Добро пожаловать в один из самых полных сводов знаний по Православию и истории религии
Энциклопедия издается по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Как приобрести тома "Православной энциклопедии"

КЛИСИНА
35, С. 702-703 опубликовано: 22 апреля 2019г.


КЛИСИНА

Мон-рь Клисина, Босния и Герцеговина
Мон-рь Клисина, Босния и Герцеговина

Мон-рь Клисина, Босния и Герцеговина
(Огненная Мария), муж. мон-рь во имя вмц. Марины Бихачско-Петровацкой епархии Сербской Православной Церкви. Расположен в с. Ништавци, между городами Сански-Мост и Приедор (Босния и Герцеговина). Настоятель - игум. Василий (Рожич), 4 насельника (2013).

Название монастыря и местности восходит к греч. слову «᾿Εκκλησία» (церковь) и отражает предание о находившемся здесь в средние века мон-ре (возможно, в честь Сретения Господня). Древний мон-рь был разрушен, наиболее вероятно, во время завоевания Боснии турками (1463). Впосл. здесь был возведен деревянный храм, к-рый сожгли усташи в 1942 г., когда эта территория вошла в состав т. н. Независимого гос-ва Хорватия. Колокол из этого храма сербы спрятали в р. Сана, в конце войны он был установлен на деревянной колокольне, которая существовала до кон. ХХ в. В 2008 г. колокол повесили на новой, каменной колокольне.

В 1991 г. началось возведение храма во имя вмц. Марины. 30 июля 1993 г. его освятил еп. Бихачско-Петровацкий Хризостом (Евич, с 2013 епископ Зворникско-Тузланский) и предложил учредить здесь мон-рь. Но начало гражданской войны в Боснии и Герцеговине замедлило устройство обители. 30 июля 1994 г., во время военных действий, был заложен фундамент братского корпуса, к-рый был возведен и освящен 30 июля 2001 г. 1 янв. 1998 г. вышел указ еп. Хризостома об основании в К. общежительного мон-ря. 29 окт. 2000 г. в обители состоялся 1-й монашеский постриг.

В 2005 г. К. приобрела 14,5 тыс. кв. м земель, были построены гостиница для паломников, пирг (башня с часовней) во имя св. Саввы Сербского и св. Симеона Мироточивого. В 2004-2007 гг. алтарь храма расписал художник из России В. Юшков; в 2009 г. освящены мозаики, изготовленные в монастыре Студеница. В 2010 г. для увеличения площади храма вокруг него были возведены стены по проекту Б. Баджа и храм стал частью большого собора. В соборе К. хранятся частицы мощей вмц. Марины, прп. Григория Горняцкого, местночтимых мучеников Серафима, Аввакума и Мардария Медлянских, прп. Феодора Тирона и прп. Петра Коришского, почитаемый список Иерусалимской иконы Божией Матери и др.

Лит.: Православни манастири у Босни и Херцеговини. Београд, 2008. С. 242-245.
Иером. Игнатий (Шестаков)