Добро пожаловать в один из самых полных сводов знаний по Православию и истории религии
Энциклопедия издается по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Как приобрести тома "Православной энциклопедии"

НАХОДКИНСКАЯ ЕПАРХИЯ
48, С. 476-477 опубликовано: 21 июня 2022г.


НАХОДКИНСКАЯ ЕПАРХИЯ

РПЦ, образована решением Синода от 27 июля 2011 г., отделена от Владивостокской и Приморской епархии. Объединяет приходы Находкинского, Партизанского и Фокинского городских округов, Лазовского, Партизанского и Шкотовского районов Приморского края. 6 окт. 2011 г. Н. е. включена в состав новообразованной Приморской митрополии. Кафедральный город - Находка, кафедральный собор - находкинский в честь Казанской иконы Божией Матери. Правящий архиерей - еп. Николай (Дутка; 27 июля 2011 клирик Владивостокской епархии игум. Николай избран Синодом Находкинским и Преображенским епископом, 27 авг. возведен в сан архимандрита, 1 сент. 2011 состоялась его архиерейская хиротония). Епархия разделена на 4 благочиннических округа: Центральный (Находкинский городской окр.), Западный (Шкотовский р-н), Северный (Партизанский р-н), Восточный (Лазовский р-н). К 2017 г. в Н. е. было 24 прихода и 10 приписных храмов, в клире состояли 28 священников и 2 диакона; мон-рей нет. При Епархиальном управлении работают отделы: религ. образования и катехизации, церковной благотворительности и социального служения, миссионерский, информационно-издательский, по работе с молодежью, по тюремному служению и взаимодействию с правоохранительными органами, по взаимодействию с казачеством.

Кафедральный собор в честь Казанской иконы Божией Матери в г. Находка. 2010 г. Фотография. 2014 г.
Кафедральный собор в честь Казанской иконы Божией Матери в г. Находка. 2010 г. Фотография. 2014 г.

Кафедральный собор в честь Казанской иконы Божией Матери в г. Находка. 2010 г. Фотография. 2014 г.
Территория Н. е. с сер. XIX в. входила в Камчатскую, с 1899 г.- во Владивостокскую, с 1945 г.- в Хабаровскую (см. Хабаровская и Приамурская епархия) епархии. В 1991-2011 гг. земли Н. е. вновь в церковном отношении подчинялись Владивостокской епархии.

В апр. 1995 г. в Находке началось возведение храма в честь Казанской иконы Божией Матери. В 1999 г. в связи с временной приостановкой строительства храма из-за недостатка средств было решено построить поблизости храм-часовню во имя вмч. Пантелеимона. В 2003 г. строительство храма-часовни, осуществлявшееся на пожертвования, было завершено. В следующем году возобновились работы по возведению Казанского храма, осенью 2011 г. получившего статус кафедрального собора. 19 сент. 2012 г., во время визита в Приморскую митрополию, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин малого освящения нижнего храма во имя прп. Сергия Радонежского новопостроенного находкинского собора в честь Казанской иконы Божией Матери. В дар собору Первосвятитель передал список Казанской иконы Божией Матери. Храм-часовня во имя вмч. Пантелеимона является приписным храмом к приходу собора.

В епархии действуют 7 воскресных школ, благотворительный фонд «Забота», сестричество «Милосердие», центр защиты материнства и детства «Колыбель», паломническая служба «Ковчег». С 2012 г. ежемесячно издается газ. «Соборная весть».

В кафедральном соборе находятся особо почитаемые иконы Божией Матери: Казанская в серебряном окладе (XVII-XVIII вв.), Казанская с двунадесятыми праздниками в серебряном окладе (XVIII в.), «Неопалимая Купина» (нач. XVIII в.), «Всецарица». Также среди святынь собора икона свт. Николая с частицей мощей и гроба святого, самообновляющийся образ свт. Иннокентия (Кульчицкого) Иркутского, икона прп. Сергия Радонежского с частицей мощей, икона вмч. Пантелеимона с частицей мощей, икона «Распятие Господне» с частицей Честного и Животворящего Креста Господня (в алтаре собора), икона свт. Иоасафа Белгородского с частицей мощей, икона прав. воина Феодора Ушакова с частицей мощей, ковчег с частицами мощей 13 Оптинских старцев, ковчег с частицей мощей вмц. Варвары, ковчег с частицей мощей блж. Матроны Московской, частицы мощей преподобных отцов Киево-Печерских.

Ежегодно 4 нояб., в день празднования Казанской иконе Божией Матери и День народного единства, совершается крестный ход от кафедрального собора по Находкинскому проспекту до площади перед Домом культуры.

Ист.: Определения Свящ. Синода // ЖМП. 2011. № 9. С. 5-6; № 11. С. 12-13.
Лит.: Наречение и хиротония архим. Николая (Дутки) во еп. Находкинского и Преображенского // ЖМП. 2011. № 10. С. 26-29; Передовой край России: Первосвятительский визит в Приморскую митрополию // Там же. 2012. № 11. С. 16-18.