Добро пожаловать в один из самых полных сводов знаний по Православию и истории религии
Энциклопедия издается по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Как приобрести тома "Православной энциклопедии"

АНОНИМ АРМЯНСКИЙ
2, С. 473 опубликовано: 7 октября 2008г.


АНОНИМ АРМЯНСКИЙ

(VII в.), неизвестный правосл. армянин, автор «Повествования о делах армянских», представитель общины армян-халкидонитов. Издатель критического текста «Повествования» Ж. Гаритт опроверг все попытки идентифицировать его автора с кем-либо из известных церковных деятелей VII в., а потому все сведения о нем можно получить только из анализа самого текста «Повествования». Очевидно, это был образованный клирик - представитель эллинофильской школы, последовательный сторонник Всел. IV Собора.

«Повествование» создано на греч. языке, хотя достаточно примитивном и с большим количеством арменизмов. В нем, как определил сам автор, содержится рассказ «о царствующих ромейских и персидских правителях», о «сохранении правой веры, которую [армяне] получили от святого Григория [Просветителя] и от Никейского Собора, [а также] в какое время и по чьей вине сбились они с пути». В сочинении переплетаются 2 сюжетные линии: первая освещает перипетии византийско-иран. и армяно-иран. противостояний, вторая затрагивает церковную историю, причем автор стремится, с одной стороны, показать, что Армянская Церковь в течение долгого времени принимала Халкид. Собор и, даже отвергнув его, не раз вступала в союз с Греческой Церковью, а с др.- аргументирует согласие постановлений, принятых в Халкидоне, с 3 предшествующими Всел. Соборами.

Изд.: La Narratio de rebus Armeniae / Éd. crit. et comment. G. Garitte. Louvain, 1952.
Лит.: Thomson R. W. A Bibliography of Classical Armenian Literature to 1500 A. D. Turnhout, 1995. P. 174; Арутюнова-Фиданян В. А. Повествование о делах армянских (в печати. М., 2000) [Библиогр.].
В. А. Арутюнова-Фиданян
Ключевые слова:
Армяне-халкидониты, средневековые общины армян, придерживавшихся православного вероисповедания, установленного Вселенским IV Собором в Халкидоне (451) Аноним армянский (VII), неизвестный православный армянин, автор "Повествования о делах армянских", представитель общины армян-халкидонитов
См.также:
АВАН древнее селение в Армении, к северо-востоку от Еревана (в наст. время входит в черту города)
АНИ столица арм. гос-ва Багратидов, в X-XII вв. кафедра арм. католикоса
АРМЯНЕ-ХАЛКИДОНИТЫ средневековые православные армяне