Добро пожаловать в один из самых полных сводов знаний по Православию и истории религии
Энциклопедия издается по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Как приобрести тома "Православной энциклопедии"

МЕФОДИЯ
45, С. 139 опубликовано: 16 июля 2021г.


МЕФОДИЯ

[Греч. Μεθοδία] (10.11. 1861 или 1865, о-в Кимолос, ныне Греция - 5.10.1908, там же), прп. Кимолосская (пам. греч. 5 окт.). Род. в благочестивой семье торговца Иакова Сардиса и его жены Марии, к-рые имели 5 дочерей и 3 сыновей. В крещении получила имя Ирина. С юного возраста она любила Церковь, избегала мирских забав и хотела посвятить себя служению Богу, однако по воле родителей Ирина вступила в брак с моряком с о-ва Хиос. Вскоре он пропал без вести во время морского путешествия в М. Азию. Овдовев, Ирина приняла монашеский постриг с именем М. в честь правившего Сиросского архиеп. Мефодия. Она поселилась в небольшой келье у ц. Рождества Христова близ Меса-Кастро на Кимолосе, т. к. на острове не было мон-рей. Только для посещения богослужения и ради помощи ближним М. покидала свой затвор, посвящая все время молитве и душеполезному чтению.

В результате многолетних аскетических подвигов М. стяжала от Бога благодать - дар утешения. К ней приходили женщины, святая учила их покаянию и евангельским добродетелям, утешала и исцеляла маслом из лампадки. То, что дарили посетители, М. раздавала бедным. Рукоделие, к-рым занималась святая, тоже гл. обр. шло на помощь нуждающимся.

Скончавшуюся после короткой болезни в возрасте 43 или 47 лет М. сразу стали почитать как святую. В 1946 г. она была провозглашена покровительницей Кимолоса. После обретения мощи М. сначала находились в ц. свт. Спиридона, а в 1962 г. их перенесли в небольшой храм Пресв. Богородицы Елеусы, построенный на месте ее кельи свящ. Иоанном Рамфосом. Оттуда мощи М. были перенесены 6 окт. 1991 г. в ц. Пресв. Богородицы «Одигитрия» на Кимолосе, где хранятся до наст. времени. Впосл. неск. частиц были переданы церквам Греции, в т. ч. ц. вмч. Георгия Победоносца в Кипсели в Афинах. М. канонизирована К-польской Православной Церковью 17 июня 1991 г. Служба с молебным каноном и акафистом написана мон. Герасимом Микраяннанитом.

Лит.: Βίος καὶ παράκλησις τῆς ῾Οσίας Μεθοδίας. Θεσ., 1991; Βαστάκης Κ. Δ. ῾Η ῾Οσία Μεθοδία τῆς Κιμώλου. ᾿Αθήνα, 2009; Μακάρ. Σιμων., Νέος Συναξ. 20092. Τ. 2. Σ. 59-60; yiorgosthalassis.blogspot.com/2013/11/blog-post_2489.html [Электр. ресурс].
Ключевые слова:
Преподобные Греческих Православных Церквей Святые Греческих Православных Церквей Мефодия (1861 или 1865 - 1908), преподобная Кимолосская (пам. греч. 5 окт.)
См.также:
АВКСИВИЙ прп. (пам. греч. 28 или 29 апр.)
АВРААМ (VI в.), еп. Эфесский, прп. (пам. греч. 28 окт.)
АВРААМ ЛАТРИЙСКИЙ прп. (пам. греч. 26 или 24 марта)
АГАПИЙ прп. Ватопедский (пам. греч. 1 или 15 марта)
АГАПИЙ прп. Вифарский (пам. греч. 19 или 20 мая)
АГАФОН СКИТСКИЙ († нач. V в.), прп. Египетский (пам. 2 марта, греч. 8 янв., копт. 11 сент., сир. 12 сент.)