Добро пожаловать в один из самых полных сводов знаний по Православию и истории религии
Энциклопедия издается по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Как приобрести тома "Православной энциклопедии"

МИЛЕШЕВСКАЯ ЕПАРХИЯ
45, С. 215-216 опубликовано: 22 июля 2021г.


Содержание

МИЛЕШЕВСКАЯ ЕПАРХИЯ

[Серб. Милешевска епархиjа] Сербской Православной Церкви. Объединяет приходы и мон-ри на территории исторической Рашской обл., Полимья и Потарья (совр. общины Прибой, Приеполе, Нова-Варош, Сьеница) в Сербии и общину Плевля в Черногории. Кафедра находится в мон-ре Милешева близ г. Приеполе (Сербия). Временный администратор - еп. Будимлянско-Никшичский Иоанникий (Мичович).

История

Время учреждения М. е. неизвестно. Вероятно, она входила в число первых епархий, основанных после получения автокефалии Сербской Православной Церкви (1219). Впосл., в зависимости от политической ситуации, границы епархии, как и ее название, неоднократно менялись, но кафедра в основном размещалась в мон-ре Милешева, к-рый благодаря находящимся в нем мощам свт. Саввы I, архиеп. Сербского, являлся одним из главных серб. духовных центров. Уже в XIII в. епархия имела статус митрополии, т. к. в службе свт. Савве она упоминается как «славная митрополия». В XIII-XIV вв., возможно, она периодически объединялась с Хумской епархией и называлась Полимской или Петровской, по храму святых апостолов Петра и Павла на Лиме. Из ее епископов наиболее известен Савва, в 1263 г. возглавивший Сербскую архиепископию (см. Савва II).

В 1377 г. неизвестный по имени Милешевский митрополит возле раки с мощами свт. Саввы короновал боснийского бана Твртко. Первый известный по имени Милешевский митр. Давид (1466-1470) был соратником воеводы Стефана Вукчича Косачи, принявшего титул герцога свт. Саввы. Впосл. хумские земли, к-рыми владел Стефан Вукчич, стали именоваться Герцеговиной (см. в ст. Босния и Герцеговина), что привело к изменению названия епархии на «Герцеговинская». Возможно, тогда были объединены 2 епархии - М. е. и Герцеговинская (Требинская), кафедра объединенной епархии находилась в мон-ре Тврдош (см. ст. Захумско-Герцеговинская и Приморская епархия). После восстановления Печской Патриархии ненадолго М. е. в 1577 г. была выделена в отдельную епархию - Полгерцеговинскую, или Петровскую. После 1633 г. упоминается митр. Милешевский Лонгин. Впосл., вероятно, территория М. е. входила в состав Будимлянской епархии (см. ст. Будимлянско-Никшичская епархия).

В новейший период отдельная М. е. была образована в 1992 г. Ею управляли: как администратор - еп. Канадский Георгий (Джокич) в 1992-1994 гг.; еп. Василий (Вейнович) в 1994-1997 гг.; еп. Филарет (Мичевич) в 1997-2015 гг. Владыка Филарет способствовал реконструкции мон-ря Милешева, восстановлению разрушенных и открытию новых храмов. В 1997 г. епархия была разделена на 3 наместничества, в ней действовали 3 мон-ря (Милешева, Баня и Троицкий под Плевлей) и 18 приходов, в которых служили 17 священников.

В наст. время в М. е. 14 обителей. Помимо Милешевы это Баня монастырь во имя святителя Николая, Бистрица (в с. Бистрица близ Приеполя, в честь Успения Пресв. Богородицы; основан в 1-й пол. XIII в., при турках пришел в запустение, обновлен в 1872 и 2004), Давидовица, Доволя, Дубница (во имя Св. Троицы, основан патриархом Печским сщмч. Гавриилом I (Раичем), впосл. сожжен и восстановлен в 2007), Дубочица (во имя свт. Николая Чудотворца; основан в 1565, при строительстве водохранилища в 1983 перемещен на 11 км южнее), Куманица (в честь Собора арх. Гавриила; основан на рубеже XIII и XIV вв., при кор. Милутине разрушен не позже 2-й пол. XVII в., восстановлен в 2001), Ораховица (или Мажичи; во имя вмч. Георгия Победоносца; основан в нач. XIII в.), Пустиня (во имя апостолов Петра и Павла; основан на рубеже XIV и XV вв., в XVII в. разрушен турками, восстановлен в 2003), Джурджевича-Тара (во имя арх. Михаила; основан в XIV в., при турках разрушен, восстановлен в 2000), Селяни (в честь Успения Пресв. Богородицы; основан в XIV в.), во имя святых Космы и Дамиана (основан в 2010, подворье (метох) мон-ря Милешева), Плевлянский монастырь во имя Святой Троицы.

В 2012 г. власти Черногории предписали 7 священникам М. е., имевшим гражданство Сербии, покинуть страну. По причине нехватки духовенства это решение осложнило деятельность епархии.

Лит.: Руварац И. О хумским епископима и херцеговачким митрополитима до године 1766. Мостар, 1901; Петковић В. Р. Преглед црквених споменика кроз повесницу српског народа. Београд, 1950; Пузовић П. Прилози за историjу СПЦ. Ниш, 1997. С. 20-44.
Ключевые слова:
Епархии Сербской Православной Церкви Милешевская епархия Сербской Православной Церкви
См.также:
АМЕРИКАНО-КАНАДСКАЯ ЕПАРХИЯ Сербской Православной Церкви, (1921-1963)
АРИЛЬСКАЯ ЕПАРХИЯ см. Жичская епархия
БАНАТСКАЯ ЕПАРХИЯ Сербской Православной Церкви
БАНЬСКАЯ ЕПАРХИЯ Сербской Православной Церкви