Добро пожаловать в один из самых полных сводов знаний по Православию и истории религии
Энциклопедия издается по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Как приобрести тома "Православной энциклопедии"

МСТИСЛАВА
47, С. 583 опубликовано: 15 февраля 2022г.


МСТИСЛАВА

Прмц. Мстислава (Фокина) и сщмч. Александр (Виноградов). Икона. Нач. XXI в. (ц. Новомучеников и исповедников Российских в Бутово)
Прмц. Мстислава (Фокина) и сщмч. Александр (Виноградов). Икона. Нач. XXI в. (ц. Новомучеников и исповедников Российских в Бутово)

Прмц. Мстислава (Фокина) и сщмч. Александр (Виноградов). Икона. Нач. XXI в. (ц. Новомучеников и исповедников Российских в Бутово)
(Фокина Мария Семеновна; 1895, с. М. Уварово Коломенского у. Московской губ.- 10.03.1938, полигон Бутово Московской обл.), прмц. (пам. 25 февр., в Соборе новомучеников, в Бутове пострадавших, и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской), мон. Из семьи рабочего коломенского завода. Окончила сельскую школу и с 1908 г. работала на шелкокрутильной фабрике в г. Коломне. В 1913 г. ей пришлось оставить работу, чтобы ухаживать за тяжелобольной матерью. После смерти родителей сначала жила с братьями, но в 1921 г., желая всецело послужить Богу, поселилась в Коломне при храме одного из коломенских мужских мон-рей. 15 апр. 1930 г. в г. Ижевске приняла постриг с именем Мстислава и вернулась в Коломну, продолжив исполнять свое послушание при храме. В дек. 1930 г. М. отправилась в Иоанна Богослова апостола мужской монастырь в селе Пощупове Рязанской области, узнав от паломников, что там продолжают жить монахи. Поселилась рядом с обителью в с. Пощупове.

В ночь на 31 мая 1931 г. были арестованы монахи Богословского монастыря, монахини и миряне, собравшиеся вокруг обители. Всего было арестовано 40 чел., и среди них М. Все они были заключены в тюрьму в г. Рязани. На допросе М. сказала: «Я смело заявляю - власть притесняет религию; дана свобода, а получается наоборот - монастыри и церкви закрывают». Следователь спросил М., кто постриг ее в монашество, но она, не желая называть священника, сказала, что не знает его фамилии, а относительно принятия пострига ответила, что ушла в мон-рь, чтобы, «отказавшись от мира сего, отдать себя на служение всецело Богу, в Которого верю, и никакие убеждения и притеснения не убьют во мне веры в Бога». 3 сент. 1931 г. Особая тройка при Постоянном Представительстве ОГПУ в Московской обл. приговорила М. к 3 годам заключения в ИТЛ, она была отправлена по этапу в распоряжение Управления Соловецких исправительно-трудовых лагерей ОГПУ на ст. Свирь Мурманской железной дороги.

Отбыв срок заключения на каторжных работах в Свирьлаге, М. в 1934 г. возвратилась в Коломну. Как бывшая заключенная, она не имела права проживать в этом городе, ее не брали на работу, так что М. пришлось заново получить паспорт, после чего она смогла жить в городе, прислуживая при Покровской ц. Храмы повсеместно закрывались, и в 1936 г. М. вынуждена была поступить кладовщицей на патефонный завод в Коломне.

24 февр. 1938 г. М. была вновь арестована и заключена в коломенскую тюрьму. Ее обвинили во враждебном отношении к партии и советской власти, а также в проведении контрреволюционной агитации. Виновной М. себя не признала.

2 марта 1938 г. Особая тройка УНКВД по Московской обл. приговорила М. к расстрелу. Она была перевезена в Таганскую тюрьму в Москве. Расстреляна и погребена в безвестной общей могиле на полигоне Бутово под Москвой.

Имя М. включено в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской определением Свящ. Синода РПЦ от 24 дек. 2004 г.

Арх.: УФСБ РФ по Рязанской обл. Д. 11757; ГАРФ. Ф. 10035. Д. 21503.
Лит.: Мартиролог «Бутово». С. 361; ЖНИР: Февр. С. 114-117.
Архим. Дамаскин (Орловский)
Ключевые слова:
Святые Русской Православной Церкви Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской (воскресенье 25 января или ближайшее после 25 января) Новомученики Русской Православной Церкви (см. также - Новоканонизированные святые Русской Православной Церкви) Новоканонизированные святые Русской Православной Церкви (см. также - Новомученики Русской Православной Церкви) Собор новомучеников, в Бутове пострадавших (4-я суббота по Пасхе) Преподобномученицы Русской Православной Церкви Мстислава (Фокина Мария Семеновна; 1895 - 1938), монахиня , преподобномученица (пам. 25 февр., в Соборе новомучеников, в Бутове пострадавших, и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской)
См.также:
ЕВДОКИЯ (Архипова Евдокия Сергеевна; 1886-1938), мон., прмц. (пам. 1 марта, в Соборе Рязанских святых, в Соборе новомучеников, в Бутове пострадавших, и в Соборе новомучеников и исповедников Российских)
ЕВДОКИЯ (Синицына Евдокия Ефремовна; 1879-1938), мон., прмц. (пам. 7 марта и в Соборе новомучеников, в Бутове пострадавших, и в Соборе новомучеников и исповедников Российских)
ЕКАТЕРИНА (Константинова Екатерина Григорьевна; 1887-1938), прмц. (пам. 7 марта, в Соборе новомучеников, в Бутове пострадавших, и Соборе новомучеников и исповедников Российских)
ЕКАТЕРИНА (Черкасова Екатерина Михайловна; 1892-1938), прмц. (пам. 23 янв., в Соборе новомучеников, в Бутове пострадавших, и Соборе новомучеников и исповедников Российских)
КСЕНИЯ Семеновна Петрухина (1897 - 20.03.1938), послушница, прмц. (пам. 7 марта, в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской и в Соборе новомучеников, в Бутове пострадавших)
МАРИЯ И МАТРОНА Наумовны Грошевы (1876 и 1882 - 1938), послушницы, преподобномученицы (пам. 7 марта, в Соборе новомучеников, в Бутове пострадавших, и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской)
МАРФА Степановна Коврова (1887-1938), послушница., прмц. (пам. 3 марта, в Соборе новомучеников, в Бутове пострадавших, и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской)
МИХАИЛА (Иванова Марфа Ивановна; 1867-1937), схим., прмц. (пам. 28 сент., в Соборе новомучеников, в Бутове пострадавших, и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской)
НАТАЛИЯ Николаевна Ульянова (1889-1938), послушница, прмц. (пам. 9 марта, в Соборе новомучеников, в Бутове пострадавших, в Соборе Липецких святых и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской)
АВГУСТА (Защук Лидия Васильевна; 1871-1938), схимон., прмц. (пам. 26 дек. и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской)
АГАФИЯ Крапивникова (1890 - 1937), прмц. Павлодарская (пам. в Соборе новомучеников и исповедников Российских)
АЛЕКСАНДР Владимирович Агафоников [Агафонников](1881 - 1937), прот., сщмч. (пам. 1 окт., в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской и в Соборе новомучеников, в Бутове пострадавших)
АЛЕКСАНДР Сергеевич Буравцев (1886-1937), свящ., сщмч. (пам. 9 дек. и в Соборе новомучеников и исповедников Российских и в Соборе новомучеников, в Бутове пострадавших)
АЛЕКСАНДР Яковлевич Быков (1881-1937), свящ., сщмч. (пам. 14 нояб. и в Cоборе новомучеников и исповедников Российских и в Соборе новомучеников, в Бутове пострадавших)