Добро пожаловать в один из самых полных сводов знаний по Православию и истории религии
Энциклопедия издается по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Как приобрести тома "Православной энциклопедии"

ВЛАДИМИР
0 опубликовано: 26 сентября 2019г. 


ВЛАДИМИР

Павлович Холодковский (ноябрь 1895 , Каменский завод Камышовского уезда Пермской губернии (ныне в черте г. Каменска-Уральского Свердловской области) – 13 августа 1937, Челябинская область), священномученик (пам. 31 июля, в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской и в Соборе Екатеринбургских святых), священник.

Из семьи чиновника, коллежского регистратора. В 1912 г. Окончил Екатеринбургскую школу псаломщиков и был направлен в храм Вознесения Господня села Завьяловское Камышловского уезда (в настоящее время село Завьяловское Талицкого городского округа Свердловской области). В 1918 г. рукоположен во диакона к Ильинскому храму в селе Тимохинском того же уезда (в настоящее время село Тимохинское Пышминского городского округа). В 1919 г. эвакуировался с армией А. В. Колчака, с войсками белых дошел до Новониколаевска (в настоящее время г. Новосибирск). В Новониколаевске служил в храме Покрова Пресвятой Богородицы. В марте 1920 г. вернулся в село Тимохинское. В декабре того же года был рукоположен во иерея и определен к храму в честь святителя Николая села Тупицинское (по другим данным Тупицыно) Пышминского района. В 1925 г. направлен в храм Боголюбской Божией Матери в селе Юрмитском Пышминского района Уральской области. В 1927 г. храм перешел к обновленцам и отец Владимир вернулся в Тупицинское.

1 ноября 1929 г. Владимир Холодковский был арестован по обвинению в антисоветской агитации, отправлен в Шадринский исправдом и приговорен к 5 годам концлагерей. В 1935 г. освободился, вернулся в село Тупицинское и вновь стал служить в Никольском храме. В 1936 г. властями было принято решение о закрытии храма. Отец Владимир пытался препятствовать этому.

В 1937 г. Управлением НКВД по Челябинской области было сфабриковано дело о «контрреволюционной монархической организации церковников» в Камышловском и Пышминском районах. По этому делу были арестованы 29 человек, в том числе, Владимир Холодковский по обвинению в систематической пораженческой агитации и клевете в адрес политики партии и Советской власти. 8 июля он был заключен в тюрьму в г. Камышлове. Виновным себя не признал. Постановлением Особой тройки при УНКВД по Челябинской области приговорен к расстрелу. Приговор был приведен в исполнение. Погребен в безвестной могиле.

Определением Священного Синода от 11 апреля 2006 г. Имя священномученика Владимира Холодковского было внесено в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Арх.: ГААОСО. Ф. 1. Оп. 2. Д. 30385. Т. 3, 4; д. 39581.
Ист.: Определения Священного Синода РПЦ // ЖМП. 2006. № 5 . С. 7.
Лит.: Лавринов В., прот. Екатеринбургская епархия. События. Люди. Храмы. Екатеринбург, 2001; Жития святых Екатеринбургской епархии. Екатеринбург, 2008. С. 292-300; ЖНИР. Июль. Ч. 2. С. 362 – 368.
Ключевые слова:
Святые Русской Православной Церкви Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской (воскресенье 25 января или ближайшее после 25 января) Новомученики Русской Православной Церкви (см. также - Новоканонизированные святые Русской Православной Церкви) Новоканонизированные святые Русской Православной Церкви (см. также - Новомученики Русской Православной Церкви) Собор Екатеринбургских святых (11 февраля) Владимир Павлович Холодковский (ноябрь 1895 – 13 августа 1937), священник, священномученик (пам. 31 июля, в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской и в Соборе Екатеринбургских святых)
См.также:
АЛЕКСАНДР Иванович Малиновский († 1918), свящ., сщмч. (пам. 20 авг., в Соборе Екатеринбургских святых и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской)
АЛЕКСАНДР Иванович Попов (1869 - 1918), свящ., сщмч. ( пам. 10 июля, в Соборе Екатеринбургских святых и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской)
АЛЕКСАНДР Нилович Медведев (1889 – 1918), диак., сщмч. (пам. 28 авг., в Соборе Екатеринбургских святых и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской)
АЛЕКСАНДРА ФЕОДОРОВНА (1872 -1918), императрица Всероссийская, супруга мч. имп. Николая II, мц. (пам. 4 июля, в Соборе Костромских святых, в Соборе новомучеников и исповедников Российских и в Соборе Санкт-Петербургских святых)
АЛЕКСИЙ Иванович Будрин († авг. 1918), прот., сщмч. (пам. 28 авг., в Соборе Екатеринбургских святых и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской)
АЛЕКСИЙ Николаевич (1904–1918), цесаревич и вел. кн., наследник престола Российской империи, мч. (пам. 4 июля, В соборе Екатеринбургских святых, в Соборе Костромских святых, в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской и в Соборе С.-Петербургских святых)
АНАСТАСИЯ Николаевна (1901-1918), мц. (пам. 4 июля, в Соборе Костромских святых, в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской и в Соборе Санкт-Петербургских святых), великая княжна, младшая дочь святых мучеников имп. Николая II и императрицы Александры Феодоровны
АПОЛЛИНАРИЙ (Мосалитинов Афанасий Семёнович; 1873 – 1918), иером., прмч. (пам. 30 авг., в Соборе Екатернбургских святых и в Соборе новомучеников и исповедников Российских)
АРКАДИЙ (Ершов Александр Павлович; 1878-1937), еп. Свердловский, сщмч. (пам. 21 окт. и в Соборе новомучеников и исповедников Российских)
ВАРВАРА (Яковлева Варвара Алексеевна; ок. 1850 - 1918), прмц. (пам. 5 июля, в Соборе Московских святых и в Соборе новомучеников и исповедников Российских)
ВЯЧЕСЛАВ Луканин († 1918) диак., сщмч. (пам. 3 авг. и в Соборе новомучеников и исповедников Российских)
ИОАНН Всеволодович Вишневский (1888-1920), свящ., сщмч. (пам. 2 дек., в Соборе Екатеринбургских святых и в Соборе новомучеников и исповедников Российских)