Добро пожаловать в один из самых полных сводов знаний по Православию и истории религии
Энциклопедия издается по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Как приобрести тома "Православной энциклопедии"

МОТИЙ
47, С. 508 опубликовано: 29 января 2022г.


МОТИЙ

[Греч. Μώτιος], свт. (пам. в субботу сырную). Рассказ об авве М. находится в Apophthegmata Patrum - агиографическом памятнике IV-VI вв., представляющем собой сборник рассказов и назидательных поучений егип. монахов. Этот источник сообщает, что ученик М. авва Исаак был рукоположен во епископа «блаженным Кириллом», и, если речь идет о свт. Кирилле, архиеп. Александрийском († 444), что наиболее вероятно (хотя, возможно, имеется в виду свт. Кирилл, архиеп. Иерусалимский († 387)), то можно отнести время жизни М. к V в. Скорее всего он тоже был рукоположен во епископа свт. Кириллом, хотя непосредственно об этом в рассказе не сообщается; неизвестно также, в каких городах были архипастырями М. и Исаак.

За время своего подвижничества М. основал 3 мон-ря, один из к-рых находился в г. Ираклас (῾Ηρακλᾶς) (в рус. переводе «Достопамятных сказаний» ошибочно: «Гераклея», возможно также неверное рукописное чтение). Авва М. отличался кротостью и смирением. Узнав, что некий оскорблявший его прежде монах, из-за к-рого М. вынужден был покинуть мон-рь, пришел к нему в числе братии, чтобы просить святого о возвращении, но стыдясь своего прошлого поведения, опасался подойти, М. первым бросился к нему, поклонился, обнял и привел в свою келью. Ради гостей он на 3 дня нарушил свой строгий пост, чего раньше никогда не делал.

О смирении М. учил, что суть этой добродетели в том, чтобы смотреть, как поступают благочестивые люди и во всем подражать им, стараясь самому не выделяться.

За свое служение Господу М. был награжден даром чудотворения.

В визант. Синаксарях и в совр. календарях правосл. Церквей отдельной памяти М. нет. Он почитается в числе всех преподобных.

Ист.: Apophthegmata patrum // PG. 65. Col. 300 (алф. часть алф.-аноним. собр.); Достопамятные сказания. 2010. С. 183-184.
Ключевые слова:
Святители Греческих Православных Церквей Святые Греческих Православных Церквей Мотий, святитель (пам. в субботу сырную)
См.также:
АВИЛИЙ (ок. 84/85 - ок. 95 или 98) еп. (Патриарх) Александрийский, свт. (пам. греч. 22 февр., копт. 29 авг.)
АВКСИВИЙ († ок. 102), еп. Солийский, свт. (пам. греч. 17 или 19 февр.)
АВРААМ (474-557 или 558), еп. Кратейский, свт. (пам. греч. 6 или 7 дек.)
АКАКИЙ еп. Кипрский (?), свт. (пам. греч. 21 сент.)
АНАНИЯ И СОЛОХОН епископы Эдесские, святители (пам. греч. 1 или 2 дек.)
АНАТОЛИЙ (кон. IV в.-458), Патриарх К-польский (с 449), свт. (пам. 3 июля, пам. греч.7 июля, 20 нояб.)