Добро пожаловать в один из самых полных сводов знаний по Православию и истории религии
Энциклопедия издается по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Как приобрести тома "Православной энциклопедии"

ОРСКАЯ И ГАЙСКАЯ ЕПАРХИЯ
53, С. 350-351 опубликовано: 27 июля 2023г.


ОРСКАЯ И ГАЙСКАЯ ЕПАРХИЯ

РПЦ, образована по решению Синода от 5 окт. 2011 г. путем выделения из состава Оренбургской и Бузулукской епархии (см. ст. Оренбургская и Саракташская епархия). Правящим архиереем избран клирик Кишинёвской епархии игум. Ириней (Тафуня; 27 окт. 2011 возведен в сан архимандрита, архиерейская хиротония состоялась 22 нояб. того же года). 6 окт. 2011 г. О. и Г. е. включена в состав новообразованной Оренбургской митрополии. Кафедральные города - Орск и Гай. Кафедральные соборы - орский во имя вмч. Георгия Победоносца и гайский во имя прав. Иоанна Кронштадтского. Епархия объединяет приходы в адм. границах Адамовского, Гайского, Домбаровского, Кваркенского, Кувандыкского, Новоорского, Светлинского и Ясненского районов, а также Новотроицкого и Орского муниципальных образований Оренбургской области. О. и Г. е. разделена на 8 благочиннических округов: Орский, Новотроицкий, Гайский, Кувандыкский, Медногорский, Адамовский, Ясненский, Кваркенский. К нач. 2018 г. в епархии действовали 72 храма, 22 молитвенных дома, 10 часовен, 14 молельных комнат и жен. мон-рь. Совершали служение 49 священников и 5 диаконов. При ЕУ работают отделы: религ. образования и катехизации, по церковной благотворительности и социальному служению, миссионерский, по делам православной молодежи, по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, по взаимодействию с исправительными учреждениями, по церковной архитектуре и иконописи, по взаимодействию с казачеством, информационно-издательский. (Очерк истории Православия на территории О. и Г. е. до 1799 г. см. в разд. «Религия» ст. «Оренбургская область», в 1799-2011 гг.- в ст. «Оренбургская и Саракташская епархия».)

На момент образования О. и Г. е. на ее территории располагались 40 действующих храмов, 13 молитвенных домов, 7 часовен. Служили 42 священника и 5 диаконов.

После учреждения О. и Г. е. активизировалось храмовое строительство. К 2018 г. построено более 40 церковных сооружений. Церкви и часовни были возведены в Орске, Новотроицке, пос. Новоорск и с. Кумак Новоорского р-на, в Кувандыке, Гае, Ясном, пос. Адамовка и с. Елизаветинка Адамовского р-на, в пос. Кировск и с. Кваркене Кваркенского р-на, в с. Банном Гайского р-на. Восстанавливаются старинные храмы в с. Ильинка Октябрьского р-на и в с. Подгорном Кувандыкского р-на.

Кафедральный собор во имя вмч. Георгия Победоносца в Орске. 2012–2014 гг. Фото: П. Н. Титов
Кафедральный собор во имя вмч. Георгия Победоносца в Орске. 2012–2014 гг. Фото: П. Н. Титов

Кафедральный собор во имя вмч. Георгия Победоносца в Орске. 2012–2014 гг. Фото: П. Н. Титов

6 мая 2013 г. еп. Ириней (Тафуня) освятил закладной камень будущего женского мон-ря в честь Иверской иконы Божией Матери. 26 окт. 2014 г. состоялась 1-я литургия в главном храме обители. Мон-рь открыт по постановлению Синода от 16 апр. 2016 г., к 2018 г. в нем проживали 25 инокинь и послушниц во главе с игум. Ксенией (Пашковой).

В 2014 г. в Орске освящен кафедральный собор во имя вмч. Георгия Победоносца. Рядом с собором построено здание правосл. центра для детей и молодежи. При соборе работает иконописная мастерская.

С 2011 г. в епархии действуют 2-годичные богословско-катехизаторские курсы. Выпускники получают свидетельства о готовности к приходской работе (катехизаторов, помощников настоятеля по делам молодежи) и распределяются по приходам.

С 2002 г. при приходе орской Преображенской ц. работает православная гимназия во имя святых Царственных страстотерпцев. Гимназия награждена золотой медалью конкурса «100 лучших школ России», состоявшегося в рамках VI Всероссийского образовательного форума «Школа будущего», за победу в номинации «Лучшая православная гимназия 2017 г.».

Заключены соглашения о взаимодействии в организации духовно-нравственного и патриотического воспитания граждан между епархией и администрациями муниципалитетов, отделами образования и учебными заведениями Вост. Оренбуржья. В 2013 г. учреждены ежемесячные архиерейские стипендии для лучших студентов Орского гуманитарно-технологического института (ОГТИ) и учащихся колледжей Вост. Оренбуржья.

С 2004 г. организовываются зональные Сретенские образовательные чтения в Кувандыке. С 2013 г. в рамках сотрудничества между О. и Г. е. и ОГТИ в Орске проводятся региональные Кирилло-Мефодиевские образовательные чтения. С 2014 г. устраивается Сретенская педагогическая конференция в Медногорске, с 2016 г.- Епархиальная педагогическая конференция в Орске. Епархия организовывает мероприятия в рамках Дня православной книги.

В епархии действуют: областное отд-ние Братства православных следопытов, правосл. военно-патриотический клуб «Русские богатыри», правосл. молодежный клуб «Медноград» в Медногорске; проводятся слеты правосл. молодежи, Сретенские балы, епархиальный конкурс «А ну-ка, девушки!» (посвящен домоводству и подготовке к семейной жизни). О. и Г. е. сотрудничает с молодежным народным театром-студией «Встреча», с отд-ниями Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

О. и Г. е. оказывает поддержку многодетным семьям и семьям, воспитывающим двойни и тройни. Ежегодно в нояб. в епархии проводятся мероприятия в рамках всероссийских «Михайловских дней», направленные на предотвращение абортов и защиту семейных ценностей. В Орске организован Центр гуманитарной помощи семьям, находящимся в кризисных ситуациях. Центр принимает и выдает нуждающимся вещи и продукты питания. Филиалы центра действуют в Новотроицке, Медногорске, Кувандыке, Адамовке, с. Домбаровка Домбаровского р-на, с. Кваркене Кваркенского р-на. Работают Сестричество милосердия во имя вмч. Пантелеимона и об-во «Милосердие» во имя блж. Ксении Петербургской в Орске. В с. Зиянчурине Кувандыкского р-на ведется строительство обители милосердия во имя арх. Михаила. В 2018 г. создан епархиальный женсовет.

В О. и Г. е. действует попечительский совет гайского детского дома-интерната для умственно отсталых детей. Духовенство епархии окормляет это и др. детские учреждения, а также дома престарелых и инвалидов, реабилитационные центры, исправительные учреждения.

В 2005 г. приход орского кафедрального Георгиевского собора при поддержке городских властей и благотворителей на окраине города открыл приют для бездомных. В Орске в зимнее время епархия предоставляет питание в среднем 200 бездомным.

Главное печатное периодическое издание О. и Г. е.- газ. «Жизнь во Христе - слово о вере», выходящая с 1996 г. (до 2006 издавалась под названием «Орск православный»). С 2009 г. ежемесячно выходит газ. «Покров» - приложение к районной газ. «Целина» (пос. Адамовка). С 2012 г. ежемесячно печатается газ. «Благовест» - приложение к районной газ. «Степной маяк» (с. Кваркено). С 2014 г. издается ежемесячное приложение «Медногорск православный» к районной газ. «Медногорский рабочий».

Святыни. Крестные ходы. Поклонные кресты

Архиерей возглавляет традиц. крестный ход в день празднования Табынской иконе Божией Матери (9-я пятница по Пасхе) со списком образа из Гая в пос. Херсон Гайского р-на к св. источнику. Верующие преодолевают 20 км, икону приносят во многие населенные пункты епархии. Также устраиваются крестные ходы в день памяти благоверных кн. Петра и кнг. Февронии Муромских (25 июня / 8 июля). В апр. 2014 г. в О. и Г. е. для поклонения была привезена икона с частицей мощей блж. Матроны Московской. Икону носили крестным ходом по храмам епархии. Летом 2014 г. в епархии состоялся многодневный крестный ход с иконой архиеп. свт. Луки (Войно-Ясенецкого) с частицей его мощей. В 2016 г. по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла (Гундяева) в пределы О. и Г. е. были принесены для поклонения икона-крест с частицей Древа Животворящего Креста Господня и икона мч. Вонифатия Тарсийского с частицей его мощей. Святыни крестным ходом носили по храмам епархии. В дек. 2016 - янв. 2017 г. в О. и Г. е. пребывали мощи местночтимой схим. прп. Зосимы Еннатской (Сухановой; 1820-1935); их приносили с крестным ходом для поклонения во мн. храмы.

В Орске установлен поклонный крест в память о победе в Бородинском сражении 1812 г., в Ясном крест возвышается на въезде в город, в Гайском р-не - близ места, где находились населенные пункты, уничтоженные при создании Ириклинского водохранилища, на вершине Губерлинских гор, в пос. Энергетик Новоорского р-на - на въезде в поселок, в пос. Домбаровском Домбаровского р-на - на въезде в поселок и выезде из него, в с. Новосимбирке Кувандыкского р-на - на месте разрушенной ц. во имя свт. Николая Чудотворца (в 2016 в селе освящена деревянная Никольская ц.).

Монастыри

Действующий: в честь Иверской иконы Божией Матери (женский, в Орске; открыт в 2016). Недействующий: в честь Покрова Пресв. Богородицы (женский, в Орске; основан в 1888 как женская община, в 1898 она была преобразована в монастырь, который закрыт в 1925).

Ист.: Определения Свящ. Синода // ЖМП. 2009. № 5. С. 17; 2011. № 11. С. 6, 8; 2016. № 5. С. 16.
Лит.: Носков С. В. Правосл. храмы Орска: Прошлое и настоящее. Орск, 2009; Наречение и хиротония архим. Иринея (Тафуни) во еп. Орского и Гайского // ЖМП. 2012. № 1. С. 18-20; Оренбуржье православное: История и современность. Оренбург, 2014.
В. В. Базилевский