Добро пожаловать в один из самых полных сводов знаний по Православию и истории религии
Энциклопедия издается по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Как приобрести тома "Православной энциклопедии"

НИСЕР
51, С. 248-248 опубликовано: 2 февраля 2023г.


НИСЕР

[Греч. Νίσερ] (нач. IV в. (?)), мч. (пам. греч. 6 дек.). Краткие сведения о святом содержатся в визант. рукописной Минее за нояб.-дек. XIII в. (Paris. gr. 1621. Fol. 60v - SynCP. Col. 284). Согласно сказанию, во время правления имп. Максимиана Н. был схвачен и приведен на суд к Юлию и Элиану. На допросе он не пожелал отречься от Христа и за это был подвергнут жестокой пытке: Н. раздели и пронзали его раскаленными вертелами. Затем святого отдали под стражу, а на следующий день с Н. содрали кожу и потом бросили мученика в огромный костер, где он и предал Богу душу. Сведения о Н. не были включены в «Синаксарист» прп. Никодима Святогорца. В «Новом Синаксаристе» иером. Макария Симонопетрского страдания Н. датируются приблизительно 304 г. и относятся ко времени «великого гонения» императоров Диоклетиана (284-305) и Максимиана Галерия (293-311). В слав. агиографической традиции Н. не упоминается.

Ист.: Μακαρ. Σιμων. Νέος Συναξ. Τ. 4. Σ. 66 (рус. пер.: Синаксарь: Жития святых Правосл. Церкви / Авт.-сост.: иером. Макарий Симонопетрский. М., 2011. Т. 2. С. 439-480).
Лит.: Σωφρόνιος (Εὐστρατιάδης).῾Αγιολόγιον. Σ. 360-361.
Ключевые слова:
Святые Греческих Православных Церквей Мученики Греческих Православных Церквей Нисер (нач. IV в. (?)), мeченик (пам. греч. 6 дек.)
См.также:
АВДА И АВДИЕС (IV в.), епископы, мученики Персидские (пам. греч. 14, 16 или 17 мая, 28 окт.)
АВДА И САВА мученики Кесарие-Палестинские (пам. греч. 8 июля)
АВЕРКИЙ мч. (пам. греч. 5 дек.)
АВРААМ мч. (пам. греч. 31 окт.) - см. Стефан, Варнава и др.
АВРИКИЙ мч. (пам. греч. 28 февр.)
АГАПИЙ († 304), мч. Каппадокийский (пам. греч. 22 нояб.)