Добро пожаловать в один из самых полных сводов знаний по Православию и истории религии
Энциклопедия издается по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Как приобрести тома "Православной энциклопедии"

МЕФОДИЙ
45, С. 98 опубликовано: 12 июля 2021г.


МЕФОДИЙ

[Греч. Μεθόδιος] , прп. Нивритский (пам. на о-ве Крит 25 июня). Жил на Крите вскоре после турецкого завоевания, в кон. XVII - нач. XVIII в. Происходил из окрестностей Ретимно, с раннего возраста имел склонность к монашеству и принял постриг в одном из критских монастырей (возможно, в Превели). Спустя некоторое время был рукоположен во иерея. Но затем, желая более строгой подвижнической жизни, М. стал отшельником и поселился в пещере близ с. Нивритос на юго-восточном склоне горы Псилоритис.

М. прославился не только как подвижник и чудотворец, он также материально помогал порабощенным грекам и духовно окормлял их. Похоронен в приходской ц. вмц. Марины в с. Нивритос и местно почитался как святой. Впосл. его мощи были перенесены в Апаносифи во имя великомученика Георгия мужской монастырь, т. к. М. неоднократно являлся его насельникам с просьбой перенести туда его останки. Он считается 2-м покровителем мон-ря после вмч. Георгия, в Апаносифи до настоящего времени совершается память М. В последнее время возобновили празднование памяти М. и жители Нивритоса. В 1968 г. по благословению Критского архиеп. Евгения часть мощей М. была передана Гортинскому и Аркадийскому митр. Тимофею (впосл. архиепископ Критский), к-рый поместил их в специальном храме, построенном у пещеры подвижника, а др. частицы переданы в мон-рь Каливиани.

Молебные каноны М. написаны Х. Бусьясом и Кириллом (Когеракисом), митр. Родосским.

Лит.: Χρυσόστομος (Παπαδάκης), ἀρχιμ. Κρητικὴ Παρακλητική. ῞Αγιον ῎Ορος, 2015. Τ. 2. Σ. 473-492; www.imra.gr/picture/PDF/methodios-o-en-nivrito-vios.pdf [Электр. ресурс].
Ключевые слова:
Святые Греческих Православных Церквей Мефодий, преподобный Нивритский (пам. на о-ве Крит 25 июня)
См.также:
ААРОН мч. Иерусалимский (пам. греч. 21 окт.) - см. Иерусалимские мученики, 60
АВВАКУМ ( † 1628), нмч. Солунский (пам. греч. 6 авг.)
АВДА И АВДИЕС (IV в.), епископы, мученики Персидские (пам. греч. 14, 16 или 17 мая, 28 окт.)
АВДА И САВА мученики Кесарие-Палестинские (пам. греч. 8 июля)