полных сводов знаний по Православию и истории религии
Энциклопедия издается по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Как приобрести тома "Православной энциклопедии"

МАРК
43, С. 654 опубликовано: 22 марта 2021г.


МАРК

Житийная заметка об этом святом встречается только в нек-рых визант. календарях (напр., в Минее с синаксарными житиями Paris. gr. 1621, XIII в.). М. ради любви ко Христу покинул жену и детей, избрал подвиг странничества и переходил из города в город, из страны в страну. При этом он старательно скрывал свои аскетические подвиги. Спустя много лет М. получил откровение о приближающейся кончине и пришел в «величайший из городов Египта», т. е. в Александрию. Через 3 дня он преставился. Когда странника готовились хоронить, то обнаружили на его теле вериги и железные цепи. Поняв, что скончавшийся — подвижник, александрийцы похоронили его в особом гробу вместе с веригами, чтобы верующие могли видеть мощи и поклоняться им (SynCP. Col. 265–266).

Сведения об этом святом не вошли в «Синаксарист» прп. Никодима Святогорца и не встречаются в рус. календарях. Однако Житие М. было внесено в «Агиологион» бывш. митр. Леонтопольского Софрония (Евстратиадиса) и в «Новый Синаксарист» иером. Макария Симонопетрита.

Лит.: Σωφρόνιος (Εὐστρατιάδης). Ἁγιολόγιον. Σ. 302; Μακάρ. Σψων. Νέος Συναξ. 2004. т. 3: Νοέμβριος. Σ. 315; Синаксарь: Жития святых Правосл. Церкви / Авт. сост.: иером. Макарий Симонопетрский. М., 2011. Т. 2: Нояб.—дек. С. 391.
Ключевые слова:
Преподобные Греческих Православных Церквей Святые Греческих Православных Церквей Марк, преподобный (пам. греч. 29 нояб.)
См.также:
АВКСИВИЙ прп. (пам. греч. 28 или 29 апр.)
АВРААМ (VI в.), еп. Эфесский, прп. (пам. греч. 28 окт.)
АВРААМ ЛАТРИЙСКИЙ прп. (пам. греч. 26 или 24 марта)
АГАПИЙ прп. Ватопедский (пам. греч. 1 или 15 марта)
АГАПИЙ прп. Вифарский (пам. греч. 19 или 20 мая)
АГАФОН СКИТСКИЙ († нач. V в.), прп. Египетский (пам. 2 марта, греч. 8 янв., копт. 11 сент., сир. 12 сент.)