Добро пожаловать в один из самых полных сводов знаний по Православию и истории религии
Энциклопедия издается по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Как приобрести тома "Православной энциклопедии"

ИАКОВ
20, С. 460-461 опубликовано: 14 марта 2014г.


ИАКОВ

[греч. ᾿Ιάκωβος], прп. (пам. греч. 13 июня). В греч. стишных синаксарях (напр., Paris. Coislin. 223, 1301 г.) содержится сказание об И., удалившемся от мирской жизни и решившем, что не нуждается в наставнике. Впав в грех гордости, он говорил: «Кто лучше меня может устроить мое спасение?» По этой причине, хотя И. усердно предавался аскетическим подвигам, он был прельщен диаволом. Однажды ему явился бес в виде ангела и повелел приготовиться к приходу Христа, Который хочет наградить И. за праведную жизнь. Ночью к нему в келью явился диавол с блеском и сиянием, и И. поклонился ему. Тогда сатана ударил И. в лоб за то, что он почтил его как Бога, и исчез. На следующий день И. отправился к некоему старцу, но тот, прежде чем выслушать пришедшего, попросил его удалиться, назвав «насмешкой диавола». Однако, видя скорбь и раскаяние И., старец дал ему наставления и направил в мон-рь. Там И. в течение 7 лет с великим смирением работал на кухне, затем еще 7 лет провел в келье, занимаясь рукоделием и строго выполняя монашеское правило. Т. о., познав путь к Богу, И. удостоился дара чудотворения и отошел ко Господу.

При переводе греч. стишных синаксарей юж. славянами в XIV в. сведения об И. были внесены в стишной Пролог (напр., ГИМ. Хлуд. № 188, 1370 г.); в ВМЧ и совр. календаре РПЦ память И. не указывается.

Ист.: ActaSS. Iun. T. 2. P. 686; SynCP. Col. 747-748; Νικόδημος. Συναξαριστής. Τ. 5. Σ. 221-222.
Лит.: Сергий (Спасский). Месяцеслов. Т. 2. С. 179; ᾿Ιάκωβος // ΘΗΕ. Τ. 6. Σ. 634; Janin R. Giacomo // BiblSS. Vol. 6. Col. 347; Σωφρόνιος (Εὐστρατιάδης). ῾Αϒιολόϒιον. Σ. 208.
А. Н. Крюкова
Ключевые слова:
Преподобные Греческих Православных Церквей Святые Греческих Православных Церквей Иаков, преподобный (пам. греч. 13 июня)
См.также:
АВКСИВИЙ прп. (пам. греч. 28 или 29 апр.)
АВРААМ (VI в.), еп. Эфесский, прп. (пам. греч. 28 окт.)
АВРААМ ЛАТРИЙСКИЙ прп. (пам. греч. 26 или 24 марта)
АГАПИЙ прп. Ватопедский (пам. греч. 1 или 15 марта)
АГАПИЙ прп. Вифарский (пам. греч. 19 или 20 мая)
АГАФОН СКИТСКИЙ († нач. V в.), прп. Египетский (пам. 2 марта, греч. 8 янв., копт. 11 сент., сир. 12 сент.)